Классные чины. В 26 раз работники прокуратуры РФ отметят свой профессиональный праздник

Просмотры: 3915  |    12 Января 2022 - 12:40  |       |  Все статьи

ВСЕ БУКВЫ ЗАКОНА ЗАГЛАВНЫЕ

В этом году прокуратуре России исполняется 300 лет. В суровом январе 1722 года императором Петром Великим были учреждены посты первых прокурорских работников. Изначально в их обязанности входил надзор за Сенатом, устанавливались и подчинённые им органы прокуратуры — они должны были следить за тем, чтобы не было беспорядка во вверенной им вотчине правосудия, чтобы суды не выносили неправедные приговоры, и чтобы беззакония и взяточничества в России больше не было. Какие задачи выполняет прокуратура сейчас, какие они - классные чины современности - и о многом другом в эксклюзивном интервью с городским прокурором Максимом КОБЕЛЕВЫМ.

-  Максим Анатольевич, прошло два месяца с момента вашего назначения. Уже успели найти слабые и проблемные точки в плане исполнения законодательства в Ачинске и районе?

- В Ачинске и районе, как в любых других крупных муниципальных образованиях, достаточно нерешённых задач, требующих, в том числе, внимания со стороны прокуратуры. В первую очередь необходимо сосредоточить внимание на соблюдении законодательства в сфере защиты социальных прав граждан. Это жилищные права, права и законные интересы несовершеннолетних, вопросы оплаты и охраны труда. Требует усиления нашего внимания надзор за соблюдением законодательства в сфере ЖКХ; надлежащего содержания коммунальной инфраструктуры, дорог города и района; освоения бюджетных средств, выделенных в рамках реализации национальных проектов; исполнением законодательства в сфере охраны окружающей среды. И, безусловно, противодействие коррупции остаётся одним из приоритетных направлений работы городской прокуратуры.

-  Какой приговор можно назвать приговором года, где прокуратуре удалось полностью настоять на своей точке зрения в суде?

- На особом контроле находилось расследование и поддержание государственного обвинения по резонансному уголовному делу в отношении начальника РЭО ГИБДД МО МВД «Назаровский».  В настоящее время он осуждён по ч. 3 ст. 290 УК РФ (получение взятки в виде денег за совершение незаконных действий –  выдача водительского удостоверения без фактической сдачи квалификационного экзамена) и  ч. 1 ст. 285 УК РФ (использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, если это деяние совершено из корыстной заинтересованности и повлекло существенное нарушение охраняемых законом интересов общества). Также осуждена бухгалтер краевого государственного специализированного бюджетного учреждения по ведению бухгалтерского учета «Территориальная централизованная бухгалтерия» за совершение хищения при начислении заработной платы на общую сумму свыше 6,5 млн рублей. 

В 2021 году Ачинскими городским и мировым судами при участии прокуратуры рассмотрено 876 уголовных дел, из них 207 по тяжким  и особо тяжким преступлениям. 15 человек осуждены за незаконный сбыт наркотиков. По 7 делам коррупционной направленности вынесены обвинительные приговоры. 

- Максим Анатольевич, а что с уголовным делом в отношении бывшего начальника ЦОЖ Ачинска и  приговором экс-главе Ачинского района по делу о «сиротских квартирах»?

- В первом случае дело ещё в стадии расследования, во втором, вопреки общественному мнению, избежать ответственности бывшему главе района не удастся. Но наша задача не только выйти на справедливый приговор, но и обеспечить достойным жильём детей-сирот. Этот вопрос у нас на особом контроле.

- А прокуратура вообще отслеживает, куда в дальнейшем устраиваются работать бывшие чиновники, которые по разным причинам покинули свои посты?

- Ачинской городской прокуратурой ежегодно проводятся проверки исполнения бывшими государственными и муниципальными служащими, уволенными со службы, и их новыми работодателями законодательства о противодействии коррупции.   

- Сколько уголовных дел возбуждено в результате прокурорских проверок?

- По материалам, подготовленным Ачинской городской прокуратурой, возбуждено 7 уголовных дел. Одним из показательных примеров является проверка, по результатам которой установлен факт хищения бюджетных средств при организации предпринимателем перевозки детей к местам обучения на территории Ачинского района на общую сумму более 2 млн рублей. В настоящее время уголовное дело находится в производстве, выполняются следственные действия.  В ином случае Ачинской городской прокуратурой были установлены факты незаконной рубки лесных насаждений в границах Тарутинского участкового лесничества на сумму 200 тыс. руб.

- Может быть, я ошибаюсь, но каждый город индивидуален в плане совершаемых преступлений. Если это так, то что является «проклятьем» Ачинска?

- Криминальная ситуация в городе Ачинске и Ачинском районе по итогам 2021 года в целом характеризуется снижением регистрируемой преступности с 1902 до 1694 преступлений.  Однако, несмотря на снижение регистрируемой преступности на поднадзорной территории, отмечается рост таких преступлений, как разбойные нападения, вымогательства, хранение оружия. За период 2021 года привлечено к уголовной ответственности 644 лица. Проанализировав возрастную категорию лиц, совершающих преступления, можно сказать, что наибольшее количество преступлений совершается лицами среднего возраста (30-49 лет) - 491 лицо. Из числа выявленных лиц, совершивших преступления в возрасте: от 18 до 24 лет - 136, от 25 до 29 лет - 123, старше 50 лет – 96. Отмечается увеличение количества лиц, совершивших преступления на территории г. Ачинска и Ачинского района, которые не имеют постоянного источника доходов на 5,9%.

