Кто в Ачинске отвечает за безопасность пассажиров лифта, и сколько можно эксплуатировать подъёмник?

Просмотры: 1253  |    29 Августа 2019 - 13:36  |       |  Все статьи

Российской лифтовой индустрии исполнилось 70 лет. 1 марта 1949 года вышло постановление Совета Министров СССР «Об организации производства лифтов». Начиналось всё на базе нескольких машиностроительных заводов. Раньше лифты были довольно большой редкостью в домах. С тех пор многое изменилось. Уже несколько десятилетий за обслуживание и безопасную эксплуатацию лифтового хозяйства города Ачинска отвечает ООО «Лифт». О том, кто такой современный специалист по обслуживанию лифтов, беседуем с директором предприятия Александром ГЕРАСИМЕНКО.

Жильцы, которые пользуются лифтами каждый день, и не задумываются, кто отвечает за их удобство и безопасность. Впрочем, отсутствие такого интереса к деятельности предприятия - показатель стабильной и качественной работы. Подъёмники становятся всё более комфортными и бесшумными, меняется их внешний облик, ведомственная принадлежность, и вместе с этим ужесточаются требования к предприятию, которое их обслуживает. На обслуживании ООО «Лифт» сегодня более 200 лифтов, половина из них пассажирские. Например, нескольким, установленным в МКД Привокзального района, уже более 30 лет, хотя по нормативам их должны отправлять «на пенсию» после 25-летнего срока службы. Сразу уточним, ООО «Лифт» за обновление лифтового хозяйства  не отвечает, но устаревшее оборудование - это дополнительные затраты для обеспечения безопасной работы лифтов. 

Один из самых часто задаваемых вопросов связан с пунктом правил эксплуатации лифтов, который запрещает детям ездить в подъёмниках без сопровождения взрослых до 12 лет. Оказывается, это связано с весом маленького пассажира. Чувствительное к этому показателю оборудование запрещает движение кабины, если вес человека в кабине менее 15 кг. 

Отрадно, что на фоне других городов в Ачинске нет всплеска ЧП, связанных с травмированием пассажиров в лифтах. Трагический случай произошёл в 1996 году, но тогда подросток погиб по собственной неосторожности, катаясь на кабине. Безопасность пассажиров в ООО «Лифт» на первом месте, поэтому на предприятии не экономят на затратах по обучению персонала и модернизации службы в целом.

- Мы одни из первых в России оборудовали комплекс диспетчерского контроля за работой лифтов. В пункт диспетчерского контроля стекается вся информация о состоянии работы лифтов,  поломках, аварийных ситуациях. Сигналы об исправности лифта поступают на центральный пункт каждые 30 секунд, то есть, в случае поломки лифта дежурная бригада реагирует оперативно, приступая к устранению неисправности. Обходчиков мы не стали сокращать, поскольку они производят визуальный осмотр, хотя это довольно затратно для предприятия, - рассказывает Александр Иванович.-  Через учебный комбинат учим механиков, кстати, это не так просто. Отвечающий всем требованиям центр нашли только в Уфе, туда наши специалисты ездят на курсы, а полученные квалификационные знания  подтверждают в Красноярске.

В настоящее время на предприятии работают более 30 человек, средний возраст сотрудников  35 лет, при этом многие трудятся на одном месте более чем по 15 лет.

- Почему в других городах происходят ЧП?  В основном от низкой квалификации специалистов, которые обслуживают лифты. У нас не должно быть случайных людей.  Специалисты должны быть высокой квалификации в области электромеханики, электроники, отвечающей стандартам, - утверждает наш собеседник. И мнение это подтверждено его более чем 30-летним опытом работы в лифтовом хозяйстве.

Кстати, и сами лифты становятся более умными. Механическая «начинка» меняется на электронную, но пресловутый человеческий фактор это не отменяет.

- Конечно, случаев вандализма становится меньше, но плафоны до сих пор жгут и оборудование воруют. Передатчики воруют, антенны срезают, хотя применить их в быту никак нельзя. У нас свои частоты и прочие параметры. А один передатчик стоит дорого. Приходится менять, и на этом экономить нельзя. Кстати, тарифы на обслуживание лифтов остались на уровне 2012 года, а наши затраты значительно увеличились. Техническое обслуживание и текущие ремонты тоже важная часть нашей работы, которую мы выполняем согласно графику. Это обеспечивает безопасность пассажиров, - заявляет Александр ГЕРАСИМЕНКО. – Да, сложностей много, но мы стабильное предприятие и не живём только сегодняшним днём. 

