Просмотры: 590 | 03 Июля 2018 - 11:23 | Красноярский край
При этом традиционные бумажные «трудовые» никуда не исчезнут.
До 29 октября нескольким профильным министерствам поручено разработать и представить законопроект о формировании и введении электронных трудовых книжек, в этом принимают участие и профсоюзы. Идею перехода озвучили несколько дней назад на заседании правительства. Власти таким образом хотят защитить важный в жизни каждого гражданина документ от утери и подделки, а также облегчить работодателю и Пенсионному фонду получение информации о трудоустройстве человека.
По словам министра труда и соцзащиты Максима Топилина, только в том случае, если сотрудник даст согласие на ведение данных исключительно в электронном виде, работодатель может выдать ему бумажную трудовую и более не вносить в неё записи.
Министр сообщил, что 2019 год станет переходным. За это время работодатели должны будут соответственно изменить свои нормативные акты, установить программное обеспечение для передачи в Пенсионный фонд данных в онлайн-режиме и рассказать своим сотрудникам о нововведениях.
До 1 октября текущего года, согласно документу, необходимо «сформировать подходы, определить этапы и сроки по переводу в электронный вид делопроизводства по кадровым вопросам». А 29 октября готовый проект уже должен быть полностью представлен на рассмотрение. Учесть нужно и переходный период от бумаги к цифре, и провести разъяснительную работу по новому проекту, чтобы ни у кого не оставалось вопросов.
Соцопросы показывают, что мнение общества по вопросу ведения электронных трудовых разделилось. При этом молодые люди до 35 лет преимущественно высказались за введение электронного формата (49% респондентов), а остальные - за сохранение бумажной версии (51%).
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter чтобы сообщить нам о ней.
Комментарии ()