Александр Усс пять лет назад возглавил Красноярский край

Просмотры: 1124  |    29 Сентября 2022 - 16:14  |  Красноярский край

29 сентября 2017 года Президент России Владимир Путин назначил Александра Усса временно исполняющим обязанности Губернатора Красноярского края. Уже через год он уверенно победил на выборах, став полноправным главой региона.

Приступив к своим новым обязанностям, Александр Усс сразу обозначил Правительству края, главам территорий, депутатам всех уровней и красноярским сенаторам в Совфеде основные стратегические задачи региона: поэтапное снижение дефицита краевого бюджета и увеличение его доходов, повышение инвестиционной привлекательности региона. Это должно было стать основой для достойного содержания социальной сферы и устойчивого развития территорий.

«У нас в крае в последние годы практически не начиналось никаких крупных инвестиционных проектов, которые всегда были двигателями нашей экономики. Эту ситуацию надо менять», – заявил тогда врио Губернатора.

По мнению депутата Государственной Думы РФ Виктора Зубарева, за прошедшие пять лет Губернатору и его команде удалось выполнить все намеченные планы. «За это время удалось сделать многое – в первую очередь почти вдвое увеличить бюджет Красноярского края. Если при приходе Александра Викторовича он составлял около 300 млрд рублей, то сегодня он приближается к половине триллиона рублей. Это говорит о правильно выстроенной экономической политике внутри региона и конструктивных взаимоотношениях с федеральным центром, которые позволили привлечь в край инфраструктурные кредиты, дополнительные средства на строительство социально значимых объектов – школ и детских садов, больниц и поликлиник. В территориях края появились новые общественные пространства, строятся дороги и мосты. В крае заложен уверенный задел на будущее», – отметил Виктор Зубарев.

Депутат Госдумы подчеркнул, что эти пять лет были сложнейшими с точки зрения политических и экономических изменений, учитывая два года пандемии и санкции. Тем не менее Губернатору удается находить решения, которые позволяют развивать экономику и привлекать инвестиции, в полном объеме решать социальные вопросы и даже направлять на эти цели дополнительные средства.

За пять лет край под руководством Александра Усса край обеспечил стабильность своей финансовой системы и добился роста практически во всех отраслях экономики.

Доходы консолидированного бюджета выросли почти вдвое: с 245,5 млрд рублей в 2017 году до рекордной отметки в 460 млрд рублей в 2022 году. Госдолг края снизился вдвое: со 100 млрд рублей в конце 2017 года до 50 млрд рублей до конца 2022 года.

Основой роста экономики края стал комплексный инвестиционный проект «Енисейская Сибирь», созданный по инициативе Александра Усса и получивший поддержку главы государства. Сегодня это 32 инвестпроекта на территории Красноярского края, Тывы и Хакасии с общей заявленной стоимостью около 2 трлн рублей. В нем участвуют крупнейшие игроки в сфере добычи полезных ископаемых, перерабатывающей промышленности и инфраструктурных решений. В числе знаковых проектов – разработка Пайяхской группы месторождений проекта «Восток Ойл», освоение угольного месторождения на Таймыре, строительство морского терминала на Диксоне и Высокогорского моста через Енисей, создание Красноярской технологической долины и многое другое. Реализация этих проектов позволит создать до 2027 года более 70 тыс. рабочих мест и получить порядка 530 млрд рублей налоговых поступлений в бюджет.

Всеволод Севастьянов, депутат Законодательного Собрания края в 1994-2016 годах: «Главное, что он сумел сделать – это выстроить работу с крупными финансово-промышленными группами, которые являются основными держателями производственных фондов в крае. Появилась "Енисейская Сибирь», под флагом которой к нам приходят новые инвесторы – по этому показателю край лидирует в Сибири и не только. Все это принесло рекордное наращивание бюджета и вложение больших средств в реализацию социальных программ. За пять лет был взят курс на благоустройство территорий в широком смысле, развитие локальной экономики на местах. У Александра Викторовича есть лозунг: «Нам здесь жить». Это говорит о созидательной политике главы региона, главная цель которого – сделать все, чтобы в крае можно было достойно и успешно жить и работать».

Рост инвестиционной активности позволил не просто увеличить доходы бюджета края, но и последние три года исполнять его с профицитом. Благодаря этому в 2022 году удалось дополнительно направить 37 млрд рублей на социальную поддержку населения, помощь малому и среднему бизнесу, развитие территорий.

ПЯТИЛЕТКА В ЦИФРАХ

ВРП увеличился с около 2 трлн до более 3,6 трлн рублей. Общий объем инвестиций в экономику края за пять лет составил 2,348 трлн рублей

На 25,9% увеличился оборот организаций малого предпринимательства, объем инвестиций в секторе МСП вырос на 9 миллиардов рублей.

Почти на 4,5 тысячи увеличилось количество индивидуальных предпринимателей.

Вдвое выросли фонды оплаты труда краевых бюджетников.

Последние 4 года в Красноярском крае самый низкий уровень безработицы в СФО. На 5700 сократилось количество официально зарегистрированных безработных в крае – с 17,7 тысячи в 2017 году до 12 тысяч в 2021 году.

За пять лет объём соцподдержки в крае вырос в 2,5 раза: с почти 25 млрд рублей в 2017 году до более 60 млрд рублей в 2022 году. Это более 14 тыс. семей края с тремя и более детьми, которые пользуются ежемесячной «губернаторской» выплатой; продление на 5 лет регионального материнского капитала; увеличенная до 100 тыс. рублей выплата женщинам, награжденным почетным знаком «Материнская слава»; ежемесячные выплаты детям войны и многое другое.

