Неизвестные страницы истории АДТ вскрылись при ремонте

Просмотры: 4229  |    07 Октября 2021 - 13:52  |  Эксклюзив

Подпольная история

Елена СИДЕЛЬЦЕВА, главный художник театра

Любой город – это история. История событий и людей, которые жили в нём и много сделали для него, переплетающаяся с историями жизни известных личностей, по воле судьбы оказавшихся в этих местах. История города - это ещё и история зданий, ведь у них, как и у людей, есть своя судьба, и чем оно старше, тем больше оно повидало, тем интереснее окунуться в его историю.

Их строят… Со временем они ветшают и разрушаются, но как же радостно бывает на душе, когда видишь их возрождение.

Здание бывшего общественного собрания - одно из крупнейших в историческом центре г. Ачинска. Являясь объектом культурного наследия регионального значения, находится под охраной государства с 1986 года.  Оно представляет архитектурную ценность: построено по проекту известного сибирского архитектора В. А. СОКОЛОВСКОГО в стиле неоклассицизма. Здание представляет несомненный интерес как одно из первых общественных зданий города.

Его хорошо знают не только жители, но и гости нашего города, изображение часто используется на презентационных открытках, фотографиях, буклетах. Это лицо города. И уже много лет история этого здания тесно переплелась с историей Ачинского театра.

Большим подарком для города стали изменения (ремонтные работы), произошедшие в стенах театра в 2019 году и продолжившиеся в нынешнем. Эти изменения преобразили  внутреннее  убранство прекрасного здания и вдохнули в него жизнь. Оно стало светлым и уютным, это действительно Театр.

Ремонтные работы смогли приоткрыть небольшую завесу в незнакомой нам на тот момент истории.

Если вернуться к истокам, то по замыслу заказчиков - промышленников и купцов, здание предназначалось для деловых и неофициальных встреч, банкетов, развлечений, но история внесла свои поправки. Распахнув свои двери в декабре 1916 года, как Общественное собрание, уже в 1917 становится Народным домом, в котором располагается музей. Затем его судьба крепко переплетается с театром - сначала это передвижной народный, затем здание переименовывается в Рабочий дворец, а в дальнейшем опять - но уже в Народный городской театр с постоянным штатом.

Возможно, сейчас это звучит неожиданно, но жители города всегда тянулись к искусству, в городе было несколько самодеятельных театров, выступали постоянно гастролирующие труппы, ставились оперные спектакли и проходили симфонические оркестры, пел оперный хор!

10 апреля 1929 года в здании проходил съезд культпросветработников и зачитывался доклад «О перспективах работы театра». Предположительно, именно на этом мероприятии принимается решение о переименовании Народного городского театра в Городской профессиональный театр. Доказательством высокого уровня исполнительского искусства является показанный участникам съезда спектакль «Овод». Переименование театра напрямую связано ещё с одной датой - приближающимся 50-летием СТАЛИНА.

И результатом всех этих событий, скорее всего, и стала вмонтированная в пол второго этажа (перед входом в зрительный зал) надпись - 1929, обнаруженная при вскрытии полов.

Контуры цифр были выложены стеклянными пластинами в залитом бетоном  (с добавлением мраморной крошки) полу. Эта же надпись, но уже в виде плиты, была повторена и уложена сверху на первую, скорее всего, при ремонте театра 1973 года. 

С лестничных пролётов и площадки второго этажа перед входом в зрительный зал были подняты напольные плитки с клеймом Харьковского завода БЕРГЕНГЕЙМА, изделия которого были известны по всей дореволюционной России, они применялись при строительстве таких зданий как Ливадийский дворец, «Дом с химерами» в Киеве, железнодорожные вокзалы в Москве).

Но в обновлённом театре наши будущие зрители смогут увидеть другую, уже привычную в этом месте надпись на центральной лестнице - это дата постройки здания. Она так же, как и предыдущая надпись, была повторена в 1973 году и значилась как «1916 г.». Но теперь мы увидим первооснову - надпись, выложенную при окончании строительства - и она выглядит - «1916 год». В технологическом исполнении эта надпись сделана с добавлением красителя в основании пола, залитого бетоном с мраморной крошкой.

Открывшаяся нашему взгляду надпись, наверняка, станет «изюминкой» нашего театра. Хочется, чтобы с этого прекрасного преображения начался  очередной виток возрождения культуры в нашем городе.

IMG_20210823_093508 65630315.0 189251177.0 Завод_огнеупорных_изделий_Товарищества_Э.Э._Бергенгейма Обратная_сторона_плитки_завода_Бергенгейма,_со_штампом1

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter чтобы сообщить нам о ней.

Похожие материалы:

«Новый руководитель ЦОЖ о своей должности, сотрудниках, главных задачах и Якове СВЕРДЛОВЕ»
«Победители и призеры фотоконкурса «Я и город» от 24sibinfo и АГ получили призы»
«Ачинск – это люди: их призвание – жизни спасать»
«Ачинск – это люди: молодое поколение работников нефтеперерабатывающей отрасли. Кто они?»
«Ачинск – это люди: семья с традициями наших предков»

Комментарии ()

    ПОСЛЕДНИЕ КОММЕНТАРИИ
    Елена - 28 июня 2022, 15:03 добавил комментарий в «Отключение электроэнергии в Ачинске на последние дни июня»
    Ул. Гоголевская нет света вторые сутки телефоны диспетчера не берут
    Премия - 24 июня 2022, 12:26 добавил комментарий в «Работников детской больничной сети чествовали в Ачинске»
    Большинство получит премии, а остальные, что, не в больницу на работу ходят!? Несправедливо вы так решили…
    Неравнодушная - 10 июня 2022, 09:21 добавил комментарий в «Игорь Титенков: «Ачинск и ачинцы достойны лучшей жизни!»»
    А можно со всеми кандидатами такое развернутое интервью?
    любопытная - 08 июня 2022, 11:05 добавил комментарий в «Вопрос-ответ: о налогах и электронной подписи»
    физическим лицам тоже надо получать такую подпись?
    ого - 06 июня 2022, 21:52 добавил комментарий в «Недочеты в парке Победы отремонтируют по гарантии»
    а волнистая плитка в центре?
    Привет - 05 июня 2022, 22:47 добавил комментарий в «Благоустройство первой дворовой территории в 2022 году уже приняли в Ачинске»
    Когда сделают асфальт в ювр 23 за 33 года 1 рас поменяли

    свои - 03 июня 2022, 23:11 добавил комментарий в «Пограничники Ачинска облагораживают вверенную им территорию»
    Молодцы!
    Макеева Ольга - 03 июня 2022, 17:55 добавил комментарий в «Администрация Ачинска просит сообщать о случаях вандализма»
    Жаль что люди не берегут то, что для них делается… чтобы сохранить общественные пространства в должном виде необходимо установить камеры видеонаблюдения.…
    Что сказать.... - 27 мая 2022, 23:28 добавил комментарий в «Подробности ДТП с ребенком на улице Стасовой»
    Таких сразу сажать…
    11 - 26 мая 2022, 15:55 добавил комментарий в «Во время перехода дороги не по «зебре» поймали шесть ачинцев»
    всего 6? у солнышка встаньте без машины у рынка 9. там 6 за 5 минут будет

    Все комментарии