По мнению краевого министра по экологии возить мусор из других городов в Ачинск экономически выгодно

Просмотры: 1116  |    24 Октября 2019 - 17:08  |       |  Все статьи

Такой вывод можно сделать из ответа первого заместителя министра экологии господина Вафоломеева.

Сегодня мы получили ответ на свой запрос о том, на каких основаниях региональный мусорный оператор «Эко-транспорт» несколько месяцев возит в Ачинск весь мусор из Назарово и Назаровского района. Ответ получен в письменной форме, так как от личного общения экологический замминистра Варфоломеев отказался.

Напомним, в распоряжении редакции 24sibinfo.ru оказался документ, который подтверждает, что именно Варфоломеев дал письменное разрешение региональному оператору ООО «Эко-Транспорт» складировать отходы из Назаровской технологической зоны на ачинский полигон ТБО. Результат такого решения оказался для Ачинска плачевен - годовой норматив по складированию мусора на ачинском полигоне будет достигнут уже в ноябре, эта площадка по утилизации мусора практически заполнена. И всё потому, что к нам везут ТКО из соседнего города.

Мы обратились к господину Варфоломееву с просьбой прокомментировать ситуацию. В частности, мы задали следующие вопросы:

1)    Именно вы дали разрешение на складирование назаровского мусора на Ачинском полигоне. Есть мнение, что тем самым вы превысили свои должностные полномочия, более того, налицо наличие коррупционного фактора. Как вы можете прокомментировать данные высказывания?

2)    Почему нет соглашения с муниципалитетом Ачинска, где стороны договариваются принимать назаровский мусор на ачинский полигон?

В редакцию пришёл ответ, где первый замминистра поясняет свое решение.

Цитата: «В Назаровской технологической зоне функционирует три санкционированных объекта размещения отходов в г.Ужур, п.Балахта и п.Новоселово. Указанные объекты располагаются на расстоянии 80-100 км от населенных пунктов Назаровского района и города Назарово, при этом полигон в г.Ачинске располагается на расстоянии в 30 км».

Иными словами, везти мусор из Назарово в Ачинск экономически выгодно. Вот только явно не для нас, а для регионального оператора. На лицо яркий пример продвижения краевым заместителем министра интересов частной компании, но не жителей нашего города. В своем ответе он не отрицает, что ООО «Это-транспорту», который является региональным оператором по мусору Ачинской и Назаровской технологических зон разъяснена возможность захоронения отходов из Назарово в Ачинске, добавляя при этом расплывчатую фразу: «не превышая утверждённую данным полигоном мощностей т/год».

«Данные разъяснения не противоречат действующему законодательству и не являются превышением должностных полномочий», - заявляет первый замминистра экологии. 

Кстати, возвращаясь к этой расплывчатой фразе про утверждение мощностей полигона. Кто эти мощности утверждает? Кто контролирует их правильность и соблюдение? Кто вообще ответит за то, что чужой мусор преспокойно везут на полигон, который вот-вот будет заполнен? Почему мусорный оператор не возит мусор из Назарово на полигон в Назарово, который сейчас простаивает?

И, наконец, самый главный вопрос - на чьи деньги наш полигон будет реконструирован после заполнения? По действующему законодательству администрации города Назарово и Назаровского района не имеют права вкладывать деньги из своих бюджетов в объекты на чужой территории, а значит за мусор из соседних регионов и городов должен будет заплатить бюджет Ачинска. Деньги за назаровский мусор возьмут из наших с вами карманов. Об этом подумал замминистра Варфоломеев, когда давал разъяснения мусорным бизнесменам?

Вопросов много, и мы надеемся лично задать их господину Варфоломееву, который, заметьте, отвечает в крае за экологию!

Что касается ответа на второй вопрос, по словам Игоря Варфоломеева в «действующем законодательстве не предусмотрены требования о согласовании с органами местного самоуправления о направлении потоков отходов на объекты размещения отходов, расположенные в границах муниципальных образований».

Переводя с чиновничьего на человеческий, поясним: ачинская мэрия тут вообще не приделах – хотим и завозим мусор из одного города в другой, и никто нам не указ.

В интересах всех жителей Ачинска мы обращаемся к администрации города, депутатам городского совета с просьбой обратить пристальное внимание на эту проблему. Интересы жителей города должны быть выше интересов коммерческой фирмы и отдельно взятого заместителя министра.

Автор: ,

77-012524_Страница_1 77-012524_Страница_3

Нашли ошибку в тексте? Выделилите ее и нажмите Ctrl + Enter чтобы сообщить нам о ней.

Комментарии ()

    ТЕГИ
    335 Ачинск 2 Бизнес 5 Важно знать 34 Власть 15 Выборы 1 Год волонтёрства 1 Дела судебные 2 ЖКХ 14 Культура 6 Люди 78
    ПОСЛЕДНИЕ КОММЕНТАРИИ
    Елена - 28 июня 2022, 15:03 добавил комментарий в «Отключение электроэнергии в Ачинске на последние дни июня»
    Ул. Гоголевская нет света вторые сутки телефоны диспетчера не берут
    Премия - 24 июня 2022, 12:26 добавил комментарий в «Работников детской больничной сети чествовали в Ачинске»
    Большинство получит премии, а остальные, что, не в больницу на работу ходят!? Несправедливо вы так решили…
    Неравнодушная - 10 июня 2022, 09:21 добавил комментарий в «Игорь Титенков: «Ачинск и ачинцы достойны лучшей жизни!»»
    А можно со всеми кандидатами такое развернутое интервью?
    любопытная - 08 июня 2022, 11:05 добавил комментарий в «Вопрос-ответ: о налогах и электронной подписи»
    физическим лицам тоже надо получать такую подпись?
    ого - 06 июня 2022, 21:52 добавил комментарий в «Недочеты в парке Победы отремонтируют по гарантии»
    а волнистая плитка в центре?
    Привет - 05 июня 2022, 22:47 добавил комментарий в «Благоустройство первой дворовой территории в 2022 году уже приняли в Ачинске»
    Когда сделают асфальт в ювр 23 за 33 года 1 рас поменяли

    свои - 03 июня 2022, 23:11 добавил комментарий в «Пограничники Ачинска облагораживают вверенную им территорию»
    Молодцы!
    Макеева Ольга - 03 июня 2022, 17:55 добавил комментарий в «Администрация Ачинска просит сообщать о случаях вандализма»
    Жаль что люди не берегут то, что для них делается… чтобы сохранить общественные пространства в должном виде необходимо установить камеры видеонаблюдения.…
    Что сказать.... - 27 мая 2022, 23:28 добавил комментарий в «Подробности ДТП с ребенком на улице Стасовой»
    Таких сразу сажать…
    11 - 26 мая 2022, 15:55 добавил комментарий в «Во время перехода дороги не по «зебре» поймали шесть ачинцев»
    всего 6? у солнышка встаньте без машины у рынка 9. там 6 за 5 минут будет

    Все комментарии