В крае за этот период построено и отремонтировано более 170 объектов здравоохранения – от сельских ФАПов до Норильского перинатального центра; около 120 объектов культуры – сельских клубов, библиотек, а также знаковых объектов – таких, как недавно отреставрированный Дом Вильнера в Минусинске. Также построено и отремонтировано почти 60 объектов образования: 18 новых школ на 10,5 тыс. учащихся, еще 6 школ почти на 1,5 тыс. учеников появятся до конца 2022 года; 41 детский сад на более 8 тыс. мест, и будет достроено до конца года еще 3 детских сада на 730 мест.

Впервые в истории России в Арктической зоне идет масштабная реновация северного города – в Норильске реализуется комплексный план социально-экономического развития до 2035 года. На реновацию жилья комплексным планом предусмотрено 66,8 млрд рублей.

Отремонтировано более 2,2 тыс. км автомобильных дорог. В городах и сельских поселениях благоустроены более 300 общественных пространств – скверов, парков, набережных, свыше 2000 дворов. На эти цели направлено 6,7 млрд рублей.

Из аварийного жилья переселено 14,2 тыс. человек.

Объем поддержки агропромышленного комплекса вырос с 7,3 млрд рублей в 2017 году до 9,9 млрд рублей в 2022 году, из них 8,6 млрд рублей – средства краевого бюджета. На кадровое обеспечение АПК в 2022 году было выделено 330,6 млн рублей – это в 2,5 раза больше, чем в 2017 году (127,7 млн руб.). Выплаты «подъёмных» молодым специалистам АПК увеличены с 350 тысяч рублей до 1 миллиона.

Число участников сельхозкооперативов выросло с 3,8 до 5,7 тыс. В 2022 году по поручению Губернатора гранты на развитие сельхозкооперации увеличены с 5 до 20 млн рублей. В три раза увеличен бюджет поддержки садоводов и огородников – в 2022 году он достиг почти 100 млн рублей.

Финансирование строительства жилья в сельской местности увеличено с 217 миллионов рублей в 2017 году до 433 миллионов рублей в 2022 году.

В Красноярске и крае появилось свыше 460 единиц нового общественного транспорта – более 360 новых автобусов, 76 троллейбусов и 25 трамваев.

Сделан капремонт в 5724 многоквартирных домах, где живут более 730 тыс. человек.

Более 3000 обманутых дольщиков уже получили компенсацию вместо недостроенного жилья, еще 3200 дольщиков до конца 2023 года начнут заселяться в новые квартиры.

 

Источник: http://www.krskstate.ru/ 

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter чтобы сообщить нам о ней.

Похожие материалы:

«Пожарным-добровольцам в крае будут больше платить»
«Спикер краевого парламента Алексей Додатко рассказал о важности предстоящих выборов Президента РФ»
«Спикер краевого парламента поздравляет прекрасных женщин с 8 Марта»
«Депутаты краевого Заксобрания прокомментировали Послание Президента России Федеральному Собранию»
«В России открылся трехсотый центр общения старшего поколения»

Комментарии ()

    ПОСЛЕДНИЕ КОММЕНТАРИИ
    Елена - 28 июня 2022, 15:03 добавил комментарий в «Отключение электроэнергии в Ачинске на последние дни июня»
    Ул. Гоголевская нет света вторые сутки телефоны диспетчера не берут
    Премия - 24 июня 2022, 12:26 добавил комментарий в «Работников детской больничной сети чествовали в Ачинске»
    Большинство получит премии, а остальные, что, не в больницу на работу ходят!? Несправедливо вы так решили…
    Неравнодушная - 10 июня 2022, 09:21 добавил комментарий в «Игорь Титенков: «Ачинск и ачинцы достойны лучшей жизни!»»
    А можно со всеми кандидатами такое развернутое интервью?
    любопытная - 08 июня 2022, 11:05 добавил комментарий в «Вопрос-ответ: о налогах и электронной подписи»
    физическим лицам тоже надо получать такую подпись?
    ого - 06 июня 2022, 21:52 добавил комментарий в «Недочеты в парке Победы отремонтируют по гарантии»
    а волнистая плитка в центре?
    Привет - 05 июня 2022, 22:47 добавил комментарий в «Благоустройство первой дворовой территории в 2022 году уже приняли в Ачинске»
    Когда сделают асфальт в ювр 23 за 33 года 1 рас поменяли

    свои - 03 июня 2022, 23:11 добавил комментарий в «Пограничники Ачинска облагораживают вверенную им территорию»
    Молодцы!
    Макеева Ольга - 03 июня 2022, 17:55 добавил комментарий в «Администрация Ачинска просит сообщать о случаях вандализма»
    Жаль что люди не берегут то, что для них делается… чтобы сохранить общественные пространства в должном виде необходимо установить камеры видеонаблюдения.…
    Что сказать.... - 27 мая 2022, 23:28 добавил комментарий в «Подробности ДТП с ребенком на улице Стасовой»
    Таких сразу сажать…
    11 - 26 мая 2022, 15:55 добавил комментарий в «Во время перехода дороги не по «зебре» поймали шесть ачинцев»
    всего 6? у солнышка встаньте без машины у рынка 9. там 6 за 5 минут будет

    Все комментарии