День работника ЖКХ: кто делает быт ачинцев удобным?

Просмотры: 1522  |    21 Марта 2021 - 11:25  |       |  Все статьи

День работников бытового обслуживания населения и жилищно-коммунального хозяйства сейчас отмечают в третье воскресенье марта, в этом году он выпадает на 21-е число. В нашей стране в 2021 году его отпразднуют уже в 41 раз. 

Люди, которые дарят нам удобство, чистоту и тепло, от которых зависит уют наших домов. Они приходят нам на помощь, казалось бы, в обычных бытовых ситуациях, которые так сильно выбивают нас из колеи. Они – это работники ЖКХ, как мы коротко их называем. А за этим определением стоят очень разные люди – ответственные, терпеливые, умелые профессионалы. Мы нечасто их благодарим, больше требуем. Но как только в нашем доме что-то не в порядке – сразу обращаемся к ним.
Сегодня мы хотим показать их лица и сказать спасибо. Не только в честь праздника, а прежде всего за то, что хорошо делают свою работу.

Видимое невидимое

Марина БИКТИМИРОВА, генеральный директор ООО УК «Центр Управления МКД»

- Сфера нашей деятельности достаточно сложная, при этом работа наших специалистов будто бы и незаметна.  Человек живёт в своей квартире – у него есть горячая и холодная вода, отопление, свет, он не спотыкается о мусор в подъезде, выходит во двор, где убран снег, и не обращает на это особого внимания, но если бы наша работа не была проведена, то разница бы сразу почувствовалась. Если мы на секундочку представим, что работники сферы ЖКХ исчезли, то случился бы коллапс. Работа с населением вообще непростая. Ведь люди разные и не всегда понимают, что есть общее имущество дома, а есть личное имущество собственника. Так вот, мы отвечаем за первое. 

Есть, конечно, люди, которые видят нашу работу и ценят её. От этого становится очень тепло на душе. Наши работники выкладываются максимально, и их благодарят, причём почему-то преимущественно пожилые люди. Приходят и говорят, что, например, дворник Ниночка такая замечательная, поощрите её, пожалуйста. И мы это делаем. Обычно благодарят дворников, наверное, потому что они больше общаются с людьми. 

О терпении

Я считаю, что в человеке прежде всего нужно видеть человека, а уж потом – должность, регалии и так далее. Когда к нам приходят люди со своей проблемой, взвинченные, часто уже на пределе, мы должны проявить участие, показать, что мы неравнодушны к его ситуации, нам не всё равно. Но есть ситуации, которые от нас просто не зависят. Однако проблему стараемся решить, подойти к каждому по-человечески, исходя из всех наших возможностей. Нашим специалистам непросто с психологической точки зрения: нужно человека успокоить сначала, чтобы хотя бы понять, в чём проблема. Я очень благодарна своему коллективу за их человеческие и профессиональные качества, благодаря которым они справляются с любыми сложными ситуациями.

О любви

Я люблю свою работу, потому что здесь ты настолько динамично развиваешься как специалист, что после сферы ЖКХ ты можешь работать где угодно. Ты каждый день справляешься с трудностями, ищешь решения нерешаемых проблем, общаешься с огромным количеством людей. Это уникальная сфера. Каждый человек, который сумел в ней проявить себя, в жизни уже не пропадёт. И наш коллектив просто на высшем уровне, я очень благодарна каждому человеку, все высокие профессионалы и при этом все – люди прежде всего. Каждый из них сохранил в себе человека.
О нужном
Пожелать в преддверии профессионального праздника хочется прежде всего способности сохранять в этих непростых ситуациях доброту и веру в человека.  Ведь когда твою работу не ценят, часто реагируют агрессивно, очень сложно сохранить внутреннюю теплоту и человечность. Терпения желаю и, конечно же, здоровья. И важно, чтобы в семье всё было хорошо, ведь тогда и на работу идёшь с радостью, дело спорится.  А самое главное – любви к своей  работе, поскольку без неё невозможно что-то делать.

ТАКИЕ ЛЮДИ 

Иван ИВАНИСЬКО, монтажник санитарно-технических систем и оборудования

- В этой сфере я работаю уже двадцать лет. Учился на электромонтажника-кабельщика, но поменял профессию. Начинал в 90-е годы, когда с зарплатой было туго, а в ЖЭКе была стабильность, поэтому переквалифицировался. С тех пор так и работаю. Уйти и не хотелось никуда. Бригада у нас дружная – друг друга поддерживаем.

Конечно, много приходится общаться с людьми, но не считаю это чем-то трудным. Ситуации и люди разные. Надо войти в положение человека и как-то его успокоить. Мне это нетрудно, я спокойно реагирую – работа это работа.

