Решения, от которых легче дышать

Просмотры: 1119  |    20 Апреля 2022 - 14:03  |       |  Все статьи

Качество воздуха в нашем городе – один из самых острых вопросов, который не может решиться уже много лет. Кто загрязняет атмосферу в Ачинске, и можно ли это исправить? Прошедшее на минувшей неделе заседание общественного экологического совета дало возможность немного прояснить ситуацию. Кстати, это было первое очное заседание после ковидных ограничений.

Дело важное, дело нужное

На повестке заседания стояло четыре вопроса. Одним из важных стал доклад заместителя главы города Олега КОРЗИКА по вопросу комплексного плана улучшения экологической ситуации. Отметим, что комплексный план – это результат работы координационного совета при главе города. Этот документ, где прописаны мероприятия по улучшению экоситуации на нашей территории, даёт возможность вступления муниципалитета в федеральный проект «Чистый воздух». Сейчас план находится на стадии согласования. Правда, пока не ясно, когда это согласование будет пройдено, и включат ли наш город в проект. Хотя немногим ранее министр экологии и рационального природопользования Павел БОРЗЫХ на комитете по природным ресурсам и экологии Законодательного Собрания Красноярского края и вовсе заявлял, что произойдёт это не раньше 2024 года.

Кроме этого была проведена большая научная работа. По инициативе Минэкологии Красноярского края специалисты института «Атмосфера» в течение года изучали, кто и сколько делает вредных выбросов на территории нашего города. Результатами изысканий стало определение видов и объёмов загрязняющих веществ атмосферного воздуха, источников загрязнения и определение мер необходимых для устранения проблемы. И если ранее в фокусе внимания было лишь градообразующее предприятие, то теперь в поле зрения оказались и другие точки: на территории города находятся 125 объектов, которые производят вредные выбросы в той или иной степени. Также исследование показало, что на качество воздуха, которым мы дышим, влияют и сами жители: выбросы от печного отопления зимой, загазованность от автомобилей.

Обследование проводилось на трёх точках: квартал 7Б, улица Назарова и Привокзальный микрорайон. Всего было взято более 60 000 проб, которые показали, что в целом объём выбросов составляет более 70 000 тонн в год, из них 32 тонны – за счёт автотранспорта и 1 132 тонны – жилые массивы. В перечне вредных веществ к «привычным» оксиду и диоксиду азота (выхлопы автомобильного транспорта, отходы металлургических производств) и бензопирену (автономные источники тепла) прибавились сульфат кобальта и диметиламин, которые ранее не учитывались.

По словам Олега КОРЗИКА, в качестве первоначальных мер по изменению экоситуации предложено применить квотирование для предприятий.

– Сейчас рассчитываются допустимые объёмы выбросов для предприятий. Каждый расчёт индивидуален. Это первый этап. Мера экспериментальная, пока прорабатывается её реализация. Кроме этого результаты изысканий будут использованы для корректировки ранее продуманных мероприятий. Так, например, увеличим внимание содержанию дорог, – подытожил Олег Викторович.

Важно, что на сегодняшний день, благодаря проведённому исследованию и работе экологического совета, 80% предприятий учтены, каждое привлечено к разработке собственных планов по уменьшению выбросов в атмосферу.

Четыре задачи для металлургов

Ещё один, не менее важный вопрос – какие мероприятия экологической направленности проводит АО «РУСАЛ Ачинск». По словам Алексея НЕМЕРОВА, директора по экологии и качеству, работа продолжается по четырём направлениям: водоохранная, воздухоохранная и деятельность по обращению с отходами, а также восстановление нарушенных земель.

Надо отметить, что Ачинский глинозёмный комбинат уникален не только по сырьевой базе, но и по используемым технологиям.

