Школьный психолог из Ачинска рассказала, как справиться со стрессом перед ЕГЭ

Просмотры: 1084  |    31 Мая 2022 - 13:19  |  Эксклюзив

В ГАРМОНИИ С СОБОЙ

На прошлой неделе в Ачинске отзвенели последние звонки у 9 и 11 классов, и сразу же началась самая важная пора – сдача единого государственного экзамена. Это время не только большой ответственности, но и сильного волнения.

Корреспондент АГ решил разобраться, как справиться с тревожным состоянием, чтобы оно не стало помехой во время экзаменов. Секретами спокойствия поделилась Елена ПОПОВА, педагог-психолог лицея № 1, руководитель городского методического объединения педагогов-психологов города Ачинска.

Елена Борисовна работает психологом в школе с 2004 года. Имеет высшую профессиональную категорию. Она является специалистом широкого профиля и занимается с детьми от начальных до выпускных классов.

– Почему ЕГЭ самый волнующий? – Елена Борисовна начала нашу беседу с вопроса. – Потому что возникает очень много ожиданий. Все хорошо понимают – и сами учащиеся, даже если говорят, что им всё равно, и их родители, и педагоги – что зависит от результатов сдачи единого государственного экзамена. Состояние ожидания и детей, и родителей, и учителей может вызвать стресс и даже состояние невроза.

Наибольшую нагрузку испытывают ученики 11 классов, потому что от количества набранных баллов зависит дальнейшее поступление в ВУЗы. Экзамены у 9-классников тоже играют важную роль, но психологического напряжение от них меньше, потому что ребёнок может пойти в 10 класс, получив в запас ещё два года, чтобы подтянуть знания.

В 2020 году выпускники 9 классов из-за пандемии коронавируса получили аттестаты без сдачи экзаменов.

Сейчас, когда экзамены уже начались, основной багаж знаний у выпускников сформирован, можно только освежить в памяти нужную информацию, подготовиться с нуля не получится. Зато пришло самое время настроить себя психологически на правильный лад.

– В первую очередь я рекомендую планировать, – говорит Елена ПОПОВА, – правильно распределить время, не распылять силу и энергию. Дома родителям необходимо создать атмосферу доброжелательности, спокойствия. Не нужно мотивировать детей через запугивание, напоминать, как важно готовиться к ЕГЭ и сдать его, думая, что от этого улучшится результат. Дети и сами это понимают.

Силы стоит направлять на подготовку именно того экзамена, который ближе всего к сдаче.

Вместо этого, говорит психолог, в семье нужно обсуждать проблемные вопросы, разговаривать и помочь ребенку разработать «План Б» на случай, если не получится. Например, можно пойти в менее статусный ВУЗ или, если семья может себе позволить, поступить на платной основе, или пойти в техникум по тому же профилю. Такой «План Б» снизит остроту, нервозность ожидания.

– Вернёмся к физиологии стресса, – говорит Елена Борисовна. – Стресс сильно влияет на состояние организма, вызывая напряжение, отсутствие сна. Поэтому второй шаг, который могут сделать родители, это обеспечить ребенку полноценный, стабильный, хороший крепкий сон.  Дополнительно обеспечить полноценное разнообразное питание. Можно обсудить с врачом, какие разрешено принимать витамины.

Важно, что в данном направлении здоровья родители также должны оказывать мягкое влияние. Не нужно ругаться, усиливая стресс. Эффективнее обсуждать, объяснять и договариваться.

Усиливают мозговую деятельность орехи, фрукты, мясные продукты и так далее.

Порой бывают ситуации, когда ребёнок в период подготовки к экзаменам хочет погулять, но родители не разрешают ему отвлекаться. Мы спросили у педагога-психолога, могут ли встречи с друзьями повредить учёбе, и вот какой ответ получили:

– Во всём нужна золотая середина. В состоянии стресса у нас усиливается мышечное напряжение, а снять его можно только через физическую активность – спортзал, прогулки, танцы. То есть та физическая активность, которая приносит пользу и радость.

