Нотариус отвечает на вопросы читателей «АГ»

Просмотры: 1508  |    07 Июня 2018 - 13:03  |       |  Все статьи

Земля и доли

Нотариус ответил на вопросы читателей «Ачинской газеты»

В нашу редакцию часто звонят жители Ачинска с самыми разными вопросами на волнующие темы. Так сложилось, что у нас накопился целый блок, касающийся нотариальных действий.  Мы решили получить подробную консультацию для вас, уважаемые читатели, а также организовать прямую линию с нотариусом. На вопросы читателей «АГ» ответила Елена МАЛЫШЕВА.

Собираюсь оставить квартиру своему внуку. Что лучше сделать – подарить её или завещать?

- Для правильного ответа на этот вопрос надо понять: кому лучше? Если мы говорим о дарении, то по смыслу дарение - это передача имущества здесь и сейчас. С момента подписания договора дарения квартира будет принадлежать внуку, и он будет вправе распорядиться ею по своему усмотрению: продать, подарить, заложить и т. д. Для внука это хорошо, но это ли надо дарителю?

Если мы говорим о завещании, то следует учесть, что завещание – это документ, суть которого заключается в распоряжении своим имуществом после смерти завещателя. Пока человек, оставивший завещание, жив, имущество ему и принадлежит. Этот вариант хорош для тех, кто при жизни хочет быть хозяином своего имущества.

Мы собираемся приватизировать землю, но документов на её часть, принадлежащую бабушке, у нас нет.  Нужно ли оформлять права наследования части земельного участка? И вообще, что делать сначала, куда идти?

- Необходимо ознакомиться со всеми имеющимися документами. Если, как вы утверждаете, никаких документов нет, то я бы советовала для начала обратиться в МФЦ за получением выписки из ЕГРН об основных характеристиках и зарегистрированных правах на земельный участок. И, уже исходя из полученных сведений, принимать решение – куда обращаться дальше. 

Нужно ли делать межевание земли, чтобы оформить дарственную? Кадастровый номер у участка есть.

Для совершения сделки по распоряжению земельным участком требований о проведении мероприятий по обязательному межеванию, нет. Если земельный участок имеет кадастровый номер, значит, он стоит на кадастровом учёте. Этого достаточно для оформления дарения.

Мы с мужем развелись, хочу продать ему свою долю земельного участка. Какие документы нужно подготовить для сделки?

Очень хороший и непростой вопрос. Для ответа надо понять: имеется ли в составе этого имущества «супружеская доля» вашего бывшего мужа. Если да, то сначала надо определить её размер и только потом можно оформить продажу. Если «супружеской доли» нет, то можно сразу оформлять продажу. Советую обратиться к любому нотариусу за полноценной консультацией. В нотариальной конторе всё проверят и, если чего-то не хватает, подскажут, куда обратиться дальше.

Когда я могу продать  квартиру, доставшуюся мне по наследству - сразу, или должен пройти какой-то срок? И какой налог мне нужно будет заплатить?

Для продажи квартиры, доставшейся по наследству, необходимо получить у нотариуса свидетельство о праве на наследство, которое выдается не ранее шести месяцев со дня открытия наследства. При продаже наследуемой квартиры необходимо будет уплатить налог в размере 13% с суммы, превышающей 1 млн рублей. Этот налог не надо будет платить, если со дня смерти наследодателя пройдёт более трёх лет.

Моя доля  земельного участка -  1/3. Отцу принадлежит 2/3 участка. Могу ли я подарить свою долю без его согласия?

Да, можете!

Как я могу узнать об открывшемся наследстве? Должен ли я ждать обязательного извещения от нотариуса?

На официальном сайте Федеральной нотариальной палаты notariat.ru существует прекрасный ресурс: розыск наследников. Любой, обратившийся к нему, имеет возможность ввести данные наследодателя – фамилию, имя, отчество – и сразу получить информацию о наличии наследственного дела после смерти конкретного наследодателя и о нотариусе, ведущем наследственное дело, его контакты. Можно, конечно, подождать извещения от нотариуса. Но при этом надо иметь в виду, что нотариус обязан известить тех наследников, контактные данные которых ему известны. Иногда получается ситуация, что нотариус знает о наличии заинтересованных в оформлении наследства лиц, а связаться с ними не может. Мы иногда розыск производим через социальные сети. Не так давно нашли наследника в Литве через «Одноклассники». 

