Сергей МАЧЕХИН: «Правила игры установлены»

Просмотры: 865  |    01 Декабря 2021 - 10:25  |       |  Все статьи

По делу

Первый заместитель главы города Сергей МАЧЕХИН продолжает цикл интервью в рубрике «По делу».  По роду своих должностных обязанностей Сергей Михайлович непосредственно курирует несколько ключевых ведомств в структуре администрации – КУМИ, УКС и архитектуру. На деле приходится вникать во все направления деятельности мэрии, понимать, что происходит во всех направлениях жизнедеятельности муниципального образования.

- Я - правая рука главы Ачинска, - говорит наш собеседник.

- Сергей Михайлович, сейчас, с позиции того времени, которое прошло с вашего назначения, что можете сказать о своей работе в команде и о том, насколько ваши ожидания совпали с реальностью?

- Когда я шёл на службу в администрацию, у меня, да и у всех, было понимание, что это будет непросто. И, надо сказать, что ожидания оправдались.  Если ты творчески относишься к процессу в любом направлении своей работы, это увеличивает нагрузку и моральную, и физическую, но даёт ожидаемые от нас результаты. Безусловно, работать непросто, поскольку есть определённые правила и очень жёсткие. Прежде всего, это бюджетные рамки. Кроме того, мы сами из этого города - нас все знают, и все наши верные или неверные действия  широко обсуждаются.  В том числе с переходом на личности. Любые, даже незначительные ошибки обходятся очень дорого. Поэтому стараемся все решения принимать очень взвешенно.

В следующем году многодетные семьи, стоящие в очереди, начнут получать участки под ИЖС в черте города.

Главную ёлку города возвращаем на центральную площадь возле ГорДК. Будет горка и новогодний городок. Ледяной или снежный – как позволит погода

- Бюджет следующего года - это своеобразный, но точный путеводитель по изменениям, которые нас ждут. Уже есть понимание, какие?

- Про следующий год говорить ещё рано, мы должны бюджет на 2022 год принять во всех чтениях, а уже потом взять его как инструмент для исполнения. Насколько удастся защитить бюджет, настолько будет развиваться город. Есть уверенность, что мы его защитим перед депутатами, но, тем не менее, процесс ещё идёт. Мы, конечно, постарались расставить приоритеты правильно, тем не менее, вопросы у депкорпуса  есть. И это правильно - депутаты выражают мнения и желания горожан.

- Тогда что вы считаете в жизни Ачинска главным событием в завершающемся году? 

- Таких событий несколько.  Мы начали довольно масштабные работы по благоустройству Ачинска, была проделана реально огромная работа, и результаты увидели все. Самая большая сложность была в коротких сроках качественного освоения больших денежных средств. Не всё получилось сразу, но мы быстро научились исправлять ошибки ещё в процессе реализации проектов. И тот темп, который задали в этом году, определяет дальнейшее благоустройство города. Мы заставили подрядчиков понять и принять тот факт, что с нашей стороны есть и остаются очень жёсткие требования к исполнению работ. У нас нет желания снижать темпы благоустройства города, уже понятно, что в следующем году состоится преображение улицы Кирова. Из важного намеченного и исполненного ещё хочется отметить начало масштабной работы по преображению рекламного облика города. Правила игры на рекламном рынке установлены, в том числе по количеству рекламных конструкций, мест их размещения, по исключению возможности размещаться несанкционированно. Большое количество торговых точек удалось привести в соответствие с общей концепцией благоустройства города. Кроме того, на этапе обновления были демонтированы около сорока торговых объектов, которые уродовали и захламляли наши улицы. Ввели в эксплуатацию новое кладбище, хотя в этом направлении не обошлось без проблем с подрядчиками. Средства за некачественный асфальт выплачены не будут, началась претензионная работа. Одно из последних событий - заселение в новый дом. В целом, все взятые администрацией обязательства перед горожанами были исполнены, во всяком случае, по курируемым мной направлениям.

Мы заставили подрядчиков понять и принять тот факт, что с нашей стороны есть и остаются очень жёсткие требования к качеству исполнения работ

- Большое благоустройство состоялось, это очевидно. Но остаётся вопрос, а будет ли создана структура, о которой много говорили именно вы, призванная содержать обновлённые территории в чистоте и красоте?

- С января 2022 года на базе ЦОУ создаём такое предприятие. Уже набираем сотрудников для новой структуры - это рабочие. Определились с помещением, где предприятие будет базироваться, и там уже идёт ремонт. Хочу сразу сказать, эта новая структура сразу не решит всех проблем, связанных с благоустройством. В самом начале у нас не будет такого количества средств, чтобы запустить процесс безупречного содержания всех городских территорий. Начнём с парков и скверов. И нам необходимо в 2022 году правильно научиться работать  по уборке территорий, обрезке деревьев, очистке урн, содержанию тех пешеходных зон, где чаще всего ходят горожане. То есть заняться тем, что очевидно, что бросается в глаза. А потом мы полномочия этого предприятия будем расширять. Пока рассчитываем только на средства из местного бюджета. Да, мы обращались в краевые министерства, но пока есть только обещания оказать помощь.  А мы должны в самом начале нового этапа благоустройства, как говорится, «показать себя». Поскольку положительные выводы в виде финансовой помощи делают тогда, когда видят конкретный результат.

