С учётом бюджетных возможностей в регионе зарплаты бюджетников увеличатся уже с июля этого года

Просмотры: 4609  |    06 Июля 2023 - 17:10  |  Красноярский край

Председатель Законодательного Собрания края Алексей Додатко  пообщался с представителями  СМИ и рассказал об итогах парламентского сезона и поделился  планами работы депутатского корпуса.

 - Алексей Игоревич, какие знаковые события и значимые решения в направлениях депутатской работы в этом полугодии Вы могли бы выделить?

 - Последние месяцы вышли на режим работы, включающий в себя два заседания сессии краевого парламента в месяц, это довольно плотный график.

Но, наверное, на сегодняшний день это единственно возможный формат, в котором должны приниматься решения, многие из них касаются не требующих отлагательств вещей.

Завершающий политический цикл характеризует активное использование выездного формата работы. Все комитеты отработали по своей повестке не только в кабинетах Законодательного Собрания, но и с выездом в районы края, что дает возможность более широким кругом провести обсуждение наиболее значимых вопросов. Комитет по строительству, ЖКХ и вопросам ГО и ЧС, например, накануне пожароопасного сезона провел выездное заседание в Сухобузимском районе, в Железногорске мы рассмотрели вопросы подготовки кадров в области наукоемких инновационных технологий, в Уяре - подготовку кадров для села, в Шарыповском муниципальном округе и в Ермаковском районе – развитие туристического кластера. В Норильске депутаты инспектировали, как исполняется постановление Законодательного Собрания о реализации комплексного плана социально-экономического развития заполярного города.

Такой формат означает, что представители территорий, муниципальной власти, бизнеса и социального сообщества заинтересованы в решении того или иного вопроса, могут принимать участие в формировании решений краевого парламента.

 - Какие еще законы, принятые парламентариями в этом полугодии, Вы бы отметили особо?

 - Традиционно в связи со структурой бюджета, где социальные расходы составляют львиную долю и значимостью этой сферы, значительная часть работы была посвящена образованию, здравоохранению, социальной политике. Был изменен порядок расходования средств материнского капитала в региональной его части.

Также мы сделали более доступным получение жилищного сертификата для детей-сирот. В Красноярском крае создана сбалансированная и объемная программа мер поддержки членов семей участников СВО. Например, мы принимали решение о приоритетном поступлении детей участников СВО в кадетские корпуса и Мариинские гимназии. Сегодня на федеральном уровне речь идет о поступлении в высшие учебные заведения. Ребята, которые находятся на передовой, защищают интересы и будущее страны, должны чувствовать, что их семьи получают все необходимые меры поддержки и сами могут рассчитывать на то, что смогут интегрироваться в мирную жизнь по завершению исполнения своего воинского долга. Этот вопрос точно находится в приоритете.

Важное решение касалось повышения зарплат работникам бюджетной сферы по всем отраслям. С учетом бюджетных возможностей этого года было принято решение, что уже с июля этого года произойдет повышение, раньше, чем планировалось – не осенью, а летом этого года.

Более того, мы понимаем, что решение о корректировке МРОТ, принятое по инициативе Президента России, будет отражено в федеральном бюджете 2024 года и, по мнению депутатов, должно будет повлиять на всю тарифную сетку бюджетников в крае. Нужно добиться того, чтобы повышение прошло по всем работникам бюджетной сферы, а это уже придется делать за счет бюджета края. Поэтому мы сейчас ведем довольно напряженную работу по формированию бюджета края на 2024 год с тем, чтобы эту задачу решить.

- Алексей Игоревич, расскажите, пожалуйста, какие планы у парламента на предстоящий период? Над какими законопроектами предстоит работа?

 - На самом деле до осени нам предстоит отработать еще летние месяцы, это время, когда основным направлением депутатской работы становится работа в округах, депутатский контроль. Сейчас реализуется масштабная реконструкция школ, подготовка образовательных учреждений к новому учебному году, идет дорожное строительство, ремонт объектов ЖКХ. Все это мы стараемся не пускать на самотёк, зачастую требуется персональная работа с подрядчиками, контроль за сроками заключения контрактов, организация общественного контроля.

На всех этапах этого ремонта должен быть доступ, выстроено взаимодействие с подрядчиком, чтобы можно было контролировать процесс.

У нас продолжается работа в комитетах по ряду законопроектов, которые мы хотели бы вынести на первое заседание уже осенью этого года.

Фото: пресс-служба Заксобрания/Корецкий В.Н. 

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter чтобы сообщить нам о ней.

Похожие материалы:

«Пожарным-добровольцам в крае будут больше платить»
«Спикер краевого парламента Алексей Додатко рассказал о важности предстоящих выборов Президента РФ»
«Спикер краевого парламента поздравляет прекрасных женщин с 8 Марта»
«Депутаты краевого Заксобрания прокомментировали Послание Президента России Федеральному Собранию»
«В России открылся трехсотый центр общения старшего поколения»

Комментарии ()

    ПОСЛЕДНИЕ КОММЕНТАРИИ
    Елена - 28 июня 2022, 15:03 добавил комментарий в «Отключение электроэнергии в Ачинске на последние дни июня»
    Ул. Гоголевская нет света вторые сутки телефоны диспетчера не берут
    Премия - 24 июня 2022, 12:26 добавил комментарий в «Работников детской больничной сети чествовали в Ачинске»
    Большинство получит премии, а остальные, что, не в больницу на работу ходят!? Несправедливо вы так решили…
    Неравнодушная - 10 июня 2022, 09:21 добавил комментарий в «Игорь Титенков: «Ачинск и ачинцы достойны лучшей жизни!»»
    А можно со всеми кандидатами такое развернутое интервью?
    любопытная - 08 июня 2022, 11:05 добавил комментарий в «Вопрос-ответ: о налогах и электронной подписи»
    физическим лицам тоже надо получать такую подпись?
    ого - 06 июня 2022, 21:52 добавил комментарий в «Недочеты в парке Победы отремонтируют по гарантии»
    а волнистая плитка в центре?
    Привет - 05 июня 2022, 22:47 добавил комментарий в «Благоустройство первой дворовой территории в 2022 году уже приняли в Ачинске»
    Когда сделают асфальт в ювр 23 за 33 года 1 рас поменяли

    свои - 03 июня 2022, 23:11 добавил комментарий в «Пограничники Ачинска облагораживают вверенную им территорию»
    Молодцы!
    Макеева Ольга - 03 июня 2022, 17:55 добавил комментарий в «Администрация Ачинска просит сообщать о случаях вандализма»
    Жаль что люди не берегут то, что для них делается… чтобы сохранить общественные пространства в должном виде необходимо установить камеры видеонаблюдения.…
    Что сказать.... - 27 мая 2022, 23:28 добавил комментарий в «Подробности ДТП с ребенком на улице Стасовой»
    Таких сразу сажать…
    11 - 26 мая 2022, 15:55 добавил комментарий в «Во время перехода дороги не по «зебре» поймали шесть ачинцев»
    всего 6? у солнышка встаньте без машины у рынка 9. там 6 за 5 минут будет

    Все комментарии