ϟ Депкорпус Ачинского района отправил обращение Александру Уссу

Просмотры: 1192  |    18 Октября 2019 - 10:27  |  Красноярский край

Такое решение принято, чтобы защитить права сельчан

Письмо в адрес губернатора Красноярского края – это вынужденная мера. Таким образом, депутаты надеются предотвратить возможные СЧ в ходе отопительного сезона и заставить главу муниципалитета Евгения Розанчугова и его заместителей наконец-то принять решения для жителей села. Ранее народные избранники указали на бездействие администрации при подготовке к зиме, но всё же дали время на исправление ситуации. Тем не менее, за 10 дней ситуация в сельских советах только ухудшилась. 

Ранее мы сообщали, что, например в Лапшихинском сельсовете люди на собственные деньги ремонтируют уличное освещение.

В целом фактов, указывающих на нежелание или неумение руководства Ачинского района грамотно управлять муниципальным образованием, очень много. Наиболее вопиющие указаны в обращении.

Приводим текст обращения к главе региона полностью:

«Уважаемый Александр Викторович!

Довожу до Вашего сведения о  сложившейся в Ачинском районе сложной обстановке, связанной с угрозой срыва отопительного периода, а именно:
          На протяжении трех лет в Ачинском районе были определенные проблемы с подготовкой и вхождением в отопительный период, однако в 2019  году ситуация грозит дойти до возникновения ЧС: объекты коммунальной инфраструктуры находятся в плачевном состоянии, в связи с тем что в 2018-2019гг. не выделялось в достаточном объеме бюджетных средств на подготовку и бесперебойную работу объектов коммунальной инфраструктуры Ачинского района, а также в связи с  не освоением выделенных средств.    
         Депутатским корпусом Ачинского района в 2019  году были проведены неоднократные заседания постоянных комиссий и выездные  рабочие группы, по итогам которых рекомендовалось администрации района  обратить внимание на проблемы в ЖКХ, разработать проект корректировки районного бюджета, предусмотрев средства на ремонт объектов коммунальной инфраструктуры, однако до сей поры этого не сделано.
08.10.2019  было созвано экстренное совместное заседание депутатских комиссий Ачинского райсовета, с участием глав поселений Ачинского района, ресурсоснабжающих организаций, представителя ПАО «Красноярскэнергосбыт»,  где стоял вопрос о  катастрофической ситуации в ЖКХ района. В ходе заседания, Главы практически всех  сельсоветов обращали внимание на жалобы жителей на  состояние  сферы ЖКХ,  срочную необходимость ремонта котельных. Даже мороз 15-20◦С может привести к их остановке.   Работа МУП «РКК», на обслуживании которого находятся 5  сельсоветов из 9, практически парализована: директор  МУП «РКК» находится на лечении в госпитале, параллельно написал заявление на увольнение,  заместитель директора - главный инженер уволился 04.10.2019, работники массово увольняются. Исполняющий обязанности директора в настоящее время - главный бухгалтер. Финансовое  положение МУП «РКК» также  оставляет желать лучшего - долги за уголь и  электроэнергию - порядка 10 млн.руб. По оставшимся двум территориям администрацией заключены договоры на эксплуатацию объектов ЖКХ на 11 месяцев с ООО «АРТС», которые заканчиваются в октябре 2019  года. До сих пор неизвестно, кто будет работать на данных объектах с 01.11.2019.
В разрезе поселений района: 
-Тарутинский сельсовет,  п.Тарутино, самое критическое положение,  - из трех котлов работает один, выдает всего  60◦С градусов, 2 котла нерабочие, в результате жители МКД по ул.Малиновая гора второй год подряд замерзают, и это при плюсовой уличной температуре. Не работает углеподача, золоудаление, сильная загазованность, которая делает невозможным нахождение в котельной работников. Теплотрасса не утеплена;
-Белоярский сельсовет, п.Белый Яр - котел течет, резервного котла нет, циклона нет,  крыша котельной протекает; с.Белый Яр - в рабочем состоянии только один котел;
Горный сельсовет, п.Горный - нет резервных  циклона и электродвигателя, в случае поломки основных  -  котельная встанет;
Ключинский сельсовет -  остался один котел в рабочем состоянии; 
Лапшихинский сельсовет  - водонапорная башня не утеплена, зимой  2018  года перемерзла,  житель из своей личной скважины качал воду людям, нет освещения в п.Тимонино. Неоднократные обращения в администрацию района не принесли результатов. В итоге, жители поселка посредством самообложения приобретают оборудование и монтируют уличное освещение;
Преображенский сельсовет - котлы в рабочем состоянии, но ресурсоснабжающей организации, обслуживающей котельную, второй год не выплачивают выпадающие доходы, в результате чего образовались долги, в настоящее время дело находится на рассмотрении в Арбитражном суде края;
Ястребовский сельсовет, п.Березовый - не утеплена водонапорная башня, нет глубинного насоса, и т.д.
Из всех сельсоветов района, проблем с подготовкой к отопительному периоду нет только в Малиновском сельсовете, где полномочия по ЖКХ не переданы на районный уровень. 
          По итогам заседания  08.10.2019, депутатами принято единогласное решение  о подготовке письма в адрес Главы района о необходимости подготовки и внесения в райсовет проекта корректировки бюджета по  выделению средств на ЖКХ района, в случае отсутствия реакции - обратиться  к Губернатору края. На текущий момент, по состоянию на 14.00ч. 17.10.2019,  проект решения о корректировке районного бюджета не внесен в Ачинский райсовет. 
Принимая во внимание важность обозначенной проблемы,  в частности, угрозу возникновения  чрезвычайной ситуации техногенного характера в отопительный период на территории п.Тарутино Ачинского района, способной повлечь ущерб здоровью жителей и нарушению их жизнедеятельности, депутатский корпус принял решение поставить Вас в известность».

