Как мэр Ачинска Илай Ахметов «наркопритон» и «барыжную» нашёл

Просмотры: 1839  |    29 Июля 2019 - 12:34  |  Эксклюзив

«Надо проявлять настойчивость и заинтересованность в результате» 

Каждый вечер мэр Ачинска совершает обход городских микрорайонов, а утром у подчинённых начинается головная боль: Ахметов вызывает к себе в кабинет и задаёт неудобные вопросы – там недоделки, там упустили, здесь не проследили. Мы попросили главу взять нас с собой, составить компанию. Мэр объяснил, что люди «закрываются» при виде видеокамеры или фотоаппарата, и откровенного разговора не получается. Но мы заупрямились и навязались в поход. 

ВАШ БИЛЕТИК?

На часах 17.10. На автобусной остановке трое мужчин в пиджаках. Лица узнаваемые – глава Ачинска Илай Ахметов, спикер горсовета Сергей Никитин, заместитель главы – Алексей Бердышев. Народ украдкой поглядывает в их сторону. 

В ожидании автобуса городское начальство разглядывает табличку с маршрутами. 

- Странно, вместо времени отправления почему-то интервалы? – недоумевает Никитин. Интересуется у стоящей поблизости женщины: «Долго ждёте автобус?». Она отвечает: «Нет». 

- Давно ездили на общественном транспорте? - спрашиваю я тем временем у мэра.

- Давненько, - честно говорит Ахметов. – Сейчас больше пешком.

Автобус подошёл, и пассажиры двинулись к нему. Никитин помогает подняться пожилой женщине. Свободных мест нет. Мэр и спикер с замом встают вместе в проходе. И здесь всё та же реакция горожан -  узнавание. Кондуктор выдаёт билеты пассажирам. Автобус трогается. Всю дорогу трое мужчин общается между собой: глава посматривает в окно, задаёт вопросы, слушает ответы, уточняет.

ПРИВОКЗАЛЬНАЯ ПЛОЩАДЬ

Вот и нужная остановка. Ахметов и Никитин идут в сторону благоустроенной территории привокзальной площади. Ремонт сделали в прошлом году, а недочёты остались, и подрядчик не спешит их устранять. Плитка, которую положили специально для слабовидящих людей лежит неверно. Да и к пешеходнику она вряд ли доведёт слепого без приключений: несуразно обрывается прямо возле проезжей части, причём в отдалённости от перехода, обозначенного разметкой.

Мэр останавливается возле некрасивого нагромождения строительных отходов. Здесь снесли павильон, а пространство не благоустроили. Замечание фиксируют. Идём ближе к центральной клумбе, на которой уже идёт монтаж стелы. Алексей Бердышев рассказывает, как идут работы, которые должны завершиться в августе. Сергей Никитин недоумевает, почему подготовка к монтажу заняла столько времени.

- Так всё лето и простоит клумба без цветов, хоть покосили, - констатирует спикер горсовета.

Поднимаемся к ЖД вокзалу посмотреть, как благоустраивают свою часть железнодорожники. Оказалось, никак, никакого движения. Зато скамьи и ограждения заготовлены и беспорядочно составлены возле боковой лестницы, ведущей наверх к главному входу на вокзал. Проходим дальше, к скамейкам. Рядом с ними на газонах пышно цветёт иван-чай, его явно сеяли не специально, то есть и здесь ухоженных клумб нет. 

- А вы заметили, что здесь нигде нет урн, - обращаются к мэру ожидающие поезда граждане. – Некуда выкинуть мусор, вот и результат - бардак.

Мэр соглашается. «Нужно переговорить с представителями железной дороги по благоустройству привокзальной площади, уточнить сроки и виды работ, обозначить замечания горожан», - даёт поручение заму градоначальник. 

Переходим через пешеходник и мы вновь на территории, которую благоустраивал муниципалитет. Все трое присаживаются на скамью, обозревают окрестности.

- И всё-таки хорошо, что жители выбрали объектом для благоустройства эту площадь, - говорит Никитин. – В целом получилось неплохо, но надо дорабатывать. Саженцы посадили, а кое-какие не прижились, озеленение надо продолжить. Да и в целом нужно следить за сохранностью, исправностью и чистотой этой территории.

- Илай Узбекович, опять будете журить подчинённых? И почему не взяли с собой ответственного за территорию? Как вы думаете, он со своей ответственностью справляется? – воспользовались журналисты паузой и задали вопрос.

