Бьют – беги! В Ачинске открылась социальная гостиница для женщин, попавших в трудную ситуацию

Просмотры: 1920  |    28 Августа 2019 - 17:11  |       |  Все статьи

Женщина сама по себе создание хрупкое, ранимое и в силу своих физических особенностей практически беззащитное перед грубой мужской силой, несовершенством законов и равнодушием. Вдвойне уязвима мама с детьми. Как много жён терпят побои и моральные унижения в семье из-за боязни оказаться с сыном или дочерью буквально на улице. Тиран же, упиваясь  своим превосходством в виде жилплощади, становится всё более жестоким и изощрённым. Пытка семьёй может продлиться всю жизнь, постепенное превращая женщину в ничто. Эта больная тема не раз поднималась в «АГ», но скорее на уровне размышлений и сожалений, и вот наступил тот счастливый день, когда, казалось бы из тупиковой ситуации, появился реальный выход. В Ачинске открылась социальная гостиница с говорящим названием «Колыбель материнского счастья».

Первый успех

Сегодня в гостинице уже есть постоялица. Это 16-летняя девушка-сирота, которая в июле стала мамой прекрасной девочки. История этой молодой мамы похожа на тысячи других, но в отличие от остальных она обязательно будет со счастливым концом. Итак, бывшая воспитанница детского дома, назовём её Снежана, встретила свою любовь и вскоре поняла, что беременна. Что было в перспективе? По закону до 18 лет она не могла получить жильё, а значит, после рождения, новорождённого поместили бы в Дом ребёнка, и в случае благополучного исхода их воссоединение произошло только через два года. За это время могло произойти всякое, но, к счастью, не для Снежаны. Сегодня она и её малышка первые и пока единственные постоялицы  социальной гостиницы. Девушка в окружении психологов, медиков и других специалистов учится быть мамой и хозяйкой. Своих дорогих девочек навещает папа, а его родители уже согласилась оформить опекунство над Снежаной. Все счастливы – семье быть.

С чего всё началось 

Людмила ВИХРЯНОВА вдохновила своих коллег на создание соцгостиницы

-  Идея создания социальной гостиницы родилась ещё несколько лет назад на основе реальных жизненных историй, -  рассказывает идейный вдохновитель проекта Людмила ВИХРЯНОВА, директор центра социальной помощи семье и детям. –  Как было раньше? Мама приходила к нам за помощью, и мы могли приютить только детей на то время, пока она ищет выход из критической ситуации. Самих женщин мы определяли на временное проживание в центр реабилитации для наркозависимых. Вот только женщины там долго не могли находиться, поскольку определённые традиции этого учреждения не устраивали наших мамочек. Они там проживали 2-4 дня и вынуждены были подыскивать себе другое жильё или возвращаться в семью, из которой бежали. Но самая большая проблема это то, что прерывалась связь между мамой и ребёнком. Для детей это большая психологическая травма, тем более что мы не знали, сколько времени понадобится маме для решения той или иной проблемы.

Ещё одним посылом для создания социальной гостиницы,  где мамы обязательно  должны были находиться вместе с детьми, стала программа профилактики отказа от детей, которая реализуется совместно с врачами женской консультации и перинатального центра. Авторы проекта только укрепились в своих предположениях, что женщины часто отказываются от младенцев по причине того, что после выписки им просто некуда пойти. Так и родился проект «Колыбель материнского счастья». Он был отправлен на рассмотрение в московский фонд поддержки детей, попавших в трудную жизненную ситуацию». Вначале ачинцы вошли в список из пятисот номинантов, затем в сотню, и наконец, из столицы позвонили и сообщили, что ачинской колыбели быть. Всё это время, признаётся Людмила Александровна, она не спала, а после оглашения результатов «просто летала от счастья». 

Бьют – беги! Куда?

Социальная гостиница создана на базе КГБУ СО «Центр социальной помощи семье и детям Ачинский». В настоящее время в ней могут проживать две мамы со своими детьми. В их распоряжении бытовая комната со стиральной машиной, ванной, купальным местом для малышей, утюгом, тазами и прочими атрибутами нормальной жизни. Есть кухня с СВЧ, мультиваркой, холодильником, столовыми приборами, комната отдыха с телевизором и игрушками, отдельно оборудованы спальные места. По сути, это  обычная квартира со всеми удобствами, за которые мамы не платят. 

