Краевые врачи подвели первые итоги программы онкоскрининга

Просмотры: 567  |    11 Августа 2018 - 11:45  |  Красноярский край

С января по март 2018 года в Красноярском крае обследовали на предмет раннего выявления злокачественных новообразований свыше 23 тысяч человек в возрасте старше 50 лет.

У 52 человек (17 мужчин и 35 женщин) выявлены злокачественные новообразования.

В крае продолжается программа онкоскрининга. Пройти обследование можно в 78 медицинских организациях края. 

«С апреля 2018 года по приказу министерства здравоохранения Красноярского края медицинские осмотры граждан, входящих в группы риска развития злокачественных новообразований, будут проводиться в рамках программы диспансеризации кратностью один раз в два года. Это программа также нацелена на раннее выявление злокачественных новообразований у граждан старше 49 лет. В программе диспансеризации взрослого населения кратностью раз в два года участвуют 87 медицинских организаций Красноярского края», - отмечается в релизе краевого министерства здравоохранения. 

Перед началом обследования пациент заполняет в смотровом кабинете анкету на выявление риска развития злокачественного образования. 

«В осмотр по этой программе входит исследование кала на скрытую кровь иммунохимическим методом, флюорография в двух проекциях, для женщин маммография в двух проекциях и цитологическое исследование мазка из цервикального канала на атипические клетки, а также осмотр врачом-терапентом, врачом общей врачебной практики или фельдшером. Осмотр будет считаться завершенным в случае выполнения всех лабораторно-диагностических исследований и консультаций, указанных в перечне. При наличии показаний пациента направят на дополнительные исследования и консультации, не входящие в стандартный перечень», - поясняют медики.

По результатам работы медицинских организаций края за первое полугодие, выявляемость злокачественных новообразований на ранних стадиях составила 54,5% (в первом полугодии 2017 года – 51,8%).
 

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter чтобы сообщить нам о ней.

Похожие материалы:

«Недовольство граждан работой почты обсуждают краевые депутаты»
«Проблему исполнения судебных решений органами МСУ разбирают на краевом уровне»
«Региональные депутаты разрабатывают предложения по обеспечению граждан льготными лекарствами»
«Депутаты Красноярского края подписали соглашение с Херсонской областной Думой»
«Каким будет бюджет края на 2025 год?»

Комментарии ()

    ПОСЛЕДНИЕ КОММЕНТАРИИ
    Елена - 28 июня 2022, 15:03 добавил комментарий в «Отключение электроэнергии в Ачинске на последние дни июня»
    Ул. Гоголевская нет света вторые сутки телефоны диспетчера не берут
    Премия - 24 июня 2022, 12:26 добавил комментарий в «Работников детской больничной сети чествовали в Ачинске»
    Большинство получит премии, а остальные, что, не в больницу на работу ходят!? Несправедливо вы так решили…
    Неравнодушная - 10 июня 2022, 09:21 добавил комментарий в «Игорь Титенков: «Ачинск и ачинцы достойны лучшей жизни!»»
    А можно со всеми кандидатами такое развернутое интервью?
    любопытная - 08 июня 2022, 11:05 добавил комментарий в «Вопрос-ответ: о налогах и электронной подписи»
    физическим лицам тоже надо получать такую подпись?
    ого - 06 июня 2022, 21:52 добавил комментарий в «Недочеты в парке Победы отремонтируют по гарантии»
    а волнистая плитка в центре?
    Привет - 05 июня 2022, 22:47 добавил комментарий в «Благоустройство первой дворовой территории в 2022 году уже приняли в Ачинске»
    Когда сделают асфальт в ювр 23 за 33 года 1 рас поменяли

    свои - 03 июня 2022, 23:11 добавил комментарий в «Пограничники Ачинска облагораживают вверенную им территорию»
    Молодцы!
    Макеева Ольга - 03 июня 2022, 17:55 добавил комментарий в «Администрация Ачинска просит сообщать о случаях вандализма»
    Жаль что люди не берегут то, что для них делается… чтобы сохранить общественные пространства в должном виде необходимо установить камеры видеонаблюдения.…
    Что сказать.... - 27 мая 2022, 23:28 добавил комментарий в «Подробности ДТП с ребенком на улице Стасовой»
    Таких сразу сажать…
    11 - 26 мая 2022, 15:55 добавил комментарий в «Во время перехода дороги не по «зебре» поймали шесть ачинцев»
    всего 6? у солнышка встаньте без машины у рынка 9. там 6 за 5 минут будет

    Все комментарии