Наша работа важна, без сомнения, любая проблема, связанная с водой – это наша зона ответственности. Не будь нас – город утонет в нечистотах. Но хочется напомнить людям, что в канализацию не нужно ничего бросать, если не хотите проблем.

Коллегам хочу пожелать терпения прежде всего. А ещё ответственности и трудолюбия. В первую очередь к своей работе нужно относиться так, чтобы никто не пострадал.

Наталья ЗАБРОЦКАЯ, рабочий по комплексной уборке территории и лестничных клеток

- Я уже около десяти лет работаю в управляющей компании, занимаюсь практически всем – начиная от улицы и подъездов и заканчивая подвалами и чердаками. Всё это на нас, отвечаем полностью за порядок. Работа тяжёлая, конечно. Но людей из деревни труд не пугает. А что мне нравится, так это отношение начальства - оно человеческое. 

Откуда силы берутся? Не думала об этом. Просто каждое утро встаёшь и идёшь на работу. Её ведь должен кто-то выполнять. Хотя часто жильцы относятся к нашему труду небрежно, а порой и неблагодарно. Есть, конечно, те, кто благодарят, но их очень мало. Хотелось бы, чтобы люди с пониманием относились к нашей работе. Я не хочу, чтобы все нам говорили спасибо, но хотя бы пусть не мусорят.

Виталий ГОРЯЧИЙ, машинист автогидроподъёмника

- Работаю в этой сфере с 2011 года. Управляю автомобилем и установкой, которая поднимает людей на высоту. Это и электрики, которые занимаются уличным освещением, и плотники, которые ремонтируют межпанельные швы. Ветку аварийную убрать, материалы на крышу поднять, достать до кровельных сливов, козырьков балконов и так далее – всё это можем делать.

Эта работа, конечно, отличается от работы просто водителя. Тут ты и автомобилем управляешь, и установкой. Надо правильно встать, чтобы и вылета, и высоты хватило поднять до нужной точки. Нужна точность и аккуратность, чтобы понимать расстояние, автомобили, стены, ветви деревьев – всё это учитывается. Это практически тактическая деятельность. Есть и свои сложности: установку приходилось ремонтировать прямо во дворе, трудности возникают при порывах ветра, сосульки ещё, бывает, летят. Дворы бывают узкие, приходится близко к зданиям стоять.

Нравится, что работа активная, не монотонная, и постоянно на свежем воздухе.

Коллегам хочу пожелать самое главное – здоровья. А также счастья, достойной зарплаты и спокойных, неагрессивных жителей.

Геннадий УСТИНОВ, кровельщик-плотник

- В этой профессии я очень давно – работаю в ЖЭКе с 93-го года, то есть уже 28 лет. Занимаемся всем – с крыши до подвала – всё наше, всё обслуживаем. Это работа по дереву – двери, окна, чердаки. Проверяем, если надо чиним.

Моя работа мне нравится своим разнообразием, привык уже. Я б столько  здесь не проработал, если бы не нравилось, так ведь? Сейчас уже точно ничего менять бы в своей жизни не стал. Вообще, делать что-то своими руками приятно. Когда всё хорошо получается, испытываешь удовлетворение, а когда что-то не так, или жильцы относятся с негативом, настроение портится, конечно.

Вообще, сказал бы, что людей понимающих и тех, которые всем недовольны – пятьдесят на пятьдесят. Бывает, снег с крыши скинешь – окошко открывается, кто-то кричит – спасибо! А на  неприятных моментах стараешься не зацикливаться. 

К профессиональному празднику хочу пожелать своим коллегам терпения и, конечно, здоровья. Это самое важное.

Юрий ДРОЗДОВ, мастер участка по ремонту и обслуживанию электрооборудования

- В сфере ЖКХ я работаю с 99-го года. У нас есть  годовой план работ, разбитый по месяцам. Все дома жилого фонда должны пройти раз в три года по текущему ремонту. Вот и ремонтируем дома – пакетные выключатели меняем, если сгорели, предохранители и так далее, в общем, всё общедомовое имущество, связанное с электрикой.

Мне нравится моя работа – постоянно что-то новое, какие-то задачи приходится решать - как ребусы. Всегда думаешь, как лучше сделать. Работу с электричеством не назвал бы опасной в том смысле, что все действия происходят с отключением – если соблюдать технику безопасности, то риска для жизни и здоровья нет. По крайней мере, за годы моей работы никаких несчастных случаев не было, и, надеюсь, не будет.

С жильцами контактируем, конечно. Скажу, что люди разные, и мнения разные – кто-то похвалит нашу работу, кто-то – наоборот. Но мы всегда готовы рассказать, что и как мы сделали. Пожалуйста. Если бы мы не работали – в конце концов свет может пропасть, техника в квартире перегореть. Ничего хорошего, в общем.