- Конечно, если бы закреплённый за этой территорией человек реально был заинтересован в её благополучии, наверное, он бы раньше нас всё это заметил и добился бы того, чтобы и подрядчик при строительстве сделал всё как надо, и арендатор земельного участка за собой как следует прибрал. Мне по-разному объясняют неспособность отвечать за вверенную территорию: нехваткой времени, непрофильностью этого занятия, сменностью специалистов. И всё же я уверен, что если к процессу подходить организованно, то дело пойдёт. Мало написать одно письмо куда-то и забыть, надо проявлять настойчивость и заинтересованность в результате. 

Не только слабой результативностью работы закреплённых за территорией недоволен мэр, но и созданной в муниципалитете службой муниципальных инспекторов: «Сейчас мы обсуждаем, как изменить эту структуру, как добавить им полномочий», - отмечает градоначальник.

 «А ВЫ АХМЕТОВ, ДА?»

Глава предлагает продолжить поход по городу через дворы. И вот мы на улице Привокзальной. В первом же дворе нас встречает ватага ребятишек. С десяток мальчишек и девчонок от 8 до 14 лет. Они играют в мяч, шумят. Ахметова и Никитина они тоже узнают, но переспрашивают: «А вы мэр, да? Ахметов?».

- Во что играете? – спрашивает их градоначальник. – В футбол?

Дети хором кричат «да» и показывают мяч. 

- Сыграем вместе? – предлагает Ахметов, и дети приходят в восторг. 

Футбольные ворота во дворе заменяет турник. Один из мальчишек вызывается быть вратарём. Градоначальник посылает уверенный пас, юный вратарь атаку отбивает. Все в восторге! И вот уже на мяче, который минуту назад был в игре, Илай Ахметов ставит свой автограф. 

- А вы нам поставите футбольные ворота и горку, – просьбы от ребятни сыплются как из рога изобилия.

Уже на следующий день мы узнали – детские просьбы обязательно исполнят. Более того, футбольные ворота появятся уже на следующей неделе. 

В это же время Сергей Никитин разговаривать с местным жителем, который с балкона второго этажа рассказывал о нуждах дома и улицы в целом.

- А вы вот посмотрите на качели возле дома № 10: они же поставлены с нарушением техники безопасности. Там дети не раз калечились, - говорит собеседник спикера. 

Тут же принимается решение пройтись по указанному адресу. 

Неугомонная детвора бежит вперёд нас. Эти закоулки и дорожки вдоль подсобных строений они знают отлично. Качели и вправду стоят странно. И куда смотрели местные жители, когда их устанавливали? Травму получить легко, это видно по тому как раскачиваются дети: близость трубы, отгораживающей детскую площадку от дороги, делает такую забаву крайне опасной. 

- Звоните на 112, - поручает глава Бердышеву. – Надо переставить конструкцию. 

Служба вызвана, и мы идём в следующий двор. Ребятня и туда следует за нами. 

 «НАРКОПРИТОН» И «БАРЫЖНАЯ»

Дворы на Привокзальной радуют взгляд – везде клумбы с цветами, трава скошена, много зелени. Хотя дома старые, двухэтажные, но по большей части ухоженные, и управляющей организацией, и самими жильцами. 

Ахметов и Никитин подходят к местной жительнице, которая ожидает приезда такси. Спрашивают о том, что беспокоит. Есть нехорошие соседи, вносят сумятицу в спокойную жизнь района.

Ребятня тут же подхватывает тему и начинает наперебой рассказывать, кто и где продаёт спирт, а где торгуют наркотиками. 

- А хотите мы вам наркопритон покажем? – интересуются мальчишки. Чиновники соглашаются и следуют за бурным потоком юных голов, уводящих мэра куда-то в тьмутаракань на самые окраины улицы.  

- Вот этот дом, там квартира, - наперебой галдят дети. 

- Ясно, проверим, - говорит мэр. Адрес фиксируют. Проверять «наводку», конечно, доверят профессионалам. 

Идём дальше в направлении улицы Кирова. Наши юные сопровождающие понемногу расходятся. Мы же направляемся к заправке КНП.

«УВЕРЕН, СЛОВО СДЕРЖАТ»

Заправка открылась пару лет назад на месте старой нефтебазы. При согласовании проекта руководство КПН пообещало, что благоустроит прилегающую территорию. В проекте планировался небольшой парк с дорожками, скамьями, освещением. Несмотря на близость парка «Железнодорожник» такое место при правильном благоустройстве стало бы украшением этого городского района.

Но, к сожалению, этого пока не случилось. Ахметов смело шагает в лесной массив, хочет посмотреть для чего и куда здесь свозили землю. Мы всё идём и идём – территория оказалась большая, много деревьев, зелени. Пробиты тропинки, значит, люди здесь гуляют. 

