Наталия ГРИГОРЬЕВА: «Первые шаги сделаны, есть понимание работы»

Просмотры: 852  |    08 Декабря 2021 - 10:47  |       |  Все статьи

По делу

Заместитель главы Ачинска  Наталия ГРИГОРЬЕВА курирует и координирует деятельность двух управлений – финансового и экономического развития и планирования, отдела бухгалтерского учёта и контроля администрации города, муниципального казённого предприятия «Центр бухгалтерского учёта». Также Наталия Валерьевна отвечает за организацию пассажироперевозок по муниципальным маршрутам, возглавляет городскую комиссию по урегулированию социально-правовых отношений, координационный совет по предпринимательству. В компетенции заместителя главы решение вопросов малого и среднего бизнеса в части субсидирования. Проведение балансовых комиссий по более чем 60 предприятиям, комиссии по неформальной занятости и легализации заработной платы во внебюджетном секторе экономики.

- До этого назначения у меня не было опыта работы муниципального служащего, но я была депутатом и совершенно чётко понимала, что входит в обязанности заместителя главы города, курирующего финансы, экономику, налоговую политику. 

 Работа в команде администрации строится на профессионализме каждого и высоком уровне ответственности

- Наталия Валерьевна, чего удалось добиться для улучшения жизни в нашем городе по курируемым вами направлениям?

- Основное достижение – это формирование бюджета на 2022-й и последующие годы. Работа над основным документом, по которому предстоит жить нашему городу, началась ещё в июне. Он формировался и перепроверялся на разных уровнях. Сейчас бюджет в работе у депутатского корпуса Ачинска. Да, вопросы возникают, и  это очень хорошо. Это значит, что люди читают, вникают, предлагают. Не всё получится сделать сразу, но администрацией города сделано всё для максимального привлечения средств в казну муниципалитета. Сегодня мы участвуем во всех подходящих для нас программах Красноярского края. Это очень важное направление, поскольку не секрет, что собственных средств на развитие и содержание уже созданного в нашем городе не хватает. Ещё по курируемым мной направлениям – с начала года нам удалось способствовать путём взаимодействия с работодателями легализации, т. е. официального трудоустройства  35 человек, в семи организациях довести уровень заработной платы до МРОТ.  Результат этой деятельности отражается в доходной части бюджета в виде поступления налогов. Возможно, в четырёхмиллиардном бюджете сумма порядка 400 тысяч рублей выглядит не очень внушительно, но эта работа касается благополучия людей. И это, скорее, не финансовый, а социальный показатель. С другой стороны в условиях имеющегося бюджетного дефицита нам важен каждый рубль.  Поэтому проводится большая работа по неуплаченным в бюджет налогам и сборам. По налоговым платежам у нас недоимка в консолидированный бюджет снижена на 29 миллионов рублей, в том числе из этой суммы в местный бюджет дополнительно поступило более 10 миллионов.  Это показатель проведённой масштабной работы.  Помимо этого мы активно работаем с отраслевыми министерствами по привлечению дополнительных средств в наш бюджет, а также контролируем все расходы в строгом соответствии с бюджетным законодательством.

- Мы уходим в следующий год с муниципальным долгом, насколько он критичен, и что делается для его снижения?

- Ещё один положительный результат совместной работы  – это снижение муниципального долга на прогнозируемые 27 миллионов рублей. Для этого проведена большая работа с минфином края по привлечению именно бюджетных кредитов под минимальный процент. В настоящее время муниципальный долг не превышает критических пределов, но накапливать его непрофессионально. Это плохо для устойчивого развития города. И мы уже начали работу по привлечению бюджетного кредита в Ачинск. Договорились заранее, что экономию направляем на снижение муниципального долга, а не привлекаем её в доходную часть бюджета для проведения каких-то видов работ. И это обязательное условие для получения льготного кредитования.

Народный вопрос. Зачем нужны корректировки бюджета, неужели нельзя рассчитать всё и сразу, если есть понимание в цифрах о доходах и расходах?

