Энергетики устанавливают ачинцам «умные» счётчики  

Просмотры: 3204  |    28 Января 2021 - 12:18  |       |  Все статьи

Прогресс неумолимо движется вперёд. Ещё совсем недавно передавать показания приборов учёта на бумажках было привычной нормой для всех. Затем появилась возможность отправлять данные по Интернету не выходя из дома и вот уже следующее нововведение – заморачиваться с переписыванием цифр с табло счётчика станет вовсе не нужно. Энергетики начали устанавливать горожанам «умные» приборы учёта электроэнергии. Прибор нового поколения способен сам передавать необходимые данные.

Современное оборудование имеет и ряд других существенных преимуществ. Более подробно о них мы поговорили с начальником службы учёта электроэнергии Западного филиала АО «КрасЭКо» Александром МОЛОТИЛКИНЫМ. 

- Александр Владимирович, в связи с чем началась работа по замене счётчиков на новые? 

- Согласно постановлению Правительства №442 с 1 июля 2020 года обязанность замены, установки и поверки приборов учётов потребителям возложена на сетевые организации и гарантирующих поставщиков электроэнергии. Непосредственно в Ачинске ответственность за счётчики в многоквартирных домах перешла к Красноярскэнергосбыту, в частном секторе и у юридических лиц за приборы учёта отвечаем мы – Западный филиал «КрасЭКо»

- Когда вы приступили к замене счётчиков? 

- Это работу мы начали с сентября прошлого года. В первую очередь мы устанавливаем новые счётчики тем потребителям, у кого прибора учёта вообще не было. На сегодняшний день уже поставлено порядка 300 приборов.  Далее начнём менять те счётчики, у которых закончился межповерочный интервал либо он  заканчивается в этом году. 

- А почему решили устанавливать именно «умные» приборы учёта? 

- Они имеют очень много преимуществ как для потребителей, так и для нас как сетевой компании. Во-первых, это оборудование освобождает человека от необходимости каждый месяц фиксировать показания и передавать их энергетикам. Прибор сам в удалённом режиме отправляет всю информацию. Кроме того, эти счётчики имеют возможность абоненту менять тарифную зону. «Умный» счётчик позволяет дистанционно контролировать наличие или отсутствие напряжения у потребителя. Благодаря этому сетевые организации могут удалённо видеть нарушения в работе сети. Также энергосбытовые компании смогут на расстоянии отключать и возобновлять подачу электроэнергии должникам, современное оборудование поддерживает и такую функцию. Сотрудникам больше не нужно выезжать на адрес отрезать провод, оператору достаточно нажать на кнопку. То же самое и с возобновлением подачи электричества. После того, как потребитель погасит задолженность, свет ему включат более оперативно. 

- В чём особенность установки новых приборов учёта?  

- Так как мы работаем с потребителями частного сектора, то «умные» счётчики при технической возможности устанавливаем на опорах на границе домовладения. Для того, чтобы абонент мог контролировать работу прибора, видеть показания, ему отдельно выдаётся специальное устройство с экраном, на который выводится необходимая информация, оно работает как от батареек, так и от сети, дисплей можно разместить в любом удобном месте. 

- Были случаи, когда после установки «умного» счётчика люди стали платить больше. С чем это связано? 

- Зачастую причина увеличения счетов за электроэнергию в частном секторе заключается в том, что жители годами платили только по счётчикам, установленным в доме. А всё, что «нагорало» во дворах (стайки, теплицы, фонари, потери электроэнергии), шло «мимо» прибора учёта. Поэтому когда сетевые организации поставили счетчики на границе территории домовладения, счета возросли.

Пульт потребителя. С его помощью абонент может следить за показаниями и работой прибора

- Как восприняли потребители нововведение? 

- По-разному. Добросовестные позитивно, поскольку новые приборы действительно гораздо удобнее. Те, кто привыкли жить без счётчика и платить по нормативу, притом, «нажигая» гораздо больше, встречают наших специалистов без энтузиазма. А ведь повсеместная установка приборов учёта напрямую влияет и на качество поставляемой электроэнергии. Понимая, что все расходы учитываются, люди уже не будут бездумно нагружать сети. Соответственно, и скачков напряжения станет гораздо меньше. 

- А отказаться от установки нового прибора учёта можно? 

- Если прибор учёта вышел из строя или у него истёк межповерочный интервал, то его замена обязательна. В случае, если прибор учёта установлен непосредственно в доме, во дворе или квартире, и вы дважды не допустили специалистов для его замены по неуважительной причине, вы будете переведены на расчёт по нормативу с повышающим коэффициентом 1,5 согласно Постановлению Правительства РФ №354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов».

А если счётчик находится на опоре или лестничной площадке, то присутствие гражданина не требуется. 

- Потребители должны что-то оплачивать при замене или установке прибора учёта? 

- Клиенты не должны оплачивать работы по установке, замене и обслуживанию приборов учёта электроэнергии. Все производится за счёт сетевых компаний и гарантирующих поставщиков электроэнергии. 