Коллегам желаю здоровья. А остальное мы заработаем.

ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ

Вокруг Света

Система ЖКХ в разных странах мира имеет свои отличительные особенности:

  • В Турции не платят за горячую воду, потому что она нагревается с помощью солнечных батарей. 
  • В Мексике воду из-под крана пить нельзя. Мексиканцы вынуждены покупать бутилированную воду для питья или готовки. 
  • В Австралии из-за дефицита пресной воды многие жители оборудуют свои дома системой сбора дождевых вод, которые используют для технических нужд. Вода в Австралии стоит дорого, но в то же время, если в доме не установлен счётчик на воду, то хозяин не платит за воду вообще, ведь по австралийским законам без прибора учёта за воду платить не нужно. 
  • В Шотландии не платят за холодную воду, потому что вода считается народным достоянием. 
  • В Швеции разрешением спорных вопросов, связанных с ЖКХ, занимается Жилищный суд. Если жилец недоволен качеством предоставляемых услуг, он может обратиться в суд и взыскать с подрядной организации деньги за некачественную работу. Услугами суда могут воспользоваться и сами подрядные организации, столкнувшиеся с недобросовестностью жильцов. 
  • Жители Великобритании помимо оплаты коммунальных, платят специальный муниципальный налог, размер которого зависит от престижности района. За счёт этого налога в городах Англии содержатся парки, газоны и т. д. 
  • В США счётчики на воду передают показания подрядным организациям автоматически, без участия потребителя. 

Многих иностранцев, приезжающих в Россию, шокирует привычка местных не выключать воду во время мытья посуды, даже если ты отвлёкся. В России самый большой запас воды среди других стран мира, поэтому вода у нас стоит очень дёшево. 
 

Автор: Александра ТИШАКОВА, Ачинская газета № 12 от 17.03.2021

Нашли ошибку в тексте? Выделилите ее и нажмите Ctrl + Enter чтобы сообщить нам о ней.

Комментарии ()

  1. Председатель 21 марта 2021, 20:06 #
    Юрий Владимирович ДРОЗДОВ очень отзывчивый человек. С профессиональным праздником!!!
    ТЕГИ
    335 Ачинск 2 Бизнес 5 Важно знать 34 Власть 15 Выборы 1 Год волонтёрства 1 Дела судебные 2 ЖКХ 14 Культура 6 Люди 78
    ПОСЛЕДНИЕ КОММЕНТАРИИ
    Елена - 28 июня 2022, 15:03 добавил комментарий в «Отключение электроэнергии в Ачинске на последние дни июня»
    Ул. Гоголевская нет света вторые сутки телефоны диспетчера не берут
    Премия - 24 июня 2022, 12:26 добавил комментарий в «Работников детской больничной сети чествовали в Ачинске»
    Большинство получит премии, а остальные, что, не в больницу на работу ходят!? Несправедливо вы так решили…
    Неравнодушная - 10 июня 2022, 09:21 добавил комментарий в «Игорь Титенков: «Ачинск и ачинцы достойны лучшей жизни!»»
    А можно со всеми кандидатами такое развернутое интервью?
    любопытная - 08 июня 2022, 11:05 добавил комментарий в «Вопрос-ответ: о налогах и электронной подписи»
    физическим лицам тоже надо получать такую подпись?
    ого - 06 июня 2022, 21:52 добавил комментарий в «Недочеты в парке Победы отремонтируют по гарантии»
    а волнистая плитка в центре?
    Привет - 05 июня 2022, 22:47 добавил комментарий в «Благоустройство первой дворовой территории в 2022 году уже приняли в Ачинске»
    Когда сделают асфальт в ювр 23 за 33 года 1 рас поменяли

    свои - 03 июня 2022, 23:11 добавил комментарий в «Пограничники Ачинска облагораживают вверенную им территорию»
    Молодцы!
    Макеева Ольга - 03 июня 2022, 17:55 добавил комментарий в «Администрация Ачинска просит сообщать о случаях вандализма»
    Жаль что люди не берегут то, что для них делается… чтобы сохранить общественные пространства в должном виде необходимо установить камеры видеонаблюдения.…
    Что сказать.... - 27 мая 2022, 23:28 добавил комментарий в «Подробности ДТП с ребенком на улице Стасовой»
    Таких сразу сажать…
    11 - 26 мая 2022, 15:55 добавил комментарий в «Во время перехода дороги не по «зебре» поймали шесть ачинцев»
    всего 6? у солнышка встаньте без машины у рынка 9. там 6 за 5 минут будет

    Все комментарии