В качестве примера берём 2021 год. Да, изначально он был принят по характеристикам, доведённым минфином и прогнозам на доходы. Под эти показатели верстались расходы, был определён дефицит. Однако нам была оказана поддержка на уровне губернатора и Правительства края, выделены дополнительные деньги на благоустройство общественных пространств. Но средства мы смогли получить только на условии софинансирования. Условно говоря, чтобы получить 300 миллионов краевых денег, мы должны были вложить свои три миллиона. Мы добавляем краевые миллионы в доходную часть, перераспределяем нужную для софинансирования сумму с какой-то статьи - обычно это экономия по торгам, и перекидываем на статью «благоустройство» или «ремонт дорог». В этом состоит корректировка – по вновь открывшимся обстоятельствам. Мы не хуже депутатов понимаем потребности города – необходимость в дополнительном освещении, тротуарах. Есть понимание, какие мероприятия необходимо провести для повышения уровня комфорта и безопасности, но на многие из них не хватает денег. Тем не менее, есть вероятность, что по результатам торгов возникнет экономия, которую можно будет вложить в то же освещение. Или, в Ачинске создали прекрасные общественные пространства, теперь доказываем в минфине, что городу нужны дополнительные средства на их содержание. Но деньги опять выделены не в нужном объёме, и опять дефицит. А наша первоочередная  задача - всё сохранить, и её нужно обязательно выполнить. Нет в нашем коллективе места безалаберности, только хозяйский подход. Вот для этого и нужны корректировки, но  все предложения обязательно должны быть приняты депутатами.

Нести ответственность за все финансы города не легко, но возможно

- Наталия Валерьевна, одно из направлений вашей деятельности - это развитие малого и среднего бизнеса. Несколько месяцев назад в городе активно обсуждалась тема открытия центра «Мой бизнес», а сейчас некое затишье. Что с проектом?

- Проект в активной работе, но по независящим от нас причинам его реализация немного сдвинулась по срокам. Можно открыть представительство центра хоть сейчас, но на уровне кабинета со столом и стулом – это нам не подходит.  В Ачинске центр поддержки малого и среднего предпринимательства должен быть такого же уровня, как в столице края. Развитие МСП – одно из приоритетных направлений в работе администрации. Считаю, что на базе центра «Мой бизнес» должна быть возможность собирать аудиторию с учётом пандемийных условий рассадки, новых технических возможностей. Мероприятия, которые там будут проходить, должны быть максимально полезны для представителей малого и среднего бизнеса. Так что работа по организации центра продолжается и нацелена на получение того результата, который мы с красноярскими коллегами обсуждали изначально. Тем более, что это финансируется из краевого бюджета, где средства предусмотрены.

 

 

Автор: ,

Нашли ошибку в тексте? Выделилите ее и нажмите Ctrl + Enter чтобы сообщить нам о ней.

Комментарии ()

    ТЕГИ
    335 Ачинск 2 Бизнес 5 Важно знать 34 Власть 15 Выборы 1 Год волонтёрства 1 Дела судебные 2 ЖКХ 14 Культура 6 Люди 78
    ПОСЛЕДНИЕ КОММЕНТАРИИ
    Елена - 28 июня 2022, 15:03 добавил комментарий в «Отключение электроэнергии в Ачинске на последние дни июня»
    Ул. Гоголевская нет света вторые сутки телефоны диспетчера не берут
    Премия - 24 июня 2022, 12:26 добавил комментарий в «Работников детской больничной сети чествовали в Ачинске»
    Большинство получит премии, а остальные, что, не в больницу на работу ходят!? Несправедливо вы так решили…
    Неравнодушная - 10 июня 2022, 09:21 добавил комментарий в «Игорь Титенков: «Ачинск и ачинцы достойны лучшей жизни!»»
    А можно со всеми кандидатами такое развернутое интервью?
    любопытная - 08 июня 2022, 11:05 добавил комментарий в «Вопрос-ответ: о налогах и электронной подписи»
    физическим лицам тоже надо получать такую подпись?
    ого - 06 июня 2022, 21:52 добавил комментарий в «Недочеты в парке Победы отремонтируют по гарантии»
    а волнистая плитка в центре?
    Привет - 05 июня 2022, 22:47 добавил комментарий в «Благоустройство первой дворовой территории в 2022 году уже приняли в Ачинске»
    Когда сделают асфальт в ювр 23 за 33 года 1 рас поменяли

    свои - 03 июня 2022, 23:11 добавил комментарий в «Пограничники Ачинска облагораживают вверенную им территорию»
    Молодцы!
    Макеева Ольга - 03 июня 2022, 17:55 добавил комментарий в «Администрация Ачинска просит сообщать о случаях вандализма»
    Жаль что люди не берегут то, что для них делается… чтобы сохранить общественные пространства в должном виде необходимо установить камеры видеонаблюдения.…
    Что сказать.... - 27 мая 2022, 23:28 добавил комментарий в «Подробности ДТП с ребенком на улице Стасовой»
    Таких сразу сажать…
    11 - 26 мая 2022, 15:55 добавил комментарий в «Во время перехода дороги не по «зебре» поймали шесть ачинцев»
    всего 6? у солнышка встаньте без машины у рынка 9. там 6 за 5 минут будет

    Все комментарии