Просмотры: 836 | 09 Декабря 2021 - 14:45 | Красноярский край
Лесные инспекторы и сотрудники полиции патрулируют леса, а на автодорогах ГИБДД проверяет документы у всех, кто перевозит молодняк хвойных деревьев. Меры направлены на предотвращение незаконной вырубки. Это особенно актуально в преддверии нового года, ведь ели и сосны главный атрибут праздника.
Специалисты напоминают, что самостоятельная заготовка хвойных деревьев к Новому году запрещена. Нарушителям грозит штраф от 3 до 300 тысяч рублей и даже уголовная ответственность, вплоть до лишения свободы сроком до 7 лет - в случае, если ущерб превысит 5 тысяч рублей.
- По закону заготавливать хвойные деревья к новогодним праздникам могут только предприниматели по результатам открытого аукциона, лесничества, а также арендаторы лесных участков. Для этого министерство подбирает лесные участки для расчистки, где не нужно сохранять подрост и насаждения. Чаще всего – это квартальные просеки, минерализованные полосы, противопожарные разрывы, - подчеркнул заместитель министра лесного хозяйства Анвар Бикбов. – Рекомендуем жителям края приобретать хвойные деревья в лесничествах, которые есть во всех районах края, либо приобретать на елочных базарах. Работать они начинают в третьей декаде декабря.
Обо всех фактах незаконной заготовки хвойных молодняков жителей края просят сообщать по телефону прямой линии лесной охраны 8-800-100-94-00 или в полицию, а также через мобильное приложение «Берегите лес», где есть возможность указать геолокацию нарушения и прикрепить фото.
Фото: pixabay.com
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter чтобы сообщить нам о ней.
Комментарии ()