В Ачинске стартовал период ремонта сетей тепло- и водоснабжения

Просмотры: 2309  |    19 Мая 2022 - 16:42  |       |  Все статьи

С водой и без воды...

В начале недели в квартирах ачинцев стали холодными радиаторы отопления, а вместо горячей воды – гудящая пустота. Кто-то вздохнул с облегчением, что не нужно больше держать настежь открытыми окна, а кому-то придётся запастись водонагревателями. Что происходит после отключения тепла в квартирах горожан? Как скоро из кранов в многоквартирных домах побежит горячая вода? Где пройдёт ремонт? Уйдут ли в прошлое бумажные квитанции? Ответы на эти и другие вопросы АГ дали в организации, которая занимается распределением воды для питьевых и промышленных нужд на территории нашего города - ООО «Теплосеть».

Что скрывают холодные батареи?

Согласно Постановлению администрации города Ачинска от 5 мая 2022 года с понедельника, 16 мая, в Ачинске закончен отопительный сезон. То есть остановлены насосные станции, подающие тепло. С 17 мая начались гидравлические испытания инженерных сетей, а значит, не будет и горячей воды.

- В течение суток в квартирах будет отсутствовать горячая вода. Но не всё так просто. Этот срок предварительный, и всё зависит от того, как пройдут работы. В процессе испытаний, собственно, для чего они и проводятся, выявятся слабые места, а проще говоря, произойдёт порыв, значит, где-то горячая вода не появится ещё какое-то время, пока не восстановят повреждения, - поясняет Анатолий КОВАЛЁВ, и. о. главного инженера ООО «Теплосеть».

Список мест, попавших под капремонт, обширен. Основные из них – это магистральная сеть от комбината до коллекторной; часть сети от второй коллекторной, расположенной на Стройке; участок на улице 40 лет ВЛКСМ за спорткомплексом «Строитель»; часть инженерных сетей на шестом микрорайоне около филиала школы № 6 и два участка на улице Дружбы Народов в Привокзальном районе – около спорткомплекса «СКАН» и на пересечении с шоссе Нефтянников. Кстати, как заверил Анатолий Анатольевич, дорожное полотно не пострадает.

- Ещё осенью в этом месте было повреждение, которое мы устранили, но требуется замена труб. Асфальт останется нетронутым. Там есть проводной канал, и трубы поменяют путём «протаскивания», - пояснил Анатолий КОВАЛЁВ.

Сегодня в Ачинске протяжённость сетей составляет: теплоснабжения – 162,5 км, водоснабжения – 237 км, водоотведение – 237 км.

Надо сказать, что стартовал и ремонт сетей водоснабжения. В целом, в этом году будут отремонтированы более трёх километров теплосетей и почти 5 км водоснабжающих магистралей. Первый участок, где уже работает техника и специалисты – улица Фрунзе.

- По просьбе управляющей компании мы начали работы именно с этого объекта, - поясняет Анатолий КОВАЛЁВ, - потому что у них там предстоит большое благоустройство дворовых территорий. Естественно, наши работы нужно провести раньше. Следующие по плану участки, где также предусмотрено благоустройство либо управляющими компаниями, либо муниципалитетом.

Кроме прочего будет проведена ещё одна большая работа по замене задвижек, которые не менялись порядка 20 лет: на коллекторной, не доезжая комбината, и в микрорайоне «Авиатор». Полностью отремонтируют котельное оборудование на ЮВР, 10.

Опять разрыли… А асфальт когда будет?

Такой вопрос зачастую слышишь от горожан после окончания не только аварийных, но и плановых работ на теплосетях. Но здесь есть свои тонкости.

- Например, провели аварийные работы на участке, но через год там необходимо сделать ремонт и заменить часть труб, не будем же мы укладывать покрытие, чтобы через какое-то время вновь его снять. И только после усадки грунта можно приступить к асфальтированию, - поясняет Анатолий Анатольевич. - При этом мы контролируем состояние этих мест. Кстати, жители не остаются в стороне, звонят и говорят, что уже пора приехать и  подсыпать.

В этом году планируется уложить порядка 5000 кв м асфальта, из них около двух тысяч – покрытие пешеходных дорожек, остальное – дорожное полотно. В частности, будут восстановлены участки: около Военкомата – 98 кв м, 24-й квартал около дома №10 – 89 кв м, в 5 микрорайоне около дома № 11 - 90 кв м, на улице Кирова около домов №№ 17 и 10 - 235 кв м дворовой территории, переулок Пионерский – 400 кв м и т.д.

Анатолий КОВАЛЁВ:

«Сроки ремонта зависят от протяжённости участка и диаметра трубы. Например, 250 метров магистральной сети от комбината до коллекторной диаметром 920 мм будем ремонтировать примерно 2,5 месяца».

Что в квитанции моей?

Оплата за отопление начисляется двумя способами. Если дом оборудован прибором учёта, то согласно фактическим показаниям счётчика, если нет, то исходя из нормативов. Отметим, что Красноярский край сегодня является одной из территорий, где начисления производятся в течение отопительного периода: с сентября по май. Летом жители платят только за потребление горячей и холодной воды. Первый платёж за отопление появляется в квитанциях в октябре с началом отопительного сезона. Кроме этого в платёжках отражены перерасчёты и информация о суммах к возмещению.