Любой житель Ачинска знает, что шламохранилище АГК имеет три карты. Первая из них была построена в 70-х годах и работала порядка 50 лет. Со временем она просаживалась и начала дренировать на прилегающую территорию. Было принято решение вывести её из эксплуатации. В декабре 2016 года она была законсервирована и сейчас проходит рекультивацию. Вторая карта была остановлена в 2021 году. А уже при строительстве третьей применялись современные технологии, где полностью изолированное ложе позволяет ей функционировать без влияния на окружающую среду.

– Этот процесс члены экологического совета могли наблюдать воочию в 2015 году, – напомнил Алексей Михайлович, – работа велась под пристальным надзором контролирующих органов.

Несколько лет назад вокруг шламовой карты был построен канал перехвата дренажных вод. Так удалось направить всю собираемую воду в общий цикл предприятия. Также ведётся рекультивация прилегающих земель и откосов карт. Эксперимент по рекультивации откосов оказался успешным, это взяли на вооружение другие предприятия.

- Мы постелили георешётки на откосах, наполнили их почвой и посеяли травосмеси. Первые три года были опытными. Определяли грунт, подбирали травы. И если в прошлом году мы засеяли 32 000 кв. м, то в этом году площадь увеличится до 60 тысяч. Следующий этап – рекультивация территории, прилегающей к шламовой карте. Все работы ведутся под пристальным контролем Россельхознадзора, и есть результаты, подтверждающие, что земли становятся плодородными, – отметил Алексей НЕМЕРОВ.

Ачинцы знают, что ещё в 80-х годах произошёл обвал в месте выработки марганцевой руды, который угрожал растянуться до посёлка. Чтобы купировать этот процесс, провал нужно было заполнить. Эта работа идёт и сейчас. После достижения определённого уровня, территория будет покрыта почвой, а затем высажены деревья и кустарники.

В рамках воздухоохранной деятельности особое внимание уделяется работе электрофильтров. Надо отметить, что технически печи спекания (основное технологическое оборудование при производстве глинозёма) не могут работать без них. Поэтому для их безостановочной работы были построены два резервных фильтра, на которые выводятся печи, пока основные системы проходят ремонт или замену. Таким образом, по два в год, уже заменены фильтры на восьми печах спекания.

– В следующем году работы будут закончены, и все десять печей будут работать на новых фильтрах, – поясняет Алексей НЕМЕРОВ, – но на этом мы не останавливаемся. Понятно, появляются и совершенствуются новые технологии, которые позволяют более качественно проводить очистку выбросов. Именно поэтому замена газоочистных установок и капитальный ремонт проходят непрерывно.

Работы продолжатся и на других объектах комбината. Будет проведена реконструкция системы технологической аспирации в отделении дробления спёка, системы очистки в цехе кальцинации и на угольных мельницах.

Ачинский глинозёмный комбинат активно реализует экологические программы и в городе. Так, ежегодно волонтёры АГК проводят экомероприятия: высаживают деревья в рамках «Зелёной волны», убирают береговую линию в «День Чулыма». Второй год реализуется программа по восстановлению популяции рыб в Чулыме, рассчитанная на 10-15 лет. Например, в прошлом году в реку были выпущены почти 20,5 тысяч мальков осетровых. 

Пыль столбом

Последний вопрос в повестке был посвящён поиску путей решения проблем вторичного пыления.

Юрий СИДОРОВ, директор МКУ «ЦОЖ», в  своём докладе рассказал, что уборка пыли началась сразу же после таяния снега. Проводилась она двумя способами: ручным и механическим. Напомним, из-за того, что автопылесосы нельзя эксплуатировать при минусовых температурах, грязь с обочин убирали вручную. Сегодня дорожные автомойщики выходят пока с ограниченной частотой, всё по той же причине – ждут установления среднесуточных положительных температур. Но уже на следующей неделе обещают вывести на дороги четыре «Пумы».

