Кто стал участником проекта «Левитановский пленэр», и где можно увидеть живописное отражение поездки?

Просмотры: 917  |    30 Сентября 2021 - 09:17  |       |  Все статьи

Прикосновение к великому

На днях воспитанники художественной школы имени А. М. ЗНАКА вернулись со Всероссийского «Левитановского пленэра», проходившего на Волге и посвящённого 120-летию со дня рождения Исаака Ильича ЛЕВИТАНА. В минувшую пятницу участники проекта, их наставники, ачинские художники и учащиеся «художки» собрались в музейно-выставочном центре на открытии выставки картин, которые начинающие живописцы написали в поездке.

Как это было

На Волгу из Ачинска отправились двадцать воспитанников и два наставника – директор художественной школы имени А. М. Знака и преподаватель рисунка, живописи и станковой композиции Елена АНДРЕЕВА, а также завуч и преподаватель рисунка, живописи и композиции Галина ШАПОВАЛ. Жила наша делегация в парке-отеле «Волжский прибой Кострома», недалеко от города. Это место – излюбленная территория для пленэров всех российских художников.  

- Живописные места на Волге с давних времён привлекали творческих людей – писателей, поэтов, художников. Именно тут писал свою знаменитую картину «Грачи прилетели» САВРАСОВ, часто посещал места Антон Павлович ЧЕХОВ, – рассказывает Елена АНДРЕЕВА. – Мы с ребятами прошли всеми тропами. Видели рассветы, закаты, восхищались той природой, которой вдохновлялись члены Академии художеств. Именно тут были написаны известные полотна ЛЕВИТАНА «Тихая обитель», «Над вечным покоем», «Вечерний звон».  В рамках пленэра прошло два конкурса, в которых 22 человека из ачинской делегации заняли 13 призовых мест. Это отличный результат.  

Воспитанники ачинской художественной школы с 2014 года практически ежегодно ездят на различные мероприятия по всей России.

- Мы растим патриотов, – утверждает Галина ШАПОВАЛ. – Я и мои коллеги хотим показать ребятам весь этот огромный пласт русской культуры – насколько это возможно, разумеется. Когда мы впервые оказались на пленэре во Владимире, это было просто обморочное состояние. За эти года мы посетили Владимир, Суздаль, Муром, Переславль-Залесский, Москву, Санкт-Петербург, Новгород, Крым, Енисейск. А началось всё с села Шушенское.  

Сейчас все работы наших юных художников собраны в одну экспозицию и представлены в МВЦ. Первыми их увидели наши именитые художники и их профессиональная оценка – повод для всех ценителей живописи обязательно посетить уникальную выставку.

 Юрий ГИНТНЕР:

 - Работы интересные, разноплановые, их много – работоспособность ваша зашкаливала. Я бывал на Волге несколько раз, и действительно там очень красивые места, вдохновляющие уже не одно поколение художников. Желаю вам здоровья, отличной учёбы, дальнейших творческих успехов.

Павел БАТАНОВ:

- Я думаю, когда вы повзрослеете, то будете ещё лучше понимать то, что я сейчас скажу. Левитан открыл направление в живописи – пейзаж настроения, и подвигли его на это те самые места, где вы побывали этим летом. Это тихие, созерцательные места. Они стали местом паломничества многих художников, которые стремились понять, что же так окрылило Левитана и сделало его всемирно известным художником. То, что вы там побывали, уже хорошо, эта поездка – плюс в ваш багаж художника, который имеет эффект накопления.

В МВЦ открылась также выставка графических работ «Наш край от севера до юга», а в фойе представлена живопись красноярского художника Сергея ФОРОСТОВСКОГО с берегов Испании. Приходите – тут есть на что посмотреть!

Автор: ,

eLOEad1Ers0 E-MuJb_UWyg Krj5XifZGs4 DBVtGazWgq8

Нашли ошибку в тексте? Выделилите ее и нажмите Ctrl + Enter чтобы сообщить нам о ней.

Комментарии ()

  1. Светлана 01 октября 2021, 13:48 #
    Сегодня посетила выставку. Получила непередаваемое эстетическое наслаждение! Особенно понравились работы «Панорама» Протасовой Дарьи и Курилиной Елены. Преподаватель Андреева Елена Владимировна.
    ТЕГИ
    335 Ачинск 2 Бизнес 5 Важно знать 34 Власть 15 Выборы 1 Год волонтёрства 1 Дела судебные 2 ЖКХ 14 Культура 6 Люди 78
    ПОСЛЕДНИЕ КОММЕНТАРИИ
    Елена - 28 июня 2022, 15:03 добавил комментарий в «Отключение электроэнергии в Ачинске на последние дни июня»
    Ул. Гоголевская нет света вторые сутки телефоны диспетчера не берут
    Премия - 24 июня 2022, 12:26 добавил комментарий в «Работников детской больничной сети чествовали в Ачинске»
    Большинство получит премии, а остальные, что, не в больницу на работу ходят!? Несправедливо вы так решили…
    Неравнодушная - 10 июня 2022, 09:21 добавил комментарий в «Игорь Титенков: «Ачинск и ачинцы достойны лучшей жизни!»»
    А можно со всеми кандидатами такое развернутое интервью?
    любопытная - 08 июня 2022, 11:05 добавил комментарий в «Вопрос-ответ: о налогах и электронной подписи»
    физическим лицам тоже надо получать такую подпись?
    ого - 06 июня 2022, 21:52 добавил комментарий в «Недочеты в парке Победы отремонтируют по гарантии»
    а волнистая плитка в центре?
    Привет - 05 июня 2022, 22:47 добавил комментарий в «Благоустройство первой дворовой территории в 2022 году уже приняли в Ачинске»
    Когда сделают асфальт в ювр 23 за 33 года 1 рас поменяли

    свои - 03 июня 2022, 23:11 добавил комментарий в «Пограничники Ачинска облагораживают вверенную им территорию»
    Молодцы!
    Макеева Ольга - 03 июня 2022, 17:55 добавил комментарий в «Администрация Ачинска просит сообщать о случаях вандализма»
    Жаль что люди не берегут то, что для них делается… чтобы сохранить общественные пространства в должном виде необходимо установить камеры видеонаблюдения.…
    Что сказать.... - 27 мая 2022, 23:28 добавил комментарий в «Подробности ДТП с ребенком на улице Стасовой»
    Таких сразу сажать…
    11 - 26 мая 2022, 15:55 добавил комментарий в «Во время перехода дороги не по «зебре» поймали шесть ачинцев»
    всего 6? у солнышка встаньте без машины у рынка 9. там 6 за 5 минут будет

    Все комментарии