Чистая вода и дороги: министерство экономики подвело итоги реализации муниципальных комплексных проектов развития в 2022 году

Просмотры: 706  |    28 Декабря 2022 - 16:32  |  Красноярский край

В 2022 году министерство экономики и регионального развития продолжило работу по снятию ограничений, тормозящих инвестиционный рост в территориях края. Чаще всего рост инвестиций сдерживает отсутствие разветвленной сети автомобильных дорог, дефицит энергоресурсов, отсутствие современной коммунальной инфраструктуры.

Анна Гарнец, министр экономики и регионального развития Красноярского края: «Если нет комфортного жилья, поликлиник, детских садов, школ, то просто некому реализовать инвестпроекты, какими бы перспективными они не были. В населенных пунктах, где есть развивающиеся предприятия, мы запускаем муниципальные комплексные проекты развития. Их цель – в короткие сроки обустроить села и малые города, изменить к лучшему жизнь работников предприятий и облегчить логистику компаний. На мой взгляд, это не менее важно, чем привлекать в край крупные инвестиции. Чтобы не быть субъективными, в этом году мы запустили методику оценки итогов реализации МКПР. Результаты показали – только по пяти МКПР, где завершились инвестиционные проекты, появилось более 1100 рабочих мест с достойной заработной платой. Одновременно с этим улучшились и условия жизни».

Среди успешных примеров реализации МКПР в 2022 году - «Маринино», «Холмогорское», «Северо-Западный промышленный район города Канска». В Курагинском районе в селе Маринино открылся культурно-спортивный центр, а в Шарыповском муниципальном округе обновили дороги в селах Ажинское, Темра и Гляден. В Канске отремонтировали дороги, ведущие к 42 промышленным предприятиям.

В Балахтинском районе благодаря МКПР «Приморск-Балахта» решили застарелую проблему с чистой водой. В Приморске модернизировали насосную станцию и приобрели модульную станцию для обеззараживания воды. Аналогичные 2 станции уже установлены в Балахте. Кроме того, в Приморске отремонтировали 2 километра дороги - между производственными объектами ООО «Малтат» и жилым домами.

В целом в 2022 году завершены ремонт и строительство на 17 объектах – это дороги, детсады, школы, учреждения культуры и спорта, приобретено оборудование для 6 объектов коммунальной инфраструктуры. А за три года действия механизма МКПР привели в нормативное состояние 21 километр поселковых дорог, отремонтировали четыре детских сада, две школы, закончили ремонт межшкольного учебного комбината в Ильичево Шушенского района, сельского клуба и дома культуры. В Пировском муниципальном округе отремонтировали артезианскую скважину и приобрели оборудование для очистки воды для жителей села Троица. В городе Ужуре отремонтировали водопроводную трассу, обеспечивающую водой жителей семи улиц.

На сегодня в крае отобрано для реализации 16 МКПР - в Лесосибирске и Канске, Шарыповском и Пировском муниципальных округах, Балахтинском, Краснотуранском, Канском, Шушенском, Сухобузимском, Минусинском, Березовском, Тасеевском, Ужурском, Большемуртинском, Курагинском и Кежемском районах. Они включают 39 инвестпроектов с объемом частных инвестиций 20,7 млрд рублей. Это проекты в сфере сельхозпроизводства и пищевой промышленности, лесопереработки, добычи полезных ископаемых и туризма, которые обеспечат работой более 5 тысяч человек.

В новом году реализация МКПР продолжится. Напомним, что муниципальные комплексные проекты – это основной инструмент новой государственной программы «Комплексное территориальное развитие Красноярского края». Программа действует с января 2022 года. Если тогда было выделено 1,4 млрд рублей для поддержки МКПР в течение трех лет, то сейчас бюджет МКПР увеличен до 1,9 млрд рублей.

Фото: https://strategy24.ru/ 

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter чтобы сообщить нам о ней.

Похожие материалы:

«Пожарным-добровольцам в крае будут больше платить»
«Спикер краевого парламента Алексей Додатко рассказал о важности предстоящих выборов Президента РФ»
«Спикер краевого парламента поздравляет прекрасных женщин с 8 Марта»
«Депутаты краевого Заксобрания прокомментировали Послание Президента России Федеральному Собранию»
«В России открылся трехсотый центр общения старшего поколения»

Комментарии ()

    ПОСЛЕДНИЕ КОММЕНТАРИИ
    Елена - 28 июня 2022, 15:03 добавил комментарий в «Отключение электроэнергии в Ачинске на последние дни июня»
    Ул. Гоголевская нет света вторые сутки телефоны диспетчера не берут
    Премия - 24 июня 2022, 12:26 добавил комментарий в «Работников детской больничной сети чествовали в Ачинске»
    Большинство получит премии, а остальные, что, не в больницу на работу ходят!? Несправедливо вы так решили…
    Неравнодушная - 10 июня 2022, 09:21 добавил комментарий в «Игорь Титенков: «Ачинск и ачинцы достойны лучшей жизни!»»
    А можно со всеми кандидатами такое развернутое интервью?
    любопытная - 08 июня 2022, 11:05 добавил комментарий в «Вопрос-ответ: о налогах и электронной подписи»
    физическим лицам тоже надо получать такую подпись?
    ого - 06 июня 2022, 21:52 добавил комментарий в «Недочеты в парке Победы отремонтируют по гарантии»
    а волнистая плитка в центре?
    Привет - 05 июня 2022, 22:47 добавил комментарий в «Благоустройство первой дворовой территории в 2022 году уже приняли в Ачинске»
    Когда сделают асфальт в ювр 23 за 33 года 1 рас поменяли

    свои - 03 июня 2022, 23:11 добавил комментарий в «Пограничники Ачинска облагораживают вверенную им территорию»
    Молодцы!
    Макеева Ольга - 03 июня 2022, 17:55 добавил комментарий в «Администрация Ачинска просит сообщать о случаях вандализма»
    Жаль что люди не берегут то, что для них делается… чтобы сохранить общественные пространства в должном виде необходимо установить камеры видеонаблюдения.…
    Что сказать.... - 27 мая 2022, 23:28 добавил комментарий в «Подробности ДТП с ребенком на улице Стасовой»
    Таких сразу сажать…
    11 - 26 мая 2022, 15:55 добавил комментарий в «Во время перехода дороги не по «зебре» поймали шесть ачинцев»
    всего 6? у солнышка встаньте без машины у рынка 9. там 6 за 5 минут будет

    Все комментарии