В бытовой комнате есть всё необходимое для ухода мамы за собой и ребёнком

- Женщины у нас могут прожить до шести месяцев. Вопрос только, в какие сроки мы вместе с ними решим их проблемы. Для этого к социальной гостинице подключены множество специалистов, которые  сопровождают маму. Вообще проект был написан, ориентируясь на свои силы и своих специалистов по  социальной работе, медработников, педагогов и воспитателей, юристов, психологов. Разумеется, налажены межведомственные связи. Продуманы и меры безопасности, - заверяет Людмила Александровна. – И мы уже думаем, как расшириться. В перспективе гостиница займёт целый сектор нашего центра, мы уже начали планирование. 

Социальная гостиница для женщин с детьми, попавших в водоворот тяжёлых ситуаций, открыта круглосуточно по адресу ЮВР, стр. 7а.

Здесь днём и ночью готовы к приёму постоялиц и главное - к решению их проблем, с которыми в одиночку справиться невозможно. 
 

Автор: Светлана ПАВЛИКОВСКАЯ, Ачинская газета № 35 от 28.08.2019

В бытовой комнате есть всё необходимое для ухода за мамы за собой и ребёнком В комнате отдыха можно посмотреть телевизир и поиграть с детьми Кухня полностью оснащена всем необходимым для приготовления и приёма пищи Людмила ВИХРЯНОВА вдохновила своих коллег на создание соцгостиницы

Нашли ошибку в тексте? Выделилите ее и нажмите Ctrl + Enter чтобы сообщить нам о ней.

Комментарии ()

  1. Светлана 26 июля 2020, 18:13 #
    Здравствуйте мне 41 год у меня 3 детей одна совершенно летняя прочитала на сайте что делать когда бьёт муж одному мальчику 12 лет девочке 4года и 6месяцев обратиться мне некому он пообещал что убьет меня в месте с детьми могли бы вы приютить меня в следуюющю пятницу на несколько недель и познакомить с юристами.Он сидит 10 сутук сегодня уже 5 суток напишите мне пожалуйста ответ у нас трудная жизненная ситуация пожалуйста не звязывайтесь с огранами опеки.Он считает что я плохая мать помогите пожалуйста.
    1. Редактор сайта 26 июля 2020, 19:17 #
      Светлана, Вам надо обратиться к нам по телефону 6-14-25 или же прийти по адресу: 7 микрорайон, здание 28Б.
      Для того, чтобы Вам помочь, нам надо с Вами обменяться контактами.
      ТЕГИ
      335 Ачинск 2 Бизнес 5 Важно знать 34 Власть 15 Выборы 1 Год волонтёрства 1 Дела судебные 2 ЖКХ 14 Культура 6 Люди 78
      ПОСЛЕДНИЕ КОММЕНТАРИИ
      Елена - 28 июня 2022, 15:03 добавил комментарий в «Отключение электроэнергии в Ачинске на последние дни июня»
      Ул. Гоголевская нет света вторые сутки телефоны диспетчера не берут
      Премия - 24 июня 2022, 12:26 добавил комментарий в «Работников детской больничной сети чествовали в Ачинске»
      Большинство получит премии, а остальные, что, не в больницу на работу ходят!? Несправедливо вы так решили…
      Неравнодушная - 10 июня 2022, 09:21 добавил комментарий в «Игорь Титенков: «Ачинск и ачинцы достойны лучшей жизни!»»
      А можно со всеми кандидатами такое развернутое интервью?
      любопытная - 08 июня 2022, 11:05 добавил комментарий в «Вопрос-ответ: о налогах и электронной подписи»
      физическим лицам тоже надо получать такую подпись?
      ого - 06 июня 2022, 21:52 добавил комментарий в «Недочеты в парке Победы отремонтируют по гарантии»
      а волнистая плитка в центре?
      Привет - 05 июня 2022, 22:47 добавил комментарий в «Благоустройство первой дворовой территории в 2022 году уже приняли в Ачинске»
      Когда сделают асфальт в ювр 23 за 33 года 1 рас поменяли

      свои - 03 июня 2022, 23:11 добавил комментарий в «Пограничники Ачинска облагораживают вверенную им территорию»
      Молодцы!
      Макеева Ольга - 03 июня 2022, 17:55 добавил комментарий в «Администрация Ачинска просит сообщать о случаях вандализма»
      Жаль что люди не берегут то, что для них делается… чтобы сохранить общественные пространства в должном виде необходимо установить камеры видеонаблюдения.…
      Что сказать.... - 27 мая 2022, 23:28 добавил комментарий в «Подробности ДТП с ребенком на улице Стасовой»
      Таких сразу сажать…
      11 - 26 мая 2022, 15:55 добавил комментарий в «Во время перехода дороги не по «зебре» поймали шесть ачинцев»
      всего 6? у солнышка встаньте без машины у рынка 9. там 6 за 5 минут будет

      Все комментарии