Альтернатива лишению свободы – принудительные работы

Просмотры: 2317  |    03 Ноября 2021 - 09:16  |  Ачинск

С 18 сентября 2021 года постановлением Правительства РФ в городе Ачинске создано самостоятельное федеральное казенное учреждение «Исправительный центр № 1 ГУФСИН России по Красноярскому краю», открытие данного учреждения планируется в декабре 2021 года.

Рассказывает Сергей Алексеевич Жикулин полковник внутренней службы ГУФСИН России по Красноярскому краю: перемены людей удивляют, люди негодуют, спорят, одобряют и удивляются, в целом, мнения разные, но очевидно одно - равнодушных нет.

Исправительные центры имеют хорошие перспективы. По большому счету, осужденные там сами себя содержат: несут расходы на питание, одежду, проживание в общежитии, пополняют свободные рабочие места, то есть это и вклад в экономику города и района, и одновременно снижение нагрузки на бюджет. Осужденные получают зарплату, из которой по решению суда в доход государства может удерживаться от 5% до 20%, могут быть и взыскания по исполнительному производству, если есть удовлетворенные иски, как и с любого гражданина, который выплачивает, например, алименты.

В результате совместной работы ГУФСИН края с предприятиями города Ачинска в 2019-2021 году заключены соглашения о трудоустройстве осужденных с 10 предприятиями города, в 2021 году еще 4 предприятия изъявили желание привлечь осужденных к принудительным работам на своих объектах. Региональное законодательство может предусматривать налоговые льготы для организаций, использующих труд осужденных к принудительным работам.

Среди наиболее распространенных профессий — уборщик территории, подсобный рабочий, грузчик, сторож, разнорабочий и т.д. Но по возможности им подбирают и работу по имеющейся специальности.

В представлении людей осужденные — это такие махровые убийцы и так далее, которые будут ходить по улицам, поскольку находящимся в исправительном центре якобы разрешено свободно перемещаться по муниципальному образованию в дневное время.

Но это совсем не так, осужденные находятся под постоянным контролем сотрудников ФСИН России.  Этот вид наказания для уже отбывших часть наказания в виде лишения свободы либо осужденных за преступления небольшой или средней тяжести. Это такое же наказание, как и другие, альтернативные лишению свободы. В городе и районе, есть немало осужденных без изоляции от общества, которые живут с ними по соседству, за стенкой, и отбывают условное осуждение, обязательные или исправительные работы, ограничение свободы, находятся под домашним арестом или имеют отсрочку до достижения ребенком 14 лет, а так же для лечения от наркозависимости. Единственное, чем отличаются осужденные к принудительным работам, — они проживают под надзором в общежитиях исправительных центров и  если  возникнут какие-то серьезные замечания, я не говорю даже о правонарушениях, то мы  вернем обратно за колючую проволоку и будет сложнее рассчитывать на условно-досрочное освобождение. Поэтому осужденные заинтересованы в том, чтобы вести себя прилично.

Целью принудительных работ является – исправление и ресоциализация осужденных через обязательное привлечение к труду. Привлекая к труду осужденных к принудительным работам город получает не только добросовестных сотрудников, которые дорожат своей работой, но и ряд выгодных преимуществ.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter чтобы сообщить нам о ней.

Похожие материалы:

«Стабильное завтра с МВД России»
«Госавтоинспекция Ачинска приняла в гостях «Студенческий десант»»
«В Ачинске «Студенческий десант» внедрился в работу полицейских кинологов»
«Рождественское чудо для малышей из Днепропетровской области»
«Руководство Госавтоинспекции Ачинска совместно с членом общественного совета при ОВД поздравили воспитанников Детского дома №1 с наступающим новым годом»

Комментарии ()

  1. Тубик 05 ноября 2021, 18:09 #
    Электронные браслеты нацепят или с биркой на одежде, по городу шляться будут… возвращение 80-х…
    ПОСЛЕДНИЕ КОММЕНТАРИИ
    Елена - 28 июня 2022, 15:03 добавил комментарий в «Отключение электроэнергии в Ачинске на последние дни июня»
    Ул. Гоголевская нет света вторые сутки телефоны диспетчера не берут
    Премия - 24 июня 2022, 12:26 добавил комментарий в «Работников детской больничной сети чествовали в Ачинске»
    Большинство получит премии, а остальные, что, не в больницу на работу ходят!? Несправедливо вы так решили…
    Неравнодушная - 10 июня 2022, 09:21 добавил комментарий в «Игорь Титенков: «Ачинск и ачинцы достойны лучшей жизни!»»
    А можно со всеми кандидатами такое развернутое интервью?
    любопытная - 08 июня 2022, 11:05 добавил комментарий в «Вопрос-ответ: о налогах и электронной подписи»
    физическим лицам тоже надо получать такую подпись?
    ого - 06 июня 2022, 21:52 добавил комментарий в «Недочеты в парке Победы отремонтируют по гарантии»
    а волнистая плитка в центре?
    Привет - 05 июня 2022, 22:47 добавил комментарий в «Благоустройство первой дворовой территории в 2022 году уже приняли в Ачинске»
    Когда сделают асфальт в ювр 23 за 33 года 1 рас поменяли

    свои - 03 июня 2022, 23:11 добавил комментарий в «Пограничники Ачинска облагораживают вверенную им территорию»
    Молодцы!
    Макеева Ольга - 03 июня 2022, 17:55 добавил комментарий в «Администрация Ачинска просит сообщать о случаях вандализма»
    Жаль что люди не берегут то, что для них делается… чтобы сохранить общественные пространства в должном виде необходимо установить камеры видеонаблюдения.…
    Что сказать.... - 27 мая 2022, 23:28 добавил комментарий в «Подробности ДТП с ребенком на улице Стасовой»
    Таких сразу сажать…
    11 - 26 мая 2022, 15:55 добавил комментарий в «Во время перехода дороги не по «зебре» поймали шесть ачинцев»
    всего 6? у солнышка встаньте без машины у рынка 9. там 6 за 5 минут будет

    Все комментарии