В январе 2022 года в Ачинске создадут новое предприятие, которое будет следить за чистотой и красотой на городских улицах

- Приятно, что мы уже говорим не о точечном, а комплексном благоустройстве, это то, чего не хватало городу. Тем не менее, есть места, которые портят весь городской пейзаж. Торговый ряд возле магазина «Солнышко» - сумасшедшая палитра цветов, стилей вкупе с жалким фонтаном. И всё это в центре города. Когда планируете избавить нас от этого архитектурного недоразумения?

- Учитывая нагрузку на бюджет, в том числе и в реализации проекта по благоустройству, мы сделали упор на приведение в соответствие торговых рядов именно на тех улицах, где проходило благоустройство.  Эта часть улицы Кравченко пока не была задействована в большом обновлении, но этот, как вы говорите, «уголок притяжения маргиналов» для нас тоже боль, и мы наметили в следующем году им заняться. Более того, есть планы на преобразование облика «колхозного рынка», той части, которая вдоль дороги. Уличную торговлю планируем переместить на территорию бывшей стоянки между аптекой и ЦУМом. С установкой павильонов, как на «зелёном базаре». Постараемся сработать методом убеждения, ночи «больших ковшей» в Ачинске не будет.

С улиц города убрано порядка 40 нестационарных торговых объектов

Народный вопрос. Чем будут заполнены «дыры», образовавшиеся после сноса ветхих домов в посёлке Строителей и Старом центре?

- Это касается направлений, которые я курирую. Совместно с главой города мы определили жилые участки для застройки многодетным семьям, которые стоят в очереди. Есть чёткое понимание того, что это должны быть привлекательные участки с подведёнными коммуникациями. Они уже выделены в районе Стройки и Мазули. В следующем году будем развивать этот проект ускоренными темпами. Старый центр - это одно из наших перспективных направлений. Совместно с нашим депутатом в Госдуме Александром ДРОЗДОВЫМ наметили план мероприятий на 2023 год с привлечением собственных средств, инвестиций от бизнеса, финансовых вливаний края и федерации. Склоняемся к мысли создания исторического квартала. Сложная тема и главное - финансово затратная. Но нельзя останавливаться, ссылаясь на трудности.

Автор: ,

Нашли ошибку в тексте? Выделилите ее и нажмите Ctrl + Enter чтобы сообщить нам о ней.

Комментарии ()

    ТЕГИ
    335 Ачинск 2 Бизнес 5 Важно знать 34 Власть 15 Выборы 1 Год волонтёрства 1 Дела судебные 2 ЖКХ 14 Культура 6 Люди 78
    ПОСЛЕДНИЕ КОММЕНТАРИИ
    Елена - 28 июня 2022, 15:03 добавил комментарий в «Отключение электроэнергии в Ачинске на последние дни июня»
    Ул. Гоголевская нет света вторые сутки телефоны диспетчера не берут
    Премия - 24 июня 2022, 12:26 добавил комментарий в «Работников детской больничной сети чествовали в Ачинске»
    Большинство получит премии, а остальные, что, не в больницу на работу ходят!? Несправедливо вы так решили…
    Неравнодушная - 10 июня 2022, 09:21 добавил комментарий в «Игорь Титенков: «Ачинск и ачинцы достойны лучшей жизни!»»
    А можно со всеми кандидатами такое развернутое интервью?
    любопытная - 08 июня 2022, 11:05 добавил комментарий в «Вопрос-ответ: о налогах и электронной подписи»
    физическим лицам тоже надо получать такую подпись?
    ого - 06 июня 2022, 21:52 добавил комментарий в «Недочеты в парке Победы отремонтируют по гарантии»
    а волнистая плитка в центре?
    Привет - 05 июня 2022, 22:47 добавил комментарий в «Благоустройство первой дворовой территории в 2022 году уже приняли в Ачинске»
    Когда сделают асфальт в ювр 23 за 33 года 1 рас поменяли

    свои - 03 июня 2022, 23:11 добавил комментарий в «Пограничники Ачинска облагораживают вверенную им территорию»
    Молодцы!
    Макеева Ольга - 03 июня 2022, 17:55 добавил комментарий в «Администрация Ачинска просит сообщать о случаях вандализма»
    Жаль что люди не берегут то, что для них делается… чтобы сохранить общественные пространства в должном виде необходимо установить камеры видеонаблюдения.…
    Что сказать.... - 27 мая 2022, 23:28 добавил комментарий в «Подробности ДТП с ребенком на улице Стасовой»
    Таких сразу сажать…
    11 - 26 мая 2022, 15:55 добавил комментарий в «Во время перехода дороги не по «зебре» поймали шесть ачинцев»
    всего 6? у солнышка встаньте без машины у рынка 9. там 6 за 5 минут будет

    Все комментарии