- В последнее время были случаи мошеннических действий, связанных с заменой счётчиков. Как понять, что пришедшие специалисты действительно от вас? 

- В первую очередь, наши специалисты никогда не попросят вас что-то оплачивать. Если речь заходит о деньгах, можете быть уверены: перед вами мошенники. Кроме того, у всех сотрудников есть служебные удостоверения, которые они должны предъявить вам. Если же вы всё равно сомневаетесь, то можно позвонить в офис компании и уточнить - отправляли ли к вам кого-то. Номер телефона для жителей частного сектора и юридических лиц Ачинска: 2-24-08. Жителям многоквартирных домов нужно в случае сомнений обращаться в энергосбыт. 

- Вы теперь ставите только «умные» счётчики? 

- С 2021 года «умными» приборами учёта в обязательном порядке должны оснащаться только новые многоквартирные дома, которые начали строиться после 1 января. В остальных домах сетевые организации и энергосбытовые компании до 2022 года не обязаны устанавливать именно «умные» счётчики. Можно устанавливать и обычные. Но, конечно, при наличии возможности и мы, и Красноярскэнергосбыт стараемся переходить именно на «умные» счётчики: дистанционная передача показаний удобна и клиентам, и поставщикам электроэнергии.

Фото: 24sibinfo.ru

Автор: Дмитрий ЛИВИЦКИЙ , Ачинская газета № 5 от 27 января 2021

3 DQiC6fvPBeA

Нашли ошибку в тексте? Выделилите ее и нажмите Ctrl + Enter чтобы сообщить нам о ней.

Комментарии ()

  1. Павел В. 28 января 2021, 14:58 #
    Ага, я когда дом строил свет подключил, сказали нужен счётчик. Ну купил поставил всё это дело. Через три недели пришли поставили свой Умный. Нафига спрашивается я деньги тратил, не могли сразу сказать, что скоро всем заменят??
    1. Который в курсе 29 января 2021, 20:58 #
      Это что там намотано? Это квалифицированные электрики ТАК ставят Вумные счетчики? Так они и северное сияние будут «приплюсовывать.»
      1. Злой 03 февраля 2021, 23:04 #
        Потому что, им так выгодно, было б невыгодно, не навязывали бы.
        1. ух-я 06 февраля 2021, 17:51 #
          пультики сломаются ч.з месяц и не проверишь уже. никто их не чинит и не меняет. крути пиши
          1. Ваф 11 февраля 2022, 00:45 #
            Будут накручивать и платить придется больше, чем на самом деле
            ТЕГИ
            335 Ачинск 2 Бизнес 5 Важно знать 34 Власть 15 Выборы 1 Год волонтёрства 1 Дела судебные 2 ЖКХ 14 Культура 6 Люди 78
            ПОСЛЕДНИЕ КОММЕНТАРИИ
            Елена - 28 июня 2022, 15:03 добавил комментарий в «Отключение электроэнергии в Ачинске на последние дни июня»
            Ул. Гоголевская нет света вторые сутки телефоны диспетчера не берут
            Премия - 24 июня 2022, 12:26 добавил комментарий в «Работников детской больничной сети чествовали в Ачинске»
            Большинство получит премии, а остальные, что, не в больницу на работу ходят!? Несправедливо вы так решили…
            Неравнодушная - 10 июня 2022, 09:21 добавил комментарий в «Игорь Титенков: «Ачинск и ачинцы достойны лучшей жизни!»»
            А можно со всеми кандидатами такое развернутое интервью?
            любопытная - 08 июня 2022, 11:05 добавил комментарий в «Вопрос-ответ: о налогах и электронной подписи»
            физическим лицам тоже надо получать такую подпись?
            ого - 06 июня 2022, 21:52 добавил комментарий в «Недочеты в парке Победы отремонтируют по гарантии»
            а волнистая плитка в центре?
            Привет - 05 июня 2022, 22:47 добавил комментарий в «Благоустройство первой дворовой территории в 2022 году уже приняли в Ачинске»
            Когда сделают асфальт в ювр 23 за 33 года 1 рас поменяли

            свои - 03 июня 2022, 23:11 добавил комментарий в «Пограничники Ачинска облагораживают вверенную им территорию»
            Молодцы!
            Макеева Ольга - 03 июня 2022, 17:55 добавил комментарий в «Администрация Ачинска просит сообщать о случаях вандализма»
            Жаль что люди не берегут то, что для них делается… чтобы сохранить общественные пространства в должном виде необходимо установить камеры видеонаблюдения.…
            Что сказать.... - 27 мая 2022, 23:28 добавил комментарий в «Подробности ДТП с ребенком на улице Стасовой»
            Таких сразу сажать…
            11 - 26 мая 2022, 15:55 добавил комментарий в «Во время перехода дороги не по «зебре» поймали шесть ачинцев»
            всего 6? у солнышка встаньте без машины у рынка 9. там 6 за 5 минут будет

            Все комментарии