Наш город на страницах кинохроники

Просмотры: 2526  |    15 Июня 2021 - 12:04  |  АРТ-Ачинск

Чем славится Ачинск? Конечно же, именами известных спортсменов, художников, артистов, поэтов, музыкантов, благодаря которым наш родной город известен на мировом уровне. Но не только жители прославляют город на Чулыме. Сам Ачинск не раз становился источником вдохновения для творческих людей.

Военная драма «Где-то гремит война» (1986) повествует о 17-летнем Мите Ненашкине, которого война застала в далеком тылу в Сибири. На пути главного героя суждено было оказаться множеству преград, которые многим казались непреодолимыми. Однако люди, попадающиеся на дороге Мити, всегда были готовы пожертвовать последним, чтобы прийти на помощь в сложную минуту. Этот советский мини-сериал на военную тематику, несомненно, заслуживает внимания как история о человеческой доблести. Но нам, ачинцам, он интересен ещё и тем, что многие сцены сняты в нашем городе.

В фильме увековечены виды Ачинска – старого центра и старого вокзала. Почему съёмочная группа выбрала именно наш город? Вероятно, их привлекли относительно хорошо сохранились добротные дореволюционные каменные дома. А может быть, выбор определило и то, что одним из сценаристов был Виктор Петрович Астафьев, знаменитый писатель, выросший на красноярской земле.

«Эпизод фильма, в котором главного героя провожают на фронт снимался осенью в сибирском городе Ачинске. Солдатами были курсанты Ачинского военно-технического училища (техники самолетов), а провожающими - студентки педучилища, среди них была я. Осень стояла удивительная - столько золота на деревьях и под ногами! А на старой ж/д станции киношники без конца гоняли паровоз с дымовой шашкой. И девушка бегала за вагоном 5 или 7 дней подряд. Конечно, мы прочувствовали ту военную атмосферу. Тем более, что и костюмы на нас были от настоящих наших бабушек. В фильме снятые на нашей станции эпизоды промелькнули за 5-6 минут. Все же нелегкое это дело - снять фильм», - такой комментарий-воспоминание оставила на странице проекта kino-teatr.ru Надежда.

С другой очевидицей того, как проходили съёмки фильма, и где они велись, мы пообщались лично. Светлана Дмитриева сегодня, как и тогда, работает в Ачинской краеведческом музее им. Д.С. Каргополова. 

- Съёмки проходили на 2-м Ачинске, в здании старого вокзала. Также в фильме появляется здание школы №2, которая в то время располагалась на углу улиц Партизанской и Патушинского, 7. По сценарию – это больница. 

 

 

 

Светлана Даниловна поведала нам, что в убранстве комнаты офицера использовались экспонаты музея. Фильм, вышедший на экраны в 1986 году, показывает события времён Великой Отечественной войны. Требовалось воссоздать антураж почти полувековой давности. Сотрудники ачинского краеведческого помогли тогда съёмочной группе с реквизитом, ведь без убедительных деталей невозможно было бы погрузить зрителя в ту эпоху, которая представлена на экране.

Съёмки фильма проходили также в зимний период. И здесь виды Ачинска также узнаваемы. Например, водонапорная башня. Она и сегодня на своём месте — на железнодорожном вокзале Ачинск-2.


 

 

 

 

 

 

 

 

 

Все три серии фильма представляет к просмотру портал kino-teatr.ru. Качественная режиссерская и сценаристская работа не заставят жалеть о потраченном времени. А возможно, вы или ваши близкие узнаете на этих кадрах себя! Желаем приятного просмотра.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter чтобы сообщить нам о ней.

Похожие материалы:

«Картины. Время застывает на холсте художника»
«Лирика нашего города. Стихи»

Комментарии ()

  1. Игорь 28 февраля 2022, 19:06 #
    Летние маневровые работы по составлению поездов с двумя паровозами происходят очень похоже, что на ст. Шира
    1. Игорь 28 февраля 2022, 19:19 #
      Спасибо! Значит весь фильм был снят в Ачинске. А первый кадр был снят в Овсянке на берегу Енисея, где сам Астафьев В.П. сидит на бревне.
      ПОСЛЕДНИЕ КОММЕНТАРИИ
      Елена - 28 июня 2022, 15:03 добавил комментарий в «Отключение электроэнергии в Ачинске на последние дни июня»
      Ул. Гоголевская нет света вторые сутки телефоны диспетчера не берут
      Премия - 24 июня 2022, 12:26 добавил комментарий в «Работников детской больничной сети чествовали в Ачинске»
      Большинство получит премии, а остальные, что, не в больницу на работу ходят!? Несправедливо вы так решили…
      Неравнодушная - 10 июня 2022, 09:21 добавил комментарий в «Игорь Титенков: «Ачинск и ачинцы достойны лучшей жизни!»»
      А можно со всеми кандидатами такое развернутое интервью?
      любопытная - 08 июня 2022, 11:05 добавил комментарий в «Вопрос-ответ: о налогах и электронной подписи»
      физическим лицам тоже надо получать такую подпись?
      ого - 06 июня 2022, 21:52 добавил комментарий в «Недочеты в парке Победы отремонтируют по гарантии»
      а волнистая плитка в центре?
      Привет - 05 июня 2022, 22:47 добавил комментарий в «Благоустройство первой дворовой территории в 2022 году уже приняли в Ачинске»
      Когда сделают асфальт в ювр 23 за 33 года 1 рас поменяли

      свои - 03 июня 2022, 23:11 добавил комментарий в «Пограничники Ачинска облагораживают вверенную им территорию»
      Молодцы!
      Макеева Ольга - 03 июня 2022, 17:55 добавил комментарий в «Администрация Ачинска просит сообщать о случаях вандализма»
      Жаль что люди не берегут то, что для них делается… чтобы сохранить общественные пространства в должном виде необходимо установить камеры видеонаблюдения.…
      Что сказать.... - 27 мая 2022, 23:28 добавил комментарий в «Подробности ДТП с ребенком на улице Стасовой»
      Таких сразу сажать…
      11 - 26 мая 2022, 15:55 добавил комментарий в «Во время перехода дороги не по «зебре» поймали шесть ачинцев»
      всего 6? у солнышка встаньте без машины у рынка 9. там 6 за 5 минут будет

      Все комментарии