В одной из ачинских квартир жильцы устроили круглосуточную прачечную

Просмотры: 1870  |    01 Апреля 2021 - 13:51  |       |  Все статьи

Мой дом – моя крепость. Каждому из нас хочется, чтобы это выражение прежде всего означало спокойствие и уют в своих четырёх стенах. Но часто выходит, что эту крепость приходится оборонять.

В редакцию АГ обратилась жительница дома № 8 Юго-Восточного района. Татьяна Юрьевна много лет испытывает на себе все прелести неприятного соседства.

- Куда я только ни обращалась – и в УК, и Стройнадзор, даже в полицию. Но ничего не меняется. В квартире четыре раза сгорали распределительные коробки с проводами и кабель. Сгорали от того, что нас топят соседи сверху, - рассказывает Татьяна Юрьевна. – Приходят специалисты из управляющей компании, составляют акты, следы затоплений и течи не выявляют, либо незначительные. При этом в квартире сверху меняли канализационную трубу и стояки, говорят, течь была. У меня в перекрытии в туалете постоянно капала вода. Промежуток стены, где находился главный кабель и распределительная коробка, всё время влажный. Это ведь опасно, может случиться пожар. В начале марта из-за очередного подтопления ночью в ванной отключился свет, в одном светильнике лампочка взорвалась. Уже длительное время соседи из квартиры сверху бесконечно стирают – с самого утра и до поздней ночи. Машина, похоже, старая, очень шумит, запах порошка в моей квартире постоянный, дышать невозможно, всё пропахло! Один раз затопило водой с нерастворившимся порошком, всё было в синих и красных «конфетти», еле отмыли. И ещё вопрос, как оплачивается израсходованная вода и электроэнергия при такой почти круглосуточной стирке?

Сложность в том, что инженерное оборудование, относящееся к общему имуществу дома, в порядке. То есть, УК тут не помощник, если только в составлении актов. Как нам объяснили – проводка старая, лампы и от скачков напряжения в сети перегорают, явной течи нет. А на основании составленных актов нужно заказывать независимую экспертизу, которая стоит немалых денег.  После этого одна дорога – в суд.

Судиться на основании соседско-коммунальных споров наша собеседница не хочет – бережёт нервы, которых, по её признанию, уже практически не осталось. Причём, заявление в суд, неожиданно, на Татьяну Юрьевну подавали как раз соседи сверху, по её словам, дело непосредственно до рассмотрения так и не дошло, поскольку в основании заявления были только не очень адекватные претензии и склоки. Сюжет, достойный телевизионных шоу.

Казалось бы – люди взрослые, вменяемые, можно договориться. Многоквартирный дом – это не отдельно стоящее строение, здесь нужно учитывать интересы людей, живущих за стенкой. Но, по словам Татьяны Юрьевны, диалога с соседями не получается, и не получалось никогда:

- Очень агрессивные люди, ничего не слушают и ни с кем не считаются, диалог вести невозможно. Написала заявление в полицию, приходил участковый. Посмотрим, будет ли реакция со стороны правоохранителей.

Как нам удалось выяснить, материалы из полиции переданы в административную комиссию при администрации Ачинска. Именно она будет решать, наказывать ли  неудобных соседей и как.

В этой истории и морали-то никакой нет. Но каждый, кто хоть раз испытывал неудобства от соседства или жил годами в персональном аду, сейчас наверняка поморщился и посочувствовал женщине. Или напротив, являясь таким соседом из преисподней, включил погромче музыку или перфоратор.

К совести взывать бесполезно, управу найти почти нереально. Татьяна Юрьевна застраховала квартиру. В марте уже появился повод получить первую страховую выплату. Так и живут.

Фото: www.xn--80ajvgegbl6c.xn--p1ai

Автор: Александра ТИШАКОВА, Ачинская газета №14 от 31.03.2021

Нашли ошибку в тексте? Выделилите ее и нажмите Ctrl + Enter чтобы сообщить нам о ней.

Комментарии ()

  1. Борис 04 апреля 2021, 02:07 #
    Та же история.в нижней квартире химлаборатория и по ночам в подьезд в окна в туалет и ванну летит отрава которая расползается по квартире.дышать нечем проветрить не откуда.куда не обращался тишина.проверку не проводят.
    ТЕГИ
    335 Ачинск 2 Бизнес 5 Важно знать 34 Власть 15 Выборы 1 Год волонтёрства 1 Дела судебные 2 ЖКХ 14 Культура 6 Люди 78
    ПОСЛЕДНИЕ КОММЕНТАРИИ
    Елена - 28 июня 2022, 15:03 добавил комментарий в «Отключение электроэнергии в Ачинске на последние дни июня»
    Ул. Гоголевская нет света вторые сутки телефоны диспетчера не берут
    Премия - 24 июня 2022, 12:26 добавил комментарий в «Работников детской больничной сети чествовали в Ачинске»
    Большинство получит премии, а остальные, что, не в больницу на работу ходят!? Несправедливо вы так решили…
    Неравнодушная - 10 июня 2022, 09:21 добавил комментарий в «Игорь Титенков: «Ачинск и ачинцы достойны лучшей жизни!»»
    А можно со всеми кандидатами такое развернутое интервью?
    любопытная - 08 июня 2022, 11:05 добавил комментарий в «Вопрос-ответ: о налогах и электронной подписи»
    физическим лицам тоже надо получать такую подпись?
    ого - 06 июня 2022, 21:52 добавил комментарий в «Недочеты в парке Победы отремонтируют по гарантии»
    а волнистая плитка в центре?
    Привет - 05 июня 2022, 22:47 добавил комментарий в «Благоустройство первой дворовой территории в 2022 году уже приняли в Ачинске»
    Когда сделают асфальт в ювр 23 за 33 года 1 рас поменяли

    свои - 03 июня 2022, 23:11 добавил комментарий в «Пограничники Ачинска облагораживают вверенную им территорию»
    Молодцы!
    Макеева Ольга - 03 июня 2022, 17:55 добавил комментарий в «Администрация Ачинска просит сообщать о случаях вандализма»
    Жаль что люди не берегут то, что для них делается… чтобы сохранить общественные пространства в должном виде необходимо установить камеры видеонаблюдения.…
    Что сказать.... - 27 мая 2022, 23:28 добавил комментарий в «Подробности ДТП с ребенком на улице Стасовой»
    Таких сразу сажать…
    11 - 26 мая 2022, 15:55 добавил комментарий в «Во время перехода дороги не по «зебре» поймали шесть ачинцев»
    всего 6? у солнышка встаньте без машины у рынка 9. там 6 за 5 минут будет

    Все комментарии