Поднять неподъёмное: продолжаем тему тяжёлых портфелей в Ачинске

Просмотры: 971  |    01 Ноября 2019 - 18:16  |       |  Все статьи

Напомним, в номере 38 от 18 сентября мы подняли тему груза знаний, в прямом смысле этого выражения. АГ выяснила, что часто ученическая сумка гораздо тяжелее, чем это установлено нормативами. Мы обратились в управление образования с просьбой показать нам пути выхода из этой ситуации, если таковые имеются.                                                                              

Экспертом АГ по этому вопросу выступила главный специалист управления образования администрации Ачинска Наталья ЕМЕЛЬЯНОВА.

- В разных школах есть разные методики. Где-то ученики первых классов вообще не носят портфели, они остаются в классе. Домашнего задания первоклассникам не задают, поэтому книги им пока не нужны. 

Есть школы, где поддерживают обмен учебниками, то есть, соседи по парте делят комплекты: каждый приносит книги на определённый урок, пользуются ими оба. Но, для того, чтобы это стало продуктивной системой, лучше, когда реализуется она в старших классах, а не младших. Здесь, кроме облегчённой сумки, есть реальная польза в плане общения: детям приходится договариваться, они несут ответственность не только за себя, но и за своего соседа. То есть, присутствует и воспитательный момент.

Существуют и другие возможности. Я знаю несколько семей, которые приобрели учебники б/у, оставляют их в школе, а другой комплект книг остаётся дома. Также некоторые школы закупают электронные учебники. Они не охватывают все предметы, конечно, но могут облегчить сумку. Также можно приобрести такие учебники для использования дома, они стоят дешевле, чем бумажные. Это неплохой выход по тем предметам, где не требуется длительное чтение.

- Ребёнку могут что-то сказать, запретить пользоваться гаджетом, если он собирается читать электронный учебник?

- Какие для этого основания? Нет, не могут. Мы сейчас не говорим о тех случаях, которые касаются дисциплины – если ребёнок в середине урока, например, полез в интернет, начал играть и так далее. А если это электронная книга, которую ученик использует по прямому назначению, то почему нет. 

- В случае, если у учеников возник конфликт с учителем из-за того, что носят на уроки только один учебник на парту, к кому обращаться?

- Родители могут обратиться к руководству школы, тогда возможно создание соответствующего нормативного акта на уровне учебного заведения. 

- В младших классах, так как дети проводят уроки в одном кабинете, есть возможность хранить вещи, а что со старшими? 

- Если вопрос будет поднят перед администрацией школы, наверное, каким-то образом его можно решить. К сожалению, в школах нет индивидуальных шкафчиков для хранения.

- А если родители соберутся и решат – нашим детям нужны такие шкафчики? Могут родители спонсировать установку?

- Только в рамках благотворительности. Надо понимать, что кто-то сдаст деньги, кто-то нет. Это дело сугубо добровольное. Если в классе 30 человек, 25 сдадут, а 5 не захотят, заставить их никто не может. А в целом, когда всё правильно оформлено – ничего не мешает родителям вложить собственные средства. 

Что мы можем посоветовать родителям? Прежде всего, если вы озабочены весом сумки своего ребёнка – посмотрите, что он в ней носит. Всё нужное? Тогда используйте один из способов, приведённых выше. Подключайте классных руководителей, директора школы. Пусть проговорят на уровне всего коллектива, на родительских собраниях, какие есть возможности. В управлении образования нам чётко дали понять – нужно обсуждать и договариваться. А пути решения найдутся.

Фото: Федеральное агентство новостей

Автор: Александра ТИШАКОВА, Ачинская газета № 44 от 30.10.2019

Нашли ошибку в тексте? Выделилите ее и нажмите Ctrl + Enter чтобы сообщить нам о ней.

Комментарии ()

  1. Смешно 03 ноября 2019, 12:10 #
    Сидел однажды на лавочке на Богаткова, мимо проходят в ряд пятеро малолеток, девочки и мальчики, лет по 14-15. Все с рюкзачками за спиной. Выходной день между прочим. останавливаются возле меня по каким-то своим разговорам и один малолеток начинает что-то искать в своем рюкзачке, я присмотрелся так как всегда меня интересовал вопрос, чего они ходят вечно с этими рюкзачками. Перечисляю что запомнил: кроссовки, пачка чипсов, почему-то молоток, какой-то сверток, звуковые колонки для компа, планшет, и внимание: литрушка пива. Так что ни школа, ни педагоги тут совершенно ни при чем.
    ТЕГИ
    335 Ачинск 2 Бизнес 5 Важно знать 34 Власть 15 Выборы 1 Год волонтёрства 1 Дела судебные 2 ЖКХ 14 Культура 6 Люди 78
    ПОСЛЕДНИЕ КОММЕНТАРИИ
    Елена - 28 июня 2022, 15:03 добавил комментарий в «Отключение электроэнергии в Ачинске на последние дни июня»
    Ул. Гоголевская нет света вторые сутки телефоны диспетчера не берут
    Премия - 24 июня 2022, 12:26 добавил комментарий в «Работников детской больничной сети чествовали в Ачинске»
    Большинство получит премии, а остальные, что, не в больницу на работу ходят!? Несправедливо вы так решили…
    Неравнодушная - 10 июня 2022, 09:21 добавил комментарий в «Игорь Титенков: «Ачинск и ачинцы достойны лучшей жизни!»»
    А можно со всеми кандидатами такое развернутое интервью?
    любопытная - 08 июня 2022, 11:05 добавил комментарий в «Вопрос-ответ: о налогах и электронной подписи»
    физическим лицам тоже надо получать такую подпись?
    ого - 06 июня 2022, 21:52 добавил комментарий в «Недочеты в парке Победы отремонтируют по гарантии»
    а волнистая плитка в центре?
    Привет - 05 июня 2022, 22:47 добавил комментарий в «Благоустройство первой дворовой территории в 2022 году уже приняли в Ачинске»
    Когда сделают асфальт в ювр 23 за 33 года 1 рас поменяли

    свои - 03 июня 2022, 23:11 добавил комментарий в «Пограничники Ачинска облагораживают вверенную им территорию»
    Молодцы!
    Макеева Ольга - 03 июня 2022, 17:55 добавил комментарий в «Администрация Ачинска просит сообщать о случаях вандализма»
    Жаль что люди не берегут то, что для них делается… чтобы сохранить общественные пространства в должном виде необходимо установить камеры видеонаблюдения.…
    Что сказать.... - 27 мая 2022, 23:28 добавил комментарий в «Подробности ДТП с ребенком на улице Стасовой»
    Таких сразу сажать…
    11 - 26 мая 2022, 15:55 добавил комментарий в «Во время перехода дороги не по «зебре» поймали шесть ачинцев»
    всего 6? у солнышка встаньте без машины у рынка 9. там 6 за 5 минут будет

    Все комментарии