Илай Ахметов: «Важно стремиться к лучшему!» (видео)

Просмотры: 2602  |    18 Декабря 2019 - 17:44  |  Эксклюзив

Ачинск — крупнейший западный промышленный, культурный, спортивный центр Красноярского края. Не случайно информация о том, как прожил минувший год наш город, интересна всем жителям региона. Об итогах 2019 года, а также о том, как преобразится Ачинск в следующем году, глава города Илай АХМЕТОВ рассказал на радио «КП-Красноярск». 

КУЛЬТУРНАЯ СТОЛИЦА

- 2019 – важный, юбилейный год для Красноярского края. Каким он был для вас и ваших земляков?

- Для нас 2019 год прошёл под знаковым проектом Ачинск – «Культурная столица Красноярья». Горожане увидели очень много звёзд, артистов - и местных, и краевых, и федеральных. Это было здорово, я получаю очень много положительных откликов.
В этом году значительно выросло количество мероприятий. Но и в следующем мы не хотим снижать темпы. Хотим остаться культурной столицей. Хотя бы для себя. Я уверен, что к нам также будут приезжать разные артисты, потому что у нас замечательный Дворец культуры и другие городские площадки, где можно выступать.

В ближайшее время мы откроем обновлённый драматический театр, обновилась до неузнаваемости центральная библиотека им. А. С. Пушкина, построен Дворец борьбы им. Д. Г. Миндиашвили. Теперь мы мечтаем построить Дворец бокса.

ЛЮДИ ХОТЯТ ЖИТЬ В АЧИНСКЕ

- Жители участвуют в благоустройстве Ачинска?

- У нас ни один объект не родился в кабинете. Только широкое обсуждение и голосование: люди сами выбирают, что они хотят видеть. В чём ещё наше преимущество? Мы используем не только краевые и федеральные деньги, но и привлекаем дополнительное финансирование. Компании РУСАЛ, «Роснефть», «Красноярская железная дорога» вкладывают средства в развитие города, причём немалые. И Ачинск преображается, это видно. Обновлённый Парк Победы, площадь железнодорожного вокзала и сам вокзал, сквер Металлургов, где сейчас люди с удовольствием катаются на коньках, улица Кравченко с велодорожками, качелями и арт-объектами – нам есть, что показать. И, кстати, у нас в городе прибывает численность: миграционный поток пошёл в плюс. Люди едут – значит, люди хотят жить в Ачинске.

ГОРОД ДЛЯ РАДОСТИ

Мы не мешаем, а помогаем людям радоваться жизни. И хотим сделать так, чтобы в городе для этого было как можно больше мест. Например, возле городской администрации раньше была проезжая часть. Мы её перегородили и заметили, что ребятишки начали кататься на скейтах и велосипедах. Дежурные начали их гонять. А зачем? Место позволяет – пусть катаются! Цветники у нас летом очень красивые – ни одна свадьба не обходится без фото около администрации. И это же хорошо! Люди приходят, радуются, а мы не мешаем им радоваться – мы помогаем. Сейчас вот горку сделаем – родители с детьми, бабушки с внуками к нам пойдут… Мы - не закрытая структура, мы избираемся людьми и работаем для людей, и это должно быть показательно в любом вопросе.

- Где в Ачинске проходят важные новогодние мероприятия?

- В городе много красивых новогодних мест: управляющие компании устраивают зоны во дворах, Ачинский нефтеперерабатывающий завод, РУСАЛ делают свои площадки, в районах открываются ёлки. Но главная городская ёлка, около ДК, в этом году будет самой красивой! Будет много света, цвета и красоты. В городском конкурсе «На лучшее новогоднее оформление», который мы традиционно объявляем, участвуют все: и магазины, и учреждения, и придомовые территории. Мы дарим хорошие призы, и красоты становится больше. 

ДЕНЬГИ – ПО НАЗНАЧЕНИЮ  

- Бюджет Ачинска принят. Чего от него ждать?

- Мы приняли бюджет, уже можно начинать готовиться к конкурсам, торгам… В нынешних реалиях мне очень не нравится слово «профицит». Оно означает «излишние деньги». Но у нас, например, всегда найдётся, куда вкладывать деньги, поэтому излишними они быть не могут. И поэтому к формулировке «профицитный бюджет» я отношусь очень аккуратно. Более 100 миллионов нам нужно, чтобы закрыть предписания всех контролирующих органов по образовательным учреждениям. А по краю – это миллиарды. Наше правительство, конечно, отлично знает эту тему, но хотелось бы, чтобы этот вопрос уже был решён.

В этом году приступили к новому этапу переселения из ветхого и аварийного жилья, в следующем году уже сдадим в эксплуатацию новый 85-квартирный дом и приступим к строительству еще двух многоэтажек.

65% бюджета Ачинска на 2020 год идет на образование. У нас есть два детских сада, которые нужно реанимировать, один новый садик в следующем году мы сдадим. Сейчас наши школьники учатся в две смены, и если их переводить на одну смену, то нам понадобится новая школа. Мы понимаем, где мы находимся, на какой ступеньке стоим и сколько нам нужно ещё пройти до решения этого вопроса.

О ЛИЧНОМ

- Чем вам запомнится уходящий год?

