Как сельчане исправляют промахи районных чиновников?

Просмотры: 1374  |    17 Октября 2019 - 14:49  |       |  Все статьи

Лучше, чем в Ачинском районе!

Так, с подачи районной администрации, можно отвечать на самый популярный вопрос, который мы чаще всего задаём друг другу при встрече. Вот спросят вас, как дела? А вы в ответ – гораздо лучше, чем, в Ачинском районе.  Оригинально и, к сожалению, для сельчан, правдиво. Муниципалитет по-прежнему не готов к зиме, все самые важные службы, отвечающие за жизнеобеспечение муниципалитета, без руководителей, а Центр закупок ещё и без зарплаты. 

На фоне полной неразберихи зам. главы, курирующая все ключевые позиции деятельности, уходит в отпуск. Поговаривают, что в декабре Ольга КЛЮЧЕНЯ вернётся уже директором Центра обслуживания учреждений, чтобы беспрепятственно начать избирательную кампанию. Госпожа КЛЮЧЕНЯ метит в депутаты, оставив после себя поразительные результаты деятельности в качестве правой руки главы района ЕВГЕНИЯ РОЗАНЧУГОВА. От её методов руководства, схожих с диктатом помещицы САЛТЫКОВОЙ, из администрации уже сбежали два десятка специалистов от водителей до целых отделов. Швея, по первому образованию, Ольга Николаевна очень грубо и непрофессионально «шьёт» свою биографию в статусе высокопоставленной чиновницы, оставляя огромные дыры на полотне жизни многострадального Ачинского района. И ещё один интересный факт – вместо отпускницы КЛЮЧЕНИ замом назначена руководитель отдела культуры, молодёжной политики, спорта Нина ШВЕДЧИКОВА и, самое главное, без приставки «исполняющая полномочия».  Ох, правы те, кто считает, что бездарная чиновница КЛЮЧЕНЯ нацелилась на депутатство. Остаётся только пожалеть людей, которых она решила «осчастливить». 

А что народ?

Жители села Тимонино так и не дождались милости от чиновников в виде бюджетных средств на ремонт уличного освещения. Вообще у главы Ачинского района и его заместителей более чем странное отношение к нуждам Лапшихинского сельсовета. На протяжении года  эту территорию ни разу не включили в корректировку бюджета. Сельский глава Оксана ШМЫРЬ, уверена, что всё это политика. Евгению РОЗАНЧУГОВУ очень не нравилось тесное сотрудничество территории с теперь уже экс-депутатом краевого парламента Павлом РОСТОВЦЕВЫМ. И даже после перехода Павла Александровича на работу в правительство отношение к лапшихинцам не изменилось.  

- Для главы Евгения Ивановича РОЗАНЧУГОВА нашей территории не существует.  За четыре года ни одна комиссия по ЖКХ к нам не заехала.  Ничего не делается. Мы, 470 человек, получается, району вообще не нужны.  Сколько уже можно просить деньги на освещение села Тимонино? Нас довели до того, что общественность и местные депутаты собрали деньги на освещение. Сами купили кабель, наш электрик занимается монтажом. Хорошо ещё, что светильники нам старые из другого сельсовета отдали.  Вот как живём! Просили из бюджета всего 200 тысяч, но администрация нас даже в корректировку не внесла!  - рассказала районным депутатам Оксана ШМЫРЬ.

В Тимонине в основном живут пожилые люди, и передвигаться в кромешной мгле для них особо проблематично. Само село окружено лесом, и под покровом ночи туда без стеснения заходят медведи. Это уже было в прошлом году, тогда хищник разворотил несколько построек, и зверя пришлось убить. Так что темнота тимонинцам опасна не только для здоровья, но и для жизни. Отметим, что в Тимонине сейчас проживают 75 человек – это участники войны, ветераны труда и другие социальные группы населения, которые требуют особого внимания со стороны власти. И если на государственном уровне таким людям оказывают всяческую поддержку, то на уровне чиновников Ачинского района  население просто обрекают на вымирание. 

- Мы считаем, что о таком отношении к людям со стороны администрации Ачинского района обязательно должен знать губернатор Красноярского края! – уверена глава Лапшихинского сельсовета. 

