Ачинск примет участие в проекте "Чистый воздух"

Просмотры: 4049  |    23 Июня 2023 - 15:38  |  Красноярский край

Накануне в Законодательном Собрании состоялось заседание сессии, ряд законов вызвал острые дискуссии.

В двух чтениях депутаты приняли закон об исполнении краевого бюджета за 2022 год. С докладом выступил и. о. министра финансов Владимир Бахарь. Доходы краевого бюджета в прошлом году составили 372,4 млрд рублей, расходы — 376,2 млрд. Дефицит сложился в размере 3,8 млрд. В бюджет развития направлено более 70 млрд рублей.

Краевой парламент в первом чтении одобрил изменения в закон края «О налоге на имущество организаций». Правительство региона предлагает освободить от уплаты налога на имущество организации, заключившие с краем или муниципалитетами концессионные соглашения по модернизации или строительству госимущества. Пока такое соглашение одно - на развитие наземного электротранспорта в Красноярске сроком на 20 лет. В обсуждении законопроекта приняли участие депутаты Максим Маркерт, Александр Глисков, Ирина Иванова, Александр Бойченко. Они посчитали принятие документа нецелесообразным. И.о. министра экономики и регионального развития Анна Гарнец пояснила, что закон позволяет избежать встречных денежных потоков, когда бизнес платит налог на госимущество, а государство ему потом компенсирует затраты на эксплуатацию этого имущества.

Председатель комитета по экономике и налоговой политике Егор Васильев, подчеркнул, что государственно-частное партнерство — это очень перспективное направление, а законопроект доработают ко второму чтению. Коллегу поддержал депутат Денис Терехов.

В двух чтениях принят законопроект о вхождении трех городов в федеральный проект «Чистый воздух». Речь про Ачинск, Лесосибирск и Минусинск, они будут участвовать в  эксперименте по квотированию выбросов с сентября.  В связи с этим вносятся поправки в региональный закон. Так, из полномочий краевого правительства исключается утверждение для городов перечня компенсационных мероприятий. Как подчеркнул председатель экологического комитета Виталий Дроздов, включение городов в федеральный перечень не мешает краевому правительству реализовывать свои меры по снижению выбросов.  Депутат Владислав Зырянов снова отметил, что пути решения экологических проблем Минусинска понятны, но меры краевое Минэкологии не принимает. Он предложил правительству обратить внимание на работу ведомства, его поддержал вице-спикер Андрей Новак. Председатель Заксобрания Алексей Додатко подтвердил, что сроки исполнения поручений парламента нарушались многократно.

Прокуратура края предложила увеличить штрафы за купание в неположенных местах. Наказание предлагается установить в размере от 500  до 3000 рублей для физлиц; на должностных лиц — от 5 до 10 тыс. рублей; на юрлиц — от 20 до 30 тыс. рублей. Внесение законопроекта связано с большим числом погибших: только за период купального сезона в  крае в 2022 году утонули 55 человек, 10 из них — дети. Мнения депутатов насчет ужесточения штрафных санкций разделились. Председатель комитета по строительству, ЖКХ и вопросам ГО и ЧС Алексей Кулеш заявил, что люди тонут из-за того, что в крае почти нет мест для безопасного купания и отдыха у воды. Председатель комитета по бюджету, госсобственности и защите прав граждан Владимир Чащин считает, что проблема в том, что люди нарушают правила, иногда употребляют спиртное, после чего идут плавать и тонут, родители отпускают детей купаться без контроля. Поэтому штрафы увеличивают для повышения ответственности людей и юрлиц, отвечающих за организацию пляжей. По его словам, депутаты планируют рекомендовать правительству края внести изменения в документы, регулирующие организацию мест для купания, увеличить финансирование на мероприятия.  В итоге законопроект был принят в первом чтении, к вопросу вернутся осенью, так как его нужно доработать.

Также на сессии выступил руководитель края Михаил Котюков. Он поблагодарил депутатов за работу над важными для региона законопроектами, в том числе теми, которые внесены по его инициативе и приняты сегодня.

Фото: пресс-служба Заксобрания/Корнеев К.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter чтобы сообщить нам о ней.

Похожие материалы:

«Пожарным-добровольцам в крае будут больше платить»
«Спикер краевого парламента Алексей Додатко рассказал о важности предстоящих выборов Президента РФ»
«Спикер краевого парламента поздравляет прекрасных женщин с 8 Марта»
«Депутаты краевого Заксобрания прокомментировали Послание Президента России Федеральному Собранию»
«В России открылся трехсотый центр общения старшего поколения»

Комментарии ()

    ПОСЛЕДНИЕ КОММЕНТАРИИ
    Елена - 28 июня 2022, 15:03 добавил комментарий в «Отключение электроэнергии в Ачинске на последние дни июня»
    Ул. Гоголевская нет света вторые сутки телефоны диспетчера не берут
    Премия - 24 июня 2022, 12:26 добавил комментарий в «Работников детской больничной сети чествовали в Ачинске»
    Большинство получит премии, а остальные, что, не в больницу на работу ходят!? Несправедливо вы так решили…
    Неравнодушная - 10 июня 2022, 09:21 добавил комментарий в «Игорь Титенков: «Ачинск и ачинцы достойны лучшей жизни!»»
    А можно со всеми кандидатами такое развернутое интервью?
    любопытная - 08 июня 2022, 11:05 добавил комментарий в «Вопрос-ответ: о налогах и электронной подписи»
    физическим лицам тоже надо получать такую подпись?
    ого - 06 июня 2022, 21:52 добавил комментарий в «Недочеты в парке Победы отремонтируют по гарантии»
    а волнистая плитка в центре?
    Привет - 05 июня 2022, 22:47 добавил комментарий в «Благоустройство первой дворовой территории в 2022 году уже приняли в Ачинске»
    Когда сделают асфальт в ювр 23 за 33 года 1 рас поменяли

    свои - 03 июня 2022, 23:11 добавил комментарий в «Пограничники Ачинска облагораживают вверенную им территорию»
    Молодцы!
    Макеева Ольга - 03 июня 2022, 17:55 добавил комментарий в «Администрация Ачинска просит сообщать о случаях вандализма»
    Жаль что люди не берегут то, что для них делается… чтобы сохранить общественные пространства в должном виде необходимо установить камеры видеонаблюдения.…
    Что сказать.... - 27 мая 2022, 23:28 добавил комментарий в «Подробности ДТП с ребенком на улице Стасовой»
    Таких сразу сажать…
    11 - 26 мая 2022, 15:55 добавил комментарий в «Во время перехода дороги не по «зебре» поймали шесть ачинцев»
    всего 6? у солнышка встаньте без машины у рынка 9. там 6 за 5 минут будет

    Все комментарии