Испытание на прочность и профессионализм предприятие прошло вместе со всем городом во время ЧС, связанных со взрывами склада боеприпасов в военной части Каменки. После объявления об эвакуации люди стали массово покидать свои квартиры. Перегружали кабины, жали на все кнопки подряд, и многие лифты встали. Проехать по городу из-за пробок на дорогах на автомобилях ООО «Лифт» было невозможно, и тогда механики пересели на велосипеды. Мобильные сотрудники объехали все дома от посёлка Строителей до Привокзального района и оперативно освободили всех, кто застрял в кабинах.  Об этой ситуации большинство жителей Ачинска не знали, но то, что жалоб после этого события на работу ООО «Лифт» не поступало, говорит о многом. 

Кадры решают всё

Евгений СЫЧЁВ  работает в ООО «Лифт»  электромехаником. В зоне обслуживания 30 лифтов. Его задача своевременно и качественно проводить техническое обслуживание и ремонт лифтов. Подготовить лифт к ежегодному техническому освидетельствованию специалистами инженерного центра. 

- В мои обязанности входит проведение ТО согласно графику и инструкциям, а  в случае поломки - замена тросов, лебёдки, ограничение скорости. Всё зависит от характера неисправности, но в большинстве случаев это вандальные действия. Очень частое отключение электроэнергии приводит к остановке лифтов. Вот и приходится каждый лифт включать с выездом по адресу. Передвижений хватает, но это работа, которая мне нравится. Вот говорят про ответственность за жизнь людей, но есть действенный способ стабильности – вовремя ремонты делать и ответственно относиться к своим обязанностям.  

Справочно:

  • Скорость большинства пассажирских лифтов в Ачинска до 1 метра в секунду, грузоподъёмность – 400 кг. 
  • В 2004 году лифты стали работать круглосуточно.
  • Первые пассажирские лифты появились в Ачинске в домах 32 и 33 третьего микрорайона. Тогда же был создан участок по их обслуживанию.
  • В 1985 году в нашем городе было более сотни грузовых лифтов в учреждениях торговли и общепита.
     

Автор: Светлана ПАВЛИКОВСКАЯ, Ачинская газета № 35 от 28.08.2019

Александр ГЕРАСИМЕНКО в лифтовом хозяйстве Ачинска уже более 30 лет. Электромеханик  Евгений СЫЧЁВ обслуживает 30 лифтов.

Нашли ошибку в тексте? Выделилите ее и нажмите Ctrl + Enter чтобы сообщить нам о ней.

Комментарии ()

  1. Наталья 29 августа 2019, 23:30 #
    Тьфу! Противно читать зная всё изнутри.
    Лучше напишите о чем-нибудь действительно интересном. Распросите какой процент у Александра Ивановича от откатов которые вымогает его бухгалтерия у поставщиков.
    ТЕГИ
    335 Ачинск 2 Бизнес 5 Важно знать 34 Власть 15 Выборы 1 Год волонтёрства 1 Дела судебные 2 ЖКХ 14 Культура 6 Люди 78
    ПОСЛЕДНИЕ КОММЕНТАРИИ
    Елена - 28 июня 2022, 15:03 добавил комментарий в «Отключение электроэнергии в Ачинске на последние дни июня»
    Ул. Гоголевская нет света вторые сутки телефоны диспетчера не берут
    Премия - 24 июня 2022, 12:26 добавил комментарий в «Работников детской больничной сети чествовали в Ачинске»
    Большинство получит премии, а остальные, что, не в больницу на работу ходят!? Несправедливо вы так решили…
    Неравнодушная - 10 июня 2022, 09:21 добавил комментарий в «Игорь Титенков: «Ачинск и ачинцы достойны лучшей жизни!»»
    А можно со всеми кандидатами такое развернутое интервью?
    любопытная - 08 июня 2022, 11:05 добавил комментарий в «Вопрос-ответ: о налогах и электронной подписи»
    физическим лицам тоже надо получать такую подпись?
    ого - 06 июня 2022, 21:52 добавил комментарий в «Недочеты в парке Победы отремонтируют по гарантии»
    а волнистая плитка в центре?
    Привет - 05 июня 2022, 22:47 добавил комментарий в «Благоустройство первой дворовой территории в 2022 году уже приняли в Ачинске»
    Когда сделают асфальт в ювр 23 за 33 года 1 рас поменяли

    свои - 03 июня 2022, 23:11 добавил комментарий в «Пограничники Ачинска облагораживают вверенную им территорию»
    Молодцы!
    Макеева Ольга - 03 июня 2022, 17:55 добавил комментарий в «Администрация Ачинска просит сообщать о случаях вандализма»
    Жаль что люди не берегут то, что для них делается… чтобы сохранить общественные пространства в должном виде необходимо установить камеры видеонаблюдения.…
    Что сказать.... - 27 мая 2022, 23:28 добавил комментарий в «Подробности ДТП с ребенком на улице Стасовой»
    Таких сразу сажать…
    11 - 26 мая 2022, 15:55 добавил комментарий в «Во время перехода дороги не по «зебре» поймали шесть ачинцев»
    всего 6? у солнышка встаньте без машины у рынка 9. там 6 за 5 минут будет

    Все комментарии