Просмотры: 889 | 15 Ноября 2019 - 11:49 | Красноярский край
Фото с мероприятия опубликовал один из пользователей Facebook, возмутившись при этом (пунктуация и орфография сохранены):
«Мне это снится? Оружие японских офицеров - самураев при посвящении в кадеты будущих офицеров российской армии??? Это та самая Япония, которая регулярно желает отобрать у России Курильские острова? И с которой у нас до сих пор нет мирного договора? Или у автора своя параллельная вселенная???»
Публикацию подхватили паблики в других соцсетях, иронизируя над произошедшим, что в отечестве появились «первые российские самураи». Высмеял состоявшееся посвящение даже Иван Ургант во вчерашней программе (4 минута).
Директор же образовательного учреждения Владимир Войнов объяснил нашим красноярским коллегам из издания «Проспект Мира» это недоразумение тем, что выпускники хотели, чтоб их посвящение прошло как посвящение в рыцари.
«Я много лет был инструктором по рукопашному бою. Мне ученики подарили этот меч. Кстати, он сделан не в Японии, а в Китае. Просто как символ признания. Кадеты видели меч в моем кабинете и придумали для себя ритуал, попросили меня», - сказал он.
Войнов добавил, что теперь посвящения проводятся при помощи казацкой шашки, но у них этого оружия просто не оказалось. Эксплуатацией японской тематики в корпусе, по его словам, не занимаются. И если у нас президент выходит в зал в японском кимоно, это не значит, что он культивирует японскую культуру. Он культивирует спорт.
P.S: Процедура посвящения в выпускники в данном учебном заведении проводится обычно в начале года, после окончания первой четверти. После всей шумихи в Сети её временно решили приостановить.
Фото: «ВКонтакте»
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter чтобы сообщить нам о ней.
Комментарии (0)