Обращение подписано председателем депкорпуса Сергеем Куроненом. Решение поставить одну подпись, было принято, чтобы избежать различных толкований ситуации, в том числе и с политической точки зрения. 

Фото krasrab.ru
 

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter чтобы сообщить нам о ней.

Похожие материалы:

«Пожарным-добровольцам в крае будут больше платить»
«Спикер краевого парламента Алексей Додатко рассказал о важности предстоящих выборов Президента РФ»
«Спикер краевого парламента поздравляет прекрасных женщин с 8 Марта»
«Депутаты краевого Заксобрания прокомментировали Послание Президента России Федеральному Собранию»
«В России открылся трехсотый центр общения старшего поколения»

Комментарии ()

    ПОСЛЕДНИЕ КОММЕНТАРИИ
    Елена - 28 июня 2022, 15:03 добавил комментарий в «Отключение электроэнергии в Ачинске на последние дни июня»
    Ул. Гоголевская нет света вторые сутки телефоны диспетчера не берут
    Премия - 24 июня 2022, 12:26 добавил комментарий в «Работников детской больничной сети чествовали в Ачинске»
    Большинство получит премии, а остальные, что, не в больницу на работу ходят!? Несправедливо вы так решили…
    Неравнодушная - 10 июня 2022, 09:21 добавил комментарий в «Игорь Титенков: «Ачинск и ачинцы достойны лучшей жизни!»»
    А можно со всеми кандидатами такое развернутое интервью?
    любопытная - 08 июня 2022, 11:05 добавил комментарий в «Вопрос-ответ: о налогах и электронной подписи»
    физическим лицам тоже надо получать такую подпись?
    ого - 06 июня 2022, 21:52 добавил комментарий в «Недочеты в парке Победы отремонтируют по гарантии»
    а волнистая плитка в центре?
    Привет - 05 июня 2022, 22:47 добавил комментарий в «Благоустройство первой дворовой территории в 2022 году уже приняли в Ачинске»
    Когда сделают асфальт в ювр 23 за 33 года 1 рас поменяли

    свои - 03 июня 2022, 23:11 добавил комментарий в «Пограничники Ачинска облагораживают вверенную им территорию»
    Молодцы!
    Макеева Ольга - 03 июня 2022, 17:55 добавил комментарий в «Администрация Ачинска просит сообщать о случаях вандализма»
    Жаль что люди не берегут то, что для них делается… чтобы сохранить общественные пространства в должном виде необходимо установить камеры видеонаблюдения.…
    Что сказать.... - 27 мая 2022, 23:28 добавил комментарий в «Подробности ДТП с ребенком на улице Стасовой»
    Таких сразу сажать…
    11 - 26 мая 2022, 15:55 добавил комментарий в «Во время перехода дороги не по «зебре» поймали шесть ачинцев»
    всего 6? у солнышка встаньте без машины у рынка 9. там 6 за 5 минут будет

    Все комментарии