Жителям Ачинска представили комплексный план развития города

Просмотры: 7844  |    16 Декабря 2022 - 16:04  |  Пресс-релизы

Эксперты в области городского развития и урбанистики и жители города Ачинск приняли участие в форуме «Ачинск -350. Градостроительная политика города».

Речь шла о том, как повысить качество жизни в городе и какие для этого нужны изменения.

Центром внимания участников стала программа развития, которую для Ачинска разработала консалтинговая компания КБ Стрелка. Этот документ рассчитан на 10 лет, предусматривает тактические изменения городской среды для достижения быстрых позитивных эффектов. Ачинск — первый город в Красноярском крае, который разработал подобный план действий. Заказчиком проекта выступила администрация города, финансирование проекта осуществила компания РУСАЛ.

Работа над проектом продолжалась несколько месяцев и включала в себя комплексный анализ тенденций развития города, а также федеральных и муниципальных программ развития. В основе приоритетных направлений Ачинска — безопасности и здоровья — легли результаты опроса жителей города и местных экспертов. План предполагает конкретный набор решений: как улучшить доступ к медицинским услугам и повысить их качество, снизить влияние негативных факторов окружающей среды на здоровье, повысить безопасность на дорогах и т.п. Разработчики также уделили особое внимание такому направлению как активный отдых и саморазвитие. В Плане обозначены не только конкретные решения, источники их финансирования, а также показатели эффективности, по которым можно будет оценить успешность реализации планируемых мероприятий.

Глава Ачинска Игорь Титенков рассказал, что план действий ляжет в основу новой стратегии социально-экономического развития и нового Генерального плана города. «Наша главная цель — качественное преображение Ачинска для комфортной жизни горожан. Город должен встретить свое 350-летие соответствующим всем современным стандартам комфорта и безопасности. Городской план действий можно назвать и отправной точкой, и дорожной картой качественных изменений», — сказал он.

«Городской план действий для Ачинска разработан на 10 лет. Но это не значит, что результаты появятся только спустя годы. Программа мероприятий составлена таким образом, чтобы горожане как можно быстрее начали видеть и ощущать положительные эффекты от изменений в городе. Достойно подготовить город к празднованию юбилея, в частности, поможет масштабное преображение исторического центра», — отметила Елена Мандрыко, управляющий директор КБ Стрелка.

Говоря об участии РУСАЛа в создании Городского плана действий, Елена Безденежных, вице-президент по региональной политике и взаимодействию с органами власти и управления отметила: «За 10 лет РУСАЛ инвестировал в развитие Сибири более 10 млрд долларов. Наш приоритет — социальная ответственность и поддержка инициатив тех территорий, где живут и работают наши сотрудники. По аналогии с Ачинском Городские планы действий будут разработаны и для других городов России, где есть предприятия компании. Такой документ позволяет не только увидеть перспективы развития городов и конкретные шаги для улучшения жизни, но и оценить масштабы необходимых изменений, которые невозможно реализовать без общего участия власти, общества и бизнеса».

Для информации:

ООО «КБ Стрелка» — ведущая российская компания в области стратегического планирования и консалтинга. Их основная задача — развитие больших и малых городов: понимание их настоящего и прогнозирование будущего, трансформация пространств и принципов взаимодействия. Специалисты КБ Стрелка оказывают услуги стратегического консалтинга и планирования, разрабатывают стратегические документы развития городов, территорий и компаний, включая мастер-планы, программы развития, комплексные модели и архитектурные концепции.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter чтобы сообщить нам о ней.

Похожие материалы:

«Предприниматели Ачинска смогут задать вопросы о соблюдении их прав»
«Ачинцев призывают бороться со свалками с помощью мобильного приложения «Мусор в городе»»
«В Ачинске выбрали название для сквера в 1 микрорайоне»
«РУСАЛа инвестирует в социальную инфраструктуру Ачинска в 2023 году 100 млн рублей»
«Самых достойных ачинцев отметили почетным знаком «200 лет образования Енисейской губернии»»

Комментарии ()

    ПОСЛЕДНИЕ КОММЕНТАРИИ
    Елена - 28 июня 2022, 15:03 добавил комментарий в «Отключение электроэнергии в Ачинске на последние дни июня»
    Ул. Гоголевская нет света вторые сутки телефоны диспетчера не берут
    Премия - 24 июня 2022, 12:26 добавил комментарий в «Работников детской больничной сети чествовали в Ачинске»
    Большинство получит премии, а остальные, что, не в больницу на работу ходят!? Несправедливо вы так решили…
    Неравнодушная - 10 июня 2022, 09:21 добавил комментарий в «Игорь Титенков: «Ачинск и ачинцы достойны лучшей жизни!»»
    А можно со всеми кандидатами такое развернутое интервью?
    любопытная - 08 июня 2022, 11:05 добавил комментарий в «Вопрос-ответ: о налогах и электронной подписи»
    физическим лицам тоже надо получать такую подпись?
    ого - 06 июня 2022, 21:52 добавил комментарий в «Недочеты в парке Победы отремонтируют по гарантии»
    а волнистая плитка в центре?
    Привет - 05 июня 2022, 22:47 добавил комментарий в «Благоустройство первой дворовой территории в 2022 году уже приняли в Ачинске»
    Когда сделают асфальт в ювр 23 за 33 года 1 рас поменяли

    свои - 03 июня 2022, 23:11 добавил комментарий в «Пограничники Ачинска облагораживают вверенную им территорию»
    Молодцы!
    Макеева Ольга - 03 июня 2022, 17:55 добавил комментарий в «Администрация Ачинска просит сообщать о случаях вандализма»
    Жаль что люди не берегут то, что для них делается… чтобы сохранить общественные пространства в должном виде необходимо установить камеры видеонаблюдения.…
    Что сказать.... - 27 мая 2022, 23:28 добавил комментарий в «Подробности ДТП с ребенком на улице Стасовой»
    Таких сразу сажать…
    11 - 26 мая 2022, 15:55 добавил комментарий в «Во время перехода дороги не по «зебре» поймали шесть ачинцев»
    всего 6? у солнышка встаньте без машины у рынка 9. там 6 за 5 минут будет

    Все комментарии