- Этот год запомнится мне ещё и тем, что я очень много ходил по городу. Остановишь прохожего, спросишь, как дела, что беспокоит. На лавочку вечером во дворе сядешь − пообщаешься. Люди всё рассказывают: критикуют, ругаются, хвалят, советуют. Местные журналисты на меня обижались, что я не беру их с собой. Но когда есть камера, многие начинают чувствовать себя скованно, замыкаются. А так люди в неформальной обстановке, когда никто не снимает и не записывает, полностью открываются, начинают рубить, так сказать, правду-матку. Эти откровения дорогого стоят.

Что я вынес из этих встреч? Когда читаешь разные комментарии, они иногда просто пышут злобой. А я поговорил с не одной сотней человек и не увидел ни в одном из них злости, агрессии! Разное было, и негатив в том числе, но это добрые люди, которые хотят хорошо жить в хорошем городе. Вот этому я очень рад – что ачинцы именно такие, не озлобленные, стремящиеся к лучшему.  

- Какие у вас планы – личные и общегородские?

- Для меня уже невозможно отделить городские планы от личных. Мы в этом году провели большую работу по организации замечательного праздника, который скоро будет отмечать весь мир – 75 лет Великой Победы. И это – не только праздник и фейерверк на 9 мая. За каждым участником войны закреплён человек из соцзащиты и руководства города, которые внимательно отслеживают настроение ветеранов и выполняют их просьбы. Это будет самый значимый праздник следующего года.

Также в 2020 году исполнится 50 лет Ачинскому глинозёмному комбинату. Там работают замечательные люди, и мы хотим достойно их поздравить. 100-летие отмечает «Ачинская газета» – старейшее издание города, мы уже сейчас готовимся к этому юбилею. 100 лет - ачинскому городскому суду. Это всё – городские праздники. И подготовкой занимаются все горожане, что очень объединяет людей и заставляет стремиться к лучшему. А это главное!

Фото и видео: 24sibinfo.ru
 

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter чтобы сообщить нам о ней.

Похожие материалы:

«Новый руководитель ЦОЖ о своей должности, сотрудниках, главных задачах и Якове СВЕРДЛОВЕ»
«Победители и призеры фотоконкурса «Я и город» от 24sibinfo и АГ получили призы»
«Ачинск – это люди: их призвание – жизни спасать»
«Ачинск – это люди: молодое поколение работников нефтеперерабатывающей отрасли. Кто они?»
«Ачинск – это люди: семья с традициями наших предков»

Комментарии ()

  1. Охохо 19 декабря 2019, 01:01 #
    Развлекается старик…
    1. тын дын 20 декабря 2019, 18:24 #
      Эх, побольше бы таких «стариков»!!!
    2. Ирина Васильевна Ш. 20 декабря 2019, 18:27 #
      Горжусь нашим мэром, как легко и грамотно о сложных вещах он излагает мысли. Очень искренне. Интересно было послушать. Спасибо
      1. Валерий Харитонович П. 20 декабря 2019, 20:41 #
        И я гордусь, ну т.е. гордюсь. Вот так бы, да за круглый стол: Комсомолка — мэр — горожанин. Чтоб, вот так же, искренне, при журналистах, да на прямые вопросы…
      2. Обожаю 20 декабря 2019, 20:40 #
        Как я люблю Илая Узбековича!
        1. Слов не хватает 22 декабря 2019, 12:24 #
          писаки Псаки, да уберите вы свое «творчество». комментарии эти ваши, не видите что над вами весь город смеется?
          ПОСЛЕДНИЕ КОММЕНТАРИИ
          Елена - 28 июня 2022, 15:03 добавил комментарий в «Отключение электроэнергии в Ачинске на последние дни июня»
          Ул. Гоголевская нет света вторые сутки телефоны диспетчера не берут
          Премия - 24 июня 2022, 12:26 добавил комментарий в «Работников детской больничной сети чествовали в Ачинске»
          Большинство получит премии, а остальные, что, не в больницу на работу ходят!? Несправедливо вы так решили…
          Неравнодушная - 10 июня 2022, 09:21 добавил комментарий в «Игорь Титенков: «Ачинск и ачинцы достойны лучшей жизни!»»
          А можно со всеми кандидатами такое развернутое интервью?
          любопытная - 08 июня 2022, 11:05 добавил комментарий в «Вопрос-ответ: о налогах и электронной подписи»
          физическим лицам тоже надо получать такую подпись?
          ого - 06 июня 2022, 21:52 добавил комментарий в «Недочеты в парке Победы отремонтируют по гарантии»
          а волнистая плитка в центре?
          Привет - 05 июня 2022, 22:47 добавил комментарий в «Благоустройство первой дворовой территории в 2022 году уже приняли в Ачинске»
          Когда сделают асфальт в ювр 23 за 33 года 1 рас поменяли

          свои - 03 июня 2022, 23:11 добавил комментарий в «Пограничники Ачинска облагораживают вверенную им территорию»
          Молодцы!
          Макеева Ольга - 03 июня 2022, 17:55 добавил комментарий в «Администрация Ачинска просит сообщать о случаях вандализма»
          Жаль что люди не берегут то, что для них делается… чтобы сохранить общественные пространства в должном виде необходимо установить камеры видеонаблюдения.…
          Что сказать.... - 27 мая 2022, 23:28 добавил комментарий в «Подробности ДТП с ребенком на улице Стасовой»
          Таких сразу сажать…
          11 - 26 мая 2022, 15:55 добавил комментарий в «Во время перехода дороги не по «зебре» поймали шесть ачинцев»
          всего 6? у солнышка встаньте без машины у рынка 9. там 6 за 5 минут будет

          Все комментарии