Перелистывая страницы: чем запомнился ачинцам 2019 год?

Просмотры: 1132  |    31 Декабря 2019 - 09:20  |       |  Все статьи

2019-й был для нас разным. Нам есть чем гордиться, чему радоваться, о чём грустить и даже горевать. Давайте вместе вспомним уходящий год.

В 2019 году мы писали и обсуждали с вами множество событий и проектов. Многое случилось, что-то, наоборот, не вышло. Было сделано много, запланировано ещё больше. Мы следили за насыщенной афишей, за реализацией проекта по переселению из ветхого и аварийного жилья, ремонтом дорог и чисткой рек. Мы перешли на «цифру», наблюдали за нерадивым перевозчиком БАЛАБАНОВЫМ и переживали за парк «Железнодорожник», который, похоже, если и сможет возродиться, то благодаря неравнодушным ачинцам, а вовсе не его хозяевам. Мы несли огонь Универсиады и любовались новыми куполами Казанского собора, которые стали золотыми. Мы прокладывали безопасные пути в школы и радовались за наших спортсменов, которые прославляют Ачинск на всех аренах планеты.

Мы прожили этот год. И мы его не забудем.

Январь

Начало года ознаменовалось стартом «мусорной» реформы. Регоператором в Ачинской технологической зоне стала компания «Эко-транспорт». Мы подробно писали о проблемах, с которыми столкнулся Ачинск в течение года, связанными с вывозом ТКО, его складированием на ачинском полигоне, о халатности подрядчика в отношении своих обязательств.

Ачинск уже стал Культурной столицей Красноярья, но официальное открытие пройдёт в феврале. Город ждёт и предвкушает.

Февраль

В феврале глава Ачинска Илай АХМЕТОВ поручил изучить опыт создания эко-парка на примере красноярской «Гремячей гривы». В течение нескольких месяцев мы обсуждали, голосовали, ездили на экскурсии. Выбор пал на территорию у озера Мясокомбината.

Кроме того, горожане выбрали следующую территорию для благоустройства по программе «Комфортная городская среда». Ею стал сквер на ул. Зверева

16 февраля Ачинск официально стал Культурной столицей Красноярья.

19 февраля в нашем городе прошёл этап Эстафеты огня Универсиады. Факел несли 16 человек, среди них – Светлана МАСТЕРКОВА, Павел РОСТОВЦЕВ, Илай АХМЕТОВ.

Март 

Универсиада в Красноярске стала событием для всего края. Ачинцы и сами выступали на соревнованиях, были волонтёрами, болельщиками, зрителями.

21 марта подписано соглашение о социально-экономическом сотрудничестве на 2019 год между Ачинском и АГК. На развитие города направлено около 50 млн рублей.

22 семьи получили сертификаты на улучшение жилищных условий по программе «Жильё для молодой семьи».

Эксклюзивный показ: в Ачинске выступил Российский национальный молодёжный оркестр, созданный по поручению Президента. Концерты коллектива прошли только в Ачинске и Красноярске. 

Ачинский драматический победил на конкурсе «Театральная весна» с лучшей премьерой. Ею стал спектакль «Шайтан-озеро». Лучшей в крае в очередной раз признана наша художественная школа, она победила в конкурсе «Вдохновение».

Апрель

Через пять месяцев поле ухода Евгения ТРОФИМОВА назначен новый главный полицейский города. Им стал Дмитрий БРЯНСКИЙ.

Ачинский педагог Алексей ПОТЁМКИН стал победителем в конкурсе «Учитель года Красноярского края». 

Депутаты ачинского горсовета проголосовали за нового почётного гражданина Ачинска - Татьяну КАБЕНКО. Торжественно представят Татьяну Семёновну в новом качестве на празднике, посвящённом Дню города.

Май

Главный пристав Ачинска Александр ХАРИТОНОВ ушёл в отставку.

9 мая в Ачинске в рамках празднования Дня Победы впервые прошла выставка военной техники. Решено такой показ сделать традиционным.

По поручению главы Ачинска разработан проект «Ачинским рекам – чистые берега». 

Ачинец Константин ПРЕСНЯК награждён медалью Георгия ЖУКОВА за мужество и отвагу при исполнении воинского долга в городе Пальмира (Сирия) в 2016 году.

В Ачинске снова выступают знаменитые коллективы: хор Сретенского монастыря и школа-студия МХАТ.

Июнь

«Ачинская газета» к Дню защиты детей провела масштабную акцию «Город добрых игрушек», к которой активно присоединились наши друзья, партнёры и простые горожане. Вместе мы собрали более 1000 игрушек и подарили детям незабываемый праздник.

В Ачинске, как и во всём крае, отключили аналоговое телевидение. Притираемся к «цифре».

21 июня Ачинск праздновал свой 336-й день рождения. Огромным подарком для горожан стал концерт Андрея ДЕРЖАВИНА и группы «Сталкер».