Я оформила доверенность на адвоката на ведение дел в суде, но со временем я разочаровалась в том, как он ведет процесс. Как я могу отменить доверенность?

Всё очень просто! Можно обратиться к любому нотариусу с копией доверенности и составить распоряжение об отмене доверенности. На следующий день доверенность будет недействительной. Или, если копии доверенности нет, нужно вспомнить данные доверенности: дату выдачи и данные представителя. Если этого не помните, обратитесь к нотариусу, у которого оформляли доверенность, чтобы восстановить данные. А затем оформляйте отмену доверенности. Такой порядок отмены распространяется на любые доверенности, а не только на те, которые выданы адвокатам.

У меня умерла бабушка. Когда я должен обратиться к нотариусу?

Для оформления наследства наследник должен его принять. Принять наследство можно в течение шести месяцев со дня смерти наследодателя. Закон предусматривает два случая, когда внуки могут вступить в наследство: в случае, если нет в живых того родителя, который был бы наследником, а также в случае, если на  внука составлено завещание.

Если у вас есть вопросы, на которые вы не можете самостоятельно найти ответы, звоните по телефону редакции 8 (39151) 6-14-25. Мы найдём специалиста, способного ответить на волнующий вас вопрос.

Автор: ,

Нашли ошибку в тексте? Выделилите ее и нажмите Ctrl + Enter чтобы сообщить нам о ней.

Комментарии ()

  1. уточнение 07 июня 2018, 13:15 #
    Моя доля земельного участка — 1/3. Отцу принадлежит 2/3 участка. Могу ли я подарить свою долю без его согласия?
    Да, можете!


    Однако, собственники, которые хотят продать свои доли, должны уведомить других собственников в порядке ст.250 ГК РФ (преимущественное право покупки).
    ТЕГИ
    335 Ачинск 2 Бизнес 5 Важно знать 34 Власть 15 Выборы 1 Год волонтёрства 1 Дела судебные 2 ЖКХ 14 Культура 6 Люди 78
    ПОСЛЕДНИЕ КОММЕНТАРИИ
    Елена - 28 июня 2022, 15:03 добавил комментарий в «Отключение электроэнергии в Ачинске на последние дни июня»
    Ул. Гоголевская нет света вторые сутки телефоны диспетчера не берут
    Премия - 24 июня 2022, 12:26 добавил комментарий в «Работников детской больничной сети чествовали в Ачинске»
    Большинство получит премии, а остальные, что, не в больницу на работу ходят!? Несправедливо вы так решили…
    Неравнодушная - 10 июня 2022, 09:21 добавил комментарий в «Игорь Титенков: «Ачинск и ачинцы достойны лучшей жизни!»»
    А можно со всеми кандидатами такое развернутое интервью?
    любопытная - 08 июня 2022, 11:05 добавил комментарий в «Вопрос-ответ: о налогах и электронной подписи»
    физическим лицам тоже надо получать такую подпись?
    ого - 06 июня 2022, 21:52 добавил комментарий в «Недочеты в парке Победы отремонтируют по гарантии»
    а волнистая плитка в центре?
    Привет - 05 июня 2022, 22:47 добавил комментарий в «Благоустройство первой дворовой территории в 2022 году уже приняли в Ачинске»
    Когда сделают асфальт в ювр 23 за 33 года 1 рас поменяли

    свои - 03 июня 2022, 23:11 добавил комментарий в «Пограничники Ачинска облагораживают вверенную им территорию»
    Молодцы!
    Макеева Ольга - 03 июня 2022, 17:55 добавил комментарий в «Администрация Ачинска просит сообщать о случаях вандализма»
    Жаль что люди не берегут то, что для них делается… чтобы сохранить общественные пространства в должном виде необходимо установить камеры видеонаблюдения.…
    Что сказать.... - 27 мая 2022, 23:28 добавил комментарий в «Подробности ДТП с ребенком на улице Стасовой»
    Таких сразу сажать…
    11 - 26 мая 2022, 15:55 добавил комментарий в «Во время перехода дороги не по «зебре» поймали шесть ачинцев»
    всего 6? у солнышка встаньте без машины у рынка 9. там 6 за 5 минут будет

    Все комментарии