Мнение

Сергей КУРОНЕН, председатель Совета депутатов Ачинского района

- До сих пор администрацией района не внесены проекты решений по корректировке бюджета для подготовки к отопительному сезону. Более того, даже если в ближайшее время корректировка поступит, то от части денег придётся отказаться, так как их не успеют освоить. Критическая ситуация в нескольких территориях и она только усугубляется. Например, в Тарутине МУП отказался от котельной, и туда зашла красноярская фирма ООО «КТК». Пока всё, что они сделали, это перевели сотрудников теплоисточника из одного предприятия в другое, котлы так и не ремонтируются. В зоне риска Зерцалы и другие территории. На наши запросы и обращения глава Евгений РОЗАНЧУГОВ не реагирует, не удаётся даже наладить диалог в устном режиме. Особенно циничной выглядит ситуация с ремонтом в детских учреждениях. Депутатам обещали, что в период осенних каникул будут вставлены окна в Белоярской школе, но ещё даже не началась процедура определения подрядчика. Нет подвижек с монтажом тёплых полов в Ключинском детском саду. Чиновники опять готовы рисковать здоровьем сельских детей. Уже который год район не готов к зиме. Повторяющаяся ситуация - это уже определённый показатель – система. Система неспособности районной власти правильно распределить средства и расставить кадры.    
 

Автор: Светлана ПАВЛИКОВСКАЯ, Ачинская газета № 42 от 16.10.2019

Нашли ошибку в тексте? Выделилите ее и нажмите Ctrl + Enter чтобы сообщить нам о ней.

Комментарии ()

  1. Ольга Ю 20 октября 2019, 11:29 #
    Что сделали с районом безмозглые сантехник (Розанчугов) и швея -поломойка ( ключеня). Кто допустил к власти этих низкопробных людишек ???
    ТЕГИ
    335 Ачинск 2 Бизнес 5 Важно знать 34 Власть 15 Выборы 1 Год волонтёрства 1 Дела судебные 2 ЖКХ 14 Культура 6 Люди 78
    ПОСЛЕДНИЕ КОММЕНТАРИИ
    Елена - 28 июня 2022, 15:03 добавил комментарий в «Отключение электроэнергии в Ачинске на последние дни июня»
    Ул. Гоголевская нет света вторые сутки телефоны диспетчера не берут
    Премия - 24 июня 2022, 12:26 добавил комментарий в «Работников детской больничной сети чествовали в Ачинске»
    Большинство получит премии, а остальные, что, не в больницу на работу ходят!? Несправедливо вы так решили…
    Неравнодушная - 10 июня 2022, 09:21 добавил комментарий в «Игорь Титенков: «Ачинск и ачинцы достойны лучшей жизни!»»
    А можно со всеми кандидатами такое развернутое интервью?
    любопытная - 08 июня 2022, 11:05 добавил комментарий в «Вопрос-ответ: о налогах и электронной подписи»
    физическим лицам тоже надо получать такую подпись?
    ого - 06 июня 2022, 21:52 добавил комментарий в «Недочеты в парке Победы отремонтируют по гарантии»
    а волнистая плитка в центре?
    Привет - 05 июня 2022, 22:47 добавил комментарий в «Благоустройство первой дворовой территории в 2022 году уже приняли в Ачинске»
    Когда сделают асфальт в ювр 23 за 33 года 1 рас поменяли

    свои - 03 июня 2022, 23:11 добавил комментарий в «Пограничники Ачинска облагораживают вверенную им территорию»
    Молодцы!
    Макеева Ольга - 03 июня 2022, 17:55 добавил комментарий в «Администрация Ачинска просит сообщать о случаях вандализма»
    Жаль что люди не берегут то, что для них делается… чтобы сохранить общественные пространства в должном виде необходимо установить камеры видеонаблюдения.…
    Что сказать.... - 27 мая 2022, 23:28 добавил комментарий в «Подробности ДТП с ребенком на улице Стасовой»
    Таких сразу сажать…
    11 - 26 мая 2022, 15:55 добавил комментарий в «Во время перехода дороги не по «зебре» поймали шесть ачинцев»
    всего 6? у солнышка встаньте без машины у рынка 9. там 6 за 5 минут будет

    Все комментарии