Вообще, что такое пыль? Это взвешенные в воздухе твёрдые частицы размером порядка одной десятой микрометра. И поверьте, нас на улице облепляют не частички песка или почвы, но выбросы горюче-смазочных веществ, пыль от стирания автомобильных шин об асфальт, а зимой ещё и реагенты, которыми посыпают дороги.

– Кроме всего прочего, пыль – это естественный результат эрозии почвы, и пока трава не вырастет, она никуда не денется. Мы уже приступили к очищению дорожной сети от зимней грязи. До конца мая всё приведём в порядок, – пообещал  заместитель главного инженера АО «Группа СТК» Евгений Халалеев.

Присутствующие обсудили возможность замены антигололёдной подсыпки, но, к сожалению, пока замена традиционным ПГС и галиту не находится. В итоге присутствующие решили составить письмо на имя исполняющего полномочия главы города, где будут изложены предложения и возникшие вопросы, требующие разъяснений соответствующих специалистов. Закончилась встреча анонсом: руководитель ЦОЖ о приобретении городом новой уборочной техники, которая, в том числе, должна помочь решить проблему вторичного пыления.

Автор: АГ, Ачинская газета №17 от 20.04.2022

уборка дорог1

Нашли ошибку в тексте? Выделилите ее и нажмите Ctrl + Enter чтобы сообщить нам о ней.

Комментарии ()

  1. 11 20 апреля 2022, 15:43 #
    замена традиционным ПГС 
    так не используется песчаная смесь а только отсев который и даетпыль. посмотрите на газонах ни одной песчинки гравия не увидите только отсев и щебенка которая крошится в пыль
    ТЕГИ
    335 Ачинск 2 Бизнес 5 Важно знать 34 Власть 15 Выборы 1 Год волонтёрства 1 Дела судебные 2 ЖКХ 14 Культура 6 Люди 78
    ПОСЛЕДНИЕ КОММЕНТАРИИ
    Елена - 28 июня 2022, 15:03 добавил комментарий в «Отключение электроэнергии в Ачинске на последние дни июня»
    Ул. Гоголевская нет света вторые сутки телефоны диспетчера не берут
    Премия - 24 июня 2022, 12:26 добавил комментарий в «Работников детской больничной сети чествовали в Ачинске»
    Большинство получит премии, а остальные, что, не в больницу на работу ходят!? Несправедливо вы так решили…
    Неравнодушная - 10 июня 2022, 09:21 добавил комментарий в «Игорь Титенков: «Ачинск и ачинцы достойны лучшей жизни!»»
    А можно со всеми кандидатами такое развернутое интервью?
    любопытная - 08 июня 2022, 11:05 добавил комментарий в «Вопрос-ответ: о налогах и электронной подписи»
    физическим лицам тоже надо получать такую подпись?
    ого - 06 июня 2022, 21:52 добавил комментарий в «Недочеты в парке Победы отремонтируют по гарантии»
    а волнистая плитка в центре?
    Привет - 05 июня 2022, 22:47 добавил комментарий в «Благоустройство первой дворовой территории в 2022 году уже приняли в Ачинске»
    Когда сделают асфальт в ювр 23 за 33 года 1 рас поменяли

    свои - 03 июня 2022, 23:11 добавил комментарий в «Пограничники Ачинска облагораживают вверенную им территорию»
    Молодцы!
    Макеева Ольга - 03 июня 2022, 17:55 добавил комментарий в «Администрация Ачинска просит сообщать о случаях вандализма»
    Жаль что люди не берегут то, что для них делается… чтобы сохранить общественные пространства в должном виде необходимо установить камеры видеонаблюдения.…
    Что сказать.... - 27 мая 2022, 23:28 добавил комментарий в «Подробности ДТП с ребенком на улице Стасовой»
    Таких сразу сажать…
    11 - 26 мая 2022, 15:55 добавил комментарий в «Во время перехода дороги не по «зебре» поймали шесть ачинцев»
    всего 6? у солнышка встаньте без машины у рынка 9. там 6 за 5 минут будет

    Все комментарии