25 июня проходит общегородской выпускной в новом формате - Open Air бал.

В июне свой пост по собственному желанию покинул самый яркий и энергичный чиновник ачинской мэрии – замглавы Николай КОСТЮЧЕНКО.

Июль

С опозданием стартуют работы по благоустройству улицы Кравченко.

В городском ДК начинается модернизация светового, звукового и проекционного оборудования. Теперь там аппаратура на уровне столичных площадок. 

В Ачинске стартовали работы по реконструкции знакового для города мемориала – «Скорбящая мать».

Август

5 августа произошли взрывы на складах в военной части у посёлка Каменка. Это событие стало настоящим испытанием на прочность, для ачинцев в том числе. Было принято решение эвакуировать часть населения. Выявились слабые места, над которыми предстоит работать. В целом действия городских властей были оценены очень высоко на всех уровнях.

Отойдя от шока, город продолжил жить своей жизнью, заканчивая ремонты и готовясь к новому учебному году.

Под занавес лета прошло открытие долгожданного Дворца борьбы, который носит имя прославленного тренера и почётного жителя Ачинска Дмитрия МИНДИАШВИЛИ.

В рамках Дня нефтяника презентовали обновлённую площадь у стадиона «Нефтяник», в честь профессионального праздника ачинцам подарили концерт певицы Славы.

Стало известно, что в Ачинске появится «Кванториум». Поддержку окажет компания РУСАЛ.

Сентябрь

Алексей ПОТЁМКИН представил Красноярский край на всероссийском конкурсе «Учитель года» в Грозном. Он не занял в нём призового места, но Ачинск гордится своим талантливым учителем и желает ему дальнейших успехов.

На кинофорум Марины ЛАДЫНИНОЙ приехали Людмила ЧУРСИНА, Юрий БЕЛОВ, Иварс КАЛНЫНЬШ, Ольга ХОХЛОВА, Даниил СПИВАКОВСКИЙ.

В МВЦ впервые прошла выставка Андрея ПОЗДЕЕВА. В краеведческом музее – выставка «Духовные ценности», это важное событие, поскольку иконы хранились в фондах музея десятилетиями, реставрация их также заняла много времени. Кропотливую работу провёл Анатолий КАЧАН, уникальный специалист.  

30 сентября депутат ЗС и куратор Ачинска и Ачинского района Павел РОСТОВЦЕВ стал министром спорта края.

Октябрь

Закончен ремонт дорожного полотна на путепроводе по ул. 5 Июля. Эпопея с закрытием этого участка длилась долгое время. Городским властям удалось отстоять право не закрывать здесь движение. Более того, удалось достичь договорённостей с краевыми и федеральными властями – этот участок трассы будет отремонтирован и расширен в ближайшем будущем.

 «Ачинская газета» в рамках празднования своего грядущего столетия организовала и провела кинолекторий, мероприятие получилось душевным и очень весёлым. Спасибо нашим друзьям и партнёрам.

В этом месяце мы опубликовали хронологию бездействия хозяев парка «Железнодорожник». 10 лет исполнилось с момента как любимое ачинцами место отдыха стало хиреть и умирать. Летом мы ждали появления аттракционов и верёвочного парка, обещанных арендатором и Владимиром ОЗЕРЕДЕНКО, но… ачинцев снова обманули

Ноябрь

На площади у вокзала появилась стела.

Открылась обновлённая библиотека им. А. С. Пушкина. Теперь она находится в списке лучших модульных библиотек края. 

45 лет отметил ГСК «Олимп».

19 собственников квартир в ветхих и аварийных домах получили ключи от нового жилья или денежную компенсацию. Ачинск продолжает успешно и аккуратно реализовывать на своей территории программу по переселению.

Почтовое отделение № 5, закрытое в конце 2018 года, снова заработало на улице Кирова.

Декабрь

Принят рекордный по своей сумме бюджет на 2020 год. Подписано соглашение о социально-экономическом сотрудничестве между городом и компанией РУСАЛ.

Впервые за 3 года выросла родительская плата в детских садах.  Повысилась стоимость билетов на маршрутах 8, 8у и 9. Отметим, проезд в автобусах не дорожал с 2016 года.

5 декабря скончался почётный гражданин Ачинска Виталий ШЕВЧЕНКО.

В этом месяце мы официально попрощались со статусом Культурной столицы, но, как нам кажется, статус не имеет в этом плане решающего значения. Главное – желание развиваться дальше, тем более, что в Ачинске действительно много невероятно творческих и талантливых людей. А участие в этом социально-культурном проекте показало нам, что можно расти, что всё это нам, ачинцам, нужно. 

Это, конечно, не все события, которыми был полон ушедший год. Не все они были приятными, но нам хочется, чтобы запомнилось только хорошее. А плохое стало ценным опытом. Спасибо нашим читателям за то, что весь год были вместе с нами, обращались,  обсуждали, делились мнением, составляли нам компанию.

