В Емельяновском районе состоялась выставка сельскохозяйственной техники

Просмотры: 3955  |    10 Августа 2023 - 21:59  |  Красноярский край

В этом году День поля решили провести на территории возле птицефабрики «Заря».  Участвуют в празднике свыше 300 представителей сельхозпредприятий, профильных учебных заведений, ученые, руководители и специалисты администраций районов, производители техники, надзорные органы. Традиционно на площадке обсуждаются проблемы агрокомплекса, демонстрируются современные технологии и методы работы, здесь обмениваются информацией и делятся опытом.

От Законодательного Собрания участие в мероприятии приняли вице-спикер Андрей Новак, депутаты Артур Аветисян, Андрей Игнатенко, Валерий Исаев, Борис Мельниченко, Наталья Пыжикова, Ирина Субочева, Екатерина Уделько, советник спикера краевого парламента Николай Креминский.

Открыл День поля председатель комитета по делам села и агропромышленной политике Владислав Зырянов вместе с и. о. зампредседателя краевого правительства — министра сельского хозяйства и торговли Леонидом Шороховым. Они вручили награды работникам отрасли.

 «Я бы оценивал это не как выставку техники или достижений, а как возможность встретиться с руководителями хозяйств и предприятиями, которые обеспечивают работу агропромышленного комплекса, и очень откровенно поговорить о проблемах, а их, к сожалению, немало. Другого слова как «герои», когда говоришь об аграриях, на ум не приходит. Несмотря на тяжелейшую экономическую ситуацию в АПК, наши краевые крестьяне показывают выдающиеся результаты. При том что закупочная стоимость зерна уменьшилась в два раза, у нас практически не изменилась посевная площадь. Все эти проблемы будут здесь обсуждаться. В крае крупнейшая в Сибирском федеральном округе господдержка, принят соответствующий закон, и для нас принципиально важно в ручном режиме в это нелегкое время реагировать на вызовы, которые в нашей отрасли происходят, и решать проблемы селян», - подчеркнул Владислав Зырянов.

Депутаты посетили выставку сельскохозяйственной техники и оборудования - всего более 100 единиц техники. Техника как российская, так и иностранного производства, в том числе из Беларуси и Китая. После парламентарии приняли участие в пленарной части, где обсуждались актуальные для аграрного сектора вопросы.

«С каждым годом людей становится всё больше, особенно фермеров, малых хозяйств. Совместно с Минсельхозом, Заксобранием главы исполнительной власти, крупные и мелкие сельхозпредприятия находят здесь точки соприкосновения и решают проблемы, которые у них есть на муниципальном уровне. В наше непростое время, в санкционных условиях делятся опытом — как кто реализует поставленные задачи, в том числе те, что касаются продовольственной безопасности страны», - отметил вице-спикер Андрей Новак.

В рамках Дня поля проходит показ селекционных и семеноводческих посевов, перспективных сортов сельскохозяйственных культур. Свои площадки организовали Шушенский сельскохозяйственный колледж, Назаровский аграрный техникум, Уярский сельскохозяйственный техникум. Многолетним участником является и Красноярский государственный аграрный университет, он представляет свои возможности по выведению новых сортов агрокультур и подготовке необходимых специалистов.

Выставка продлится до конца дня. Посетители смогут увидеть сельхозтехнику в работе, состоится запуск агродронов, которые используются для мониторинга состояния почв, учета сельхозземель и т.д.  

Фото: пресс-служба Заксобрания/Корецкий В.

pole2 pole3

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter чтобы сообщить нам о ней.

Похожие материалы:

«Пожарным-добровольцам в крае будут больше платить»
«Спикер краевого парламента Алексей Додатко рассказал о важности предстоящих выборов Президента РФ»
«Спикер краевого парламента поздравляет прекрасных женщин с 8 Марта»
«Депутаты краевого Заксобрания прокомментировали Послание Президента России Федеральному Собранию»
«В России открылся трехсотый центр общения старшего поколения»

Комментарии ()

    ПОСЛЕДНИЕ КОММЕНТАРИИ
    Елена - 28 июня 2022, 15:03 добавил комментарий в «Отключение электроэнергии в Ачинске на последние дни июня»
    Ул. Гоголевская нет света вторые сутки телефоны диспетчера не берут
    Премия - 24 июня 2022, 12:26 добавил комментарий в «Работников детской больничной сети чествовали в Ачинске»
    Большинство получит премии, а остальные, что, не в больницу на работу ходят!? Несправедливо вы так решили…
    Неравнодушная - 10 июня 2022, 09:21 добавил комментарий в «Игорь Титенков: «Ачинск и ачинцы достойны лучшей жизни!»»
    А можно со всеми кандидатами такое развернутое интервью?
    любопытная - 08 июня 2022, 11:05 добавил комментарий в «Вопрос-ответ: о налогах и электронной подписи»
    физическим лицам тоже надо получать такую подпись?
    ого - 06 июня 2022, 21:52 добавил комментарий в «Недочеты в парке Победы отремонтируют по гарантии»
    а волнистая плитка в центре?
    Привет - 05 июня 2022, 22:47 добавил комментарий в «Благоустройство первой дворовой территории в 2022 году уже приняли в Ачинске»
    Когда сделают асфальт в ювр 23 за 33 года 1 рас поменяли

    свои - 03 июня 2022, 23:11 добавил комментарий в «Пограничники Ачинска облагораживают вверенную им территорию»
    Молодцы!
    Макеева Ольга - 03 июня 2022, 17:55 добавил комментарий в «Администрация Ачинска просит сообщать о случаях вандализма»
    Жаль что люди не берегут то, что для них делается… чтобы сохранить общественные пространства в должном виде необходимо установить камеры видеонаблюдения.…
    Что сказать.... - 27 мая 2022, 23:28 добавил комментарий в «Подробности ДТП с ребенком на улице Стасовой»
    Таких сразу сажать…
    11 - 26 мая 2022, 15:55 добавил комментарий в «Во время перехода дороги не по «зебре» поймали шесть ачинцев»
    всего 6? у солнышка встаньте без машины у рынка 9. там 6 за 5 минут будет

    Все комментарии