За 2021 год в  Ачинске и Ачинском районе раскрыто и направленно в суд 1065 уголовных дел, в том числе по тяжким и особо тяжким составам 227 уголовных дел.

- С этого года госслужащие должны будут декларировать не только свои обычные доходы, но и то, что у них накоплено в биткоинах и других виртуальных валютах.  С какого периода начнёте отслеживать виртуальные накопления?

- Да,  в  2022 году государственные и муниципальные служащие обязаны будут предоставлять сведения о наличии цифровой валюты, к которой относится биткоин и другие криптовалюты. Данные требования обусловлены изменениями законодательства о противодействии коррупции, внесёнными федеральным законом от 31.07.2020 № 259-ФЗ «О цифровых финансовых активах, цифровой валюте и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации». Перечень сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, которые подлежат ежегодному декларированию государственными и муниципальными служащими, расширен. Цифровая валюта признаётся имуществом, и теперь сведения о её наличии, а также о расходах по приобретению цифровых финансовых активов, цифровой валюты необходимо будет обязательно представлять в установленном порядке. Кроме того, цифровые финансовые активы, выпущенные в информационных системах, организованных в соответствии с иностранным правом, а также цифровая валюта признаны иностранными финансовыми инструментами, владеть и пользоваться которыми запрещено включённым в установленные перечни государственным служащим и иным категориям должностных лиц, а также их супругам. С учётом того, что отчётный период для предоставления сведений о доходах и расходах государственных  и муниципальных служащих  за 2021 года наступит только 30 апреля 2022 года, то  проверки в указанной сфере будут проведены во втором полугодии 2022 года. 

В 2021 году Ачинской городской прокуратурой рассмотрено 2 531 обращение, на личном приёме побывали без малого 500 человек, за год сотрудниками городской прокуратуры принят всего 481 гражданин. Наибольшее число обращений связано с нарушениями исполнительного законодательства, меньше всего жалоб на нарушения прав в сфере ЖКХ

- Максим Анатольевич, вы потомственный прокурор, понятно, что меняются законы и возможности ведомства, пришло время, когда маститых прокуроров сменяет молодёжь. А меняются ли принципы и основы работы прокуроров, какие личностные качества остаются?

- Самое главное – трудолюбие, самоотдача и профессионализм, стремление к совершенствованию своих навыков. Эти качества были и будут оставаться в основе работы прокурора всегда. Время, безусловно, диктует свои условия работы, и теперь мы обязаны уметь одновременно выполнять много задач, становиться более сконцентрированными, легко ориентироваться в огромном потоке информации, успевать за стремительно меняющимся законодательством.  И в тоже время остаётся такое понятие, как «кристальная честность». Прокурор  должен оставаться образцом морали и неподкупности.

Автор: Беседовала Светлана ПАВЛИКОВСКАЯ, Ачинская газета №3 от 12.01.2022

Нашли ошибку в тексте? Выделилите ее и нажмите Ctrl + Enter чтобы сообщить нам о ней.

Комментарии ()

    ТЕГИ
    335 Ачинск 2 Бизнес 5 Важно знать 34 Власть 15 Выборы 1 Год волонтёрства 1 Дела судебные 2 ЖКХ 14 Культура 6 Люди 78
    ПОСЛЕДНИЕ КОММЕНТАРИИ
    Елена - 28 июня 2022, 15:03 добавил комментарий в «Отключение электроэнергии в Ачинске на последние дни июня»
    Ул. Гоголевская нет света вторые сутки телефоны диспетчера не берут
    Премия - 24 июня 2022, 12:26 добавил комментарий в «Работников детской больничной сети чествовали в Ачинске»
    Большинство получит премии, а остальные, что, не в больницу на работу ходят!? Несправедливо вы так решили…
    Неравнодушная - 10 июня 2022, 09:21 добавил комментарий в «Игорь Титенков: «Ачинск и ачинцы достойны лучшей жизни!»»
    А можно со всеми кандидатами такое развернутое интервью?
    любопытная - 08 июня 2022, 11:05 добавил комментарий в «Вопрос-ответ: о налогах и электронной подписи»
    физическим лицам тоже надо получать такую подпись?
    ого - 06 июня 2022, 21:52 добавил комментарий в «Недочеты в парке Победы отремонтируют по гарантии»
    а волнистая плитка в центре?
    Привет - 05 июня 2022, 22:47 добавил комментарий в «Благоустройство первой дворовой территории в 2022 году уже приняли в Ачинске»
    Когда сделают асфальт в ювр 23 за 33 года 1 рас поменяли

    свои - 03 июня 2022, 23:11 добавил комментарий в «Пограничники Ачинска облагораживают вверенную им территорию»
    Молодцы!
    Макеева Ольга - 03 июня 2022, 17:55 добавил комментарий в «Администрация Ачинска просит сообщать о случаях вандализма»
    Жаль что люди не берегут то, что для них делается… чтобы сохранить общественные пространства в должном виде необходимо установить камеры видеонаблюдения.…
    Что сказать.... - 27 мая 2022, 23:28 добавил комментарий в «Подробности ДТП с ребенком на улице Стасовой»
    Таких сразу сажать…
    11 - 26 мая 2022, 15:55 добавил комментарий в «Во время перехода дороги не по «зебре» поймали шесть ачинцев»
    всего 6? у солнышка встаньте без машины у рынка 9. там 6 за 5 минут будет

    Все комментарии