Справочно:
В 2019 году благодаря слаженной работе администрации города, городского Совета депутатов, поддержке Правительства Красноярского края, Законодательного Собрания края городская казна дополнительно увеличилась почти на 700 млн рублей, доходы выросли до 3 млрд 200 млн рублей. Грамотное профессиональное управление муниципальными финансами позволило сократить к концу года дефицит бюджета на 20%.

На протяжении нескольких лет Ачинск уверенно держит первенство в Красноярском крае по привлечению внебюджетных социальных инвестиций. Опыт сотрудничества с Ачинским глинозёмным комбинатом, Ачинским нефтеперерабатывающим заводом на основе партнёрства широко тиражируется по всей стране. Ачинск в числе первых среди территорий присутствия компании РУСАЛ подписал соглашение о социально-экономическом сотрудничестве на 2020-й уже в 2019 году.

Бюджет 2020 стал рекордным по сумме. Сбалансированный и социально ориентированный бюджет – это гарантия устойчивости и стабильности города.

Только за 2019-й год по программе «Комфортная городская среда» в Ачинске преобразились 20 дворовых территорий. Новый облик обрели улица Кравченко, площадь Нефтяников в Привокзальном районе. Продолжилось благоустройство сквера Металлургов. Откапиталены улицы Дзержинского, Крестина, Давыдова, Культуры. Капитальный ремонт выполнен в 57 многоквартирных домах. В рамках большой работы по озеленению города на улицах высажено более 7 тысяч саженцев деревьев и кустарников.

Свою главную победу в 2019 году Ачинск одержал в конкурсе на право стать Культурной столицей Красноярья. Самые лучшие коллективы края и страны радовали горожан каждую неделю разных форматах – и вживую на площадках нашего города, и виртуально, в созданном на базе МВЦ специфическом концертном зале.  Приезжали к нам и зарубежные гости. Впервые за 45 лет удалось обновить Ачинский драматический театр. Центральная библиотека преобразилась кардинально, став модульной. Администрация города за счёт привлечения спонсорских средств компании РУСАЛ оснастила большой зал городского Дворца культуры самым современным звуковым и световым оборудованием. Но самое главное − во время проведения «Культурной столицы» родились новые проекты и идеи, которые теперь будут работать на социокультурное развитие Ачинска и Красноярского края.  

Автор: Александра ТИШАКОВА, Ачинская газета № 1-2 от 01.01.2020

Нашли ошибку в тексте? Выделилите ее и нажмите Ctrl + Enter чтобы сообщить нам о ней.

Комментарии ()

    ТЕГИ
    335 Ачинск 2 Бизнес 5 Важно знать 34 Власть 15 Выборы 1 Год волонтёрства 1 Дела судебные 2 ЖКХ 14 Культура 6 Люди 78
    ПОСЛЕДНИЕ КОММЕНТАРИИ
    Елена - 28 июня 2022, 15:03 добавил комментарий в «Отключение электроэнергии в Ачинске на последние дни июня»
    Ул. Гоголевская нет света вторые сутки телефоны диспетчера не берут
    Премия - 24 июня 2022, 12:26 добавил комментарий в «Работников детской больничной сети чествовали в Ачинске»
    Большинство получит премии, а остальные, что, не в больницу на работу ходят!? Несправедливо вы так решили…
    Неравнодушная - 10 июня 2022, 09:21 добавил комментарий в «Игорь Титенков: «Ачинск и ачинцы достойны лучшей жизни!»»
    А можно со всеми кандидатами такое развернутое интервью?
    любопытная - 08 июня 2022, 11:05 добавил комментарий в «Вопрос-ответ: о налогах и электронной подписи»
    физическим лицам тоже надо получать такую подпись?
    ого - 06 июня 2022, 21:52 добавил комментарий в «Недочеты в парке Победы отремонтируют по гарантии»
    а волнистая плитка в центре?
    Привет - 05 июня 2022, 22:47 добавил комментарий в «Благоустройство первой дворовой территории в 2022 году уже приняли в Ачинске»
    Когда сделают асфальт в ювр 23 за 33 года 1 рас поменяли

    свои - 03 июня 2022, 23:11 добавил комментарий в «Пограничники Ачинска облагораживают вверенную им территорию»
    Молодцы!
    Макеева Ольга - 03 июня 2022, 17:55 добавил комментарий в «Администрация Ачинска просит сообщать о случаях вандализма»
    Жаль что люди не берегут то, что для них делается… чтобы сохранить общественные пространства в должном виде необходимо установить камеры видеонаблюдения.…
    Что сказать.... - 27 мая 2022, 23:28 добавил комментарий в «Подробности ДТП с ребенком на улице Стасовой»
    Таких сразу сажать…
    11 - 26 мая 2022, 15:55 добавил комментарий в «Во время перехода дороги не по «зебре» поймали шесть ачинцев»
    всего 6? у солнышка встаньте без машины у рынка 9. там 6 за 5 минут будет

    Все комментарии