Но здесь есть обратная сторона медали. Важно именно гулять, а не встретиться на улице и засесть «в телефонах». Также выпускники не должны усиливать стресс друг друга, то есть не обсуждать, как они плохо сдадут, завалят экзамены. Лучше всего общаться на отвлечённые темы.

– Важно помочь ребенку перед днём экзамена, – отмечает психолог. – Проконтролировать, чтобы он раньше лёг спать. Помочь ему собрать всё необходимое – ручки, документы, подготовить одежду, чтобы утром в стрессе он ничего не забыл.  

Чтобы успокоиться, не стоит принимать таблетки перед экзаменами. Они могут оказать обратный эффект и снизить концентрацию. Полезнее сделать дыхательную гимнастику.

В рамках психолого-педагогической деятельности в каждой школе проводится работа, как с учениками, так и педагогическим составом.

– Дети обращаются, задают вопросы, – говорит Елена ПОПОВА. – За помощью и советом можно прийти и во время подготовки, и после сдачи экзаменов.

Конечно, бывает, что дети стесняются обратиться к школьному психологу, так как боятся, что рассказанное ими станет известно учителям и родителям. Но это не так. Все беседы остаются конфиденциальными, если ребёнок того желает. Исключение составляют случаи, когда существует угроза жизни и здоровью учащегося. В такой ситуации психолог обязан принять соответствующие меры.

Также за психологической помощью школьники могут обращаться по номеру детского телефона доверия 8-800-2000-122.

Фото: pxhere.com

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter чтобы сообщить нам о ней.

Похожие материалы:

«Новый руководитель ЦОЖ о своей должности, сотрудниках, главных задачах и Якове СВЕРДЛОВЕ»
«Победители и призеры фотоконкурса «Я и город» от 24sibinfo и АГ получили призы»
«Ачинск – это люди: их призвание – жизни спасать»
«Ачинск – это люди: молодое поколение работников нефтеперерабатывающей отрасли. Кто они?»
«Ачинск – это люди: семья с традициями наших предков»

Комментарии ()

    ПОСЛЕДНИЕ КОММЕНТАРИИ
    Елена - 28 июня 2022, 15:03 добавил комментарий в «Отключение электроэнергии в Ачинске на последние дни июня»
    Ул. Гоголевская нет света вторые сутки телефоны диспетчера не берут
    Премия - 24 июня 2022, 12:26 добавил комментарий в «Работников детской больничной сети чествовали в Ачинске»
    Большинство получит премии, а остальные, что, не в больницу на работу ходят!? Несправедливо вы так решили…
    Неравнодушная - 10 июня 2022, 09:21 добавил комментарий в «Игорь Титенков: «Ачинск и ачинцы достойны лучшей жизни!»»
    А можно со всеми кандидатами такое развернутое интервью?
    любопытная - 08 июня 2022, 11:05 добавил комментарий в «Вопрос-ответ: о налогах и электронной подписи»
    физическим лицам тоже надо получать такую подпись?
    ого - 06 июня 2022, 21:52 добавил комментарий в «Недочеты в парке Победы отремонтируют по гарантии»
    а волнистая плитка в центре?
    Привет - 05 июня 2022, 22:47 добавил комментарий в «Благоустройство первой дворовой территории в 2022 году уже приняли в Ачинске»
    Когда сделают асфальт в ювр 23 за 33 года 1 рас поменяли

    свои - 03 июня 2022, 23:11 добавил комментарий в «Пограничники Ачинска облагораживают вверенную им территорию»
    Молодцы!
    Макеева Ольга - 03 июня 2022, 17:55 добавил комментарий в «Администрация Ачинска просит сообщать о случаях вандализма»
    Жаль что люди не берегут то, что для них делается… чтобы сохранить общественные пространства в должном виде необходимо установить камеры видеонаблюдения.…
    Что сказать.... - 27 мая 2022, 23:28 добавил комментарий в «Подробности ДТП с ребенком на улице Стасовой»
    Таких сразу сажать…
    11 - 26 мая 2022, 15:55 добавил комментарий в «Во время перехода дороги не по «зебре» поймали шесть ачинцев»
    всего 6? у солнышка встаньте без машины у рынка 9. там 6 за 5 минут будет

    Все комментарии