- В платёжных документах прописаны начисления за отопление, горячую и холодную воду и водоотведение. Оплата за горячую воду складывается из двух компонентов: теплоэнергия и теплоноситель. Первая часть формируется из количества энергии, которая необходима для подогрева воды, а теплоноситель – это непосредственно вода соответствующей температуры, которая доставляется до потребителя. Объём потреблённой воды определяется с помощью индивидуальных счётчиков, установленных в каждой квартире. Абоненты ежемесячно передают нам показания. Если таковых нет, то начисления делаются на основе определённых нормативов. Кстати, нормативы – относительно стабильное определение. Даже если и вносятся изменения, что происходит нечасто, то они незначительны. Ну а водоотведение – это сумма полученной горячей и холодной воды, - поясняет менеджер отдела реализации энергоресурсов ООО «Теплосеть» Анастасия ИЛЬЧУК.

Кстати, если вы захотите установить индивидуальный прибор учёта на радиаторы отопления, то получите отказ, так как технически это реализовать невозможно. Так что сегодня фактический объём тепловой энергии, израсходованной многоквартирным домом, определяется формулой, установленной Постановлением Правительства № 354.

А за май некоторые жители получат платёжки от ООО «Теплосеть» уже в электронном виде.

- Мы постепенно отказываемся от бумажных квитанций. По согласию абонента мы перешлём квитанцию на электронную почту. Первые электронные квитанции поступят абонентам в июне. Также сформировать платёжный документ можно на сайте Красинформ, адрес указан в квитанциях. Через виртуальную абонентскую службу удобно передавать показания и отслеживать начисления или платежи. Там же можно оформить обращение в адрес нашей организации, заказать поверку и многое другое. Для тех, кто хочет получать бумажные квитанции, всё останется, как прежде, можно не волноваться, - пояснила Анастасия ИЛЬЧУК.

В заключение отметим, что очередное повышение стоимости платежей за отопление и водоснабжение уже второй год происходит единожды. Приходится оно традиционно на середину лета. Насколько подорожает коммуналка, пока неизвестно, но в любом случае предельно допустимый индекс не превысит 4,4%.

Если квартира не оборудована приборами учёта горячей и холодной воды и в ней никто не зарегистрирован, то начисления производятся по количеству собственников.

Одна задача для всех

Валерий ОВЧИННИКОВ, генеральный директор ООО «Теплосеть»:

- У нас одна большая задача – подготовить город к отопительному сезону. Работы на  инженерных сетях продлятся до конца августа. И если говорить юридическим языком, то ремонт, который мы проводим ежегодно – называется текущим. Так как тот бюджет, который мы сегодня имеем, а это порядка 100 млн рублей, нам позволяет лишь поддерживать в надлежащем состоянии объекты жизнеобеспечения. Хотя по факту проводится капитальный ремонт инженерных сетей. Всё происходит в рамках тарифного решения и производственной программы, которая утверждена и согласована с органами местного самоуправления.

Автор: АГ, Ачинская газета №21 от 18.05.2022

Нашли ошибку в тексте? Выделилите ее и нажмите Ctrl + Enter чтобы сообщить нам о ней.

Комментарии ()

  1. ух-я 20 мая 2022, 07:34 #
    а что ж с дорогами не начался сезон? уже месяц можно делать ремонт а не видно нигде обещанных зверева профсоюзной? по ямам раскрасили. уже. видимо денег нет.
    ТЕГИ
    335 Ачинск 2 Бизнес 5 Важно знать 34 Власть 15 Выборы 1 Год волонтёрства 1 Дела судебные 2 ЖКХ 14 Культура 6 Люди 78
    ПОСЛЕДНИЕ КОММЕНТАРИИ
    Елена - 28 июня 2022, 15:03 добавил комментарий в «Отключение электроэнергии в Ачинске на последние дни июня»
    Ул. Гоголевская нет света вторые сутки телефоны диспетчера не берут
    Премия - 24 июня 2022, 12:26 добавил комментарий в «Работников детской больничной сети чествовали в Ачинске»
    Большинство получит премии, а остальные, что, не в больницу на работу ходят!? Несправедливо вы так решили…
    Неравнодушная - 10 июня 2022, 09:21 добавил комментарий в «Игорь Титенков: «Ачинск и ачинцы достойны лучшей жизни!»»
    А можно со всеми кандидатами такое развернутое интервью?
    любопытная - 08 июня 2022, 11:05 добавил комментарий в «Вопрос-ответ: о налогах и электронной подписи»
    физическим лицам тоже надо получать такую подпись?
    ого - 06 июня 2022, 21:52 добавил комментарий в «Недочеты в парке Победы отремонтируют по гарантии»
    а волнистая плитка в центре?
    Привет - 05 июня 2022, 22:47 добавил комментарий в «Благоустройство первой дворовой территории в 2022 году уже приняли в Ачинске»
    Когда сделают асфальт в ювр 23 за 33 года 1 рас поменяли

    свои - 03 июня 2022, 23:11 добавил комментарий в «Пограничники Ачинска облагораживают вверенную им территорию»
    Молодцы!
    Макеева Ольга - 03 июня 2022, 17:55 добавил комментарий в «Администрация Ачинска просит сообщать о случаях вандализма»
    Жаль что люди не берегут то, что для них делается… чтобы сохранить общественные пространства в должном виде необходимо установить камеры видеонаблюдения.…
    Что сказать.... - 27 мая 2022, 23:28 добавил комментарий в «Подробности ДТП с ребенком на улице Стасовой»
    Таких сразу сажать…
    11 - 26 мая 2022, 15:55 добавил комментарий в «Во время перехода дороги не по «зебре» поймали шесть ачинцев»
    всего 6? у солнышка встаньте без машины у рынка 9. там 6 за 5 минут будет

    Все комментарии