- КНП было на перепутье, менялось руководство. Но я уверен, что гендиректор компании Борис Николаевич Золотарёв своё слово сдержит, - говорит Ахметов и берётся за телефон. – Сейчас и обсудим.

Мы отходим в сторонку: чужие разговоры подслушивать неприлично. Глава закончил разговор. 

- Алексей, надо поднять проект, - говорит он Бердышеву. – Направить письмо, напомнить об обязательствах.

ЗДЕСЬ И РАСПРОЩАЕМСЯ 

И вот мы уже идём по улице Кирова вниз к КПП войсковой части. 

- Спасибо за компанию, - говорит мэр. – Простимся здесь. Дальше без фото и видеосъёмки: военный объект. 

Мы не перечим, устали. Прощаемся и интересуемся, будет ли ещё возможность так вместе прогуляется: есть ещё места, куда бы хотелось завести мэра и спикера горсовета. Ахметов вновь напоминает, что не приветствует сопровождение журналистов.  «Только людей распугиваете», - смеясь, говорит мэр. Ещё немного мы провожаем взглядом троих мужчин в пиджаках, которые продолжают свою пешую прогулку по родному городу и отправляемся в редакцию. Всё-таки интересная практика: вот так погулять с первыми людьми города. Очень надеемся повторить.

Cp_G1WJtDIc 20190725_172420 LI8fAC5fTKg 20190725_180225 oVbInP7oWrQ 9A679C7D-D240-4551-91F0-DE36FC991612 33F3C8F1-214A-4309-A235-9A42446DB557 20190725_170237 20190725_170259 20190725_171015 20190725_171052 20190725_171124 20190725_172507 20190725_172516 20190725_173609 20190725_174709 20190725_180219 DSC_6294 DSC_6311 DSC_6350 DSC_6387 DSC_6395

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter чтобы сообщить нам о ней.

Похожие материалы:

«Новый руководитель ЦОЖ о своей должности, сотрудниках, главных задачах и Якове СВЕРДЛОВЕ»
«Победители и призеры фотоконкурса «Я и город» от 24sibinfo и АГ получили призы»
«Ачинск – это люди: их призвание – жизни спасать»
«Ачинск – это люди: молодое поколение работников нефтеперерабатывающей отрасли. Кто они?»
«Ачинск – это люди: семья с традициями наших предков»

Комментарии ()

    ПОСЛЕДНИЕ КОММЕНТАРИИ
    Елена - 28 июня 2022, 15:03 добавил комментарий в «Отключение электроэнергии в Ачинске на последние дни июня»
    Ул. Гоголевская нет света вторые сутки телефоны диспетчера не берут
    Премия - 24 июня 2022, 12:26 добавил комментарий в «Работников детской больничной сети чествовали в Ачинске»
    Большинство получит премии, а остальные, что, не в больницу на работу ходят!? Несправедливо вы так решили…
    Неравнодушная - 10 июня 2022, 09:21 добавил комментарий в «Игорь Титенков: «Ачинск и ачинцы достойны лучшей жизни!»»
    А можно со всеми кандидатами такое развернутое интервью?
    любопытная - 08 июня 2022, 11:05 добавил комментарий в «Вопрос-ответ: о налогах и электронной подписи»
    физическим лицам тоже надо получать такую подпись?
    ого - 06 июня 2022, 21:52 добавил комментарий в «Недочеты в парке Победы отремонтируют по гарантии»
    а волнистая плитка в центре?
    Привет - 05 июня 2022, 22:47 добавил комментарий в «Благоустройство первой дворовой территории в 2022 году уже приняли в Ачинске»
    Когда сделают асфальт в ювр 23 за 33 года 1 рас поменяли

    свои - 03 июня 2022, 23:11 добавил комментарий в «Пограничники Ачинска облагораживают вверенную им территорию»
    Молодцы!
    Макеева Ольга - 03 июня 2022, 17:55 добавил комментарий в «Администрация Ачинска просит сообщать о случаях вандализма»
    Жаль что люди не берегут то, что для них делается… чтобы сохранить общественные пространства в должном виде необходимо установить камеры видеонаблюдения.…
    Что сказать.... - 27 мая 2022, 23:28 добавил комментарий в «Подробности ДТП с ребенком на улице Стасовой»
    Таких сразу сажать…
    11 - 26 мая 2022, 15:55 добавил комментарий в «Во время перехода дороги не по «зебре» поймали шесть ачинцев»
    всего 6? у солнышка встаньте без машины у рынка 9. там 6 за 5 минут будет

    Все комментарии