Председатель Ачинского райсовета Сергей КУРОНЕН ответил на вопросы журналистов местных СМИ

Просмотры: 1361  |    31 Декабря 2019 - 11:45  |  Ачинский район

Председатель районного Совета депутатов Сергей КУРОНЕН встретился с ачинскими журналистами. Итоговая пресс-конференция прошла в непринуждённой обстановке, за чашкой чая. Сергей Александрович охотно отвечал на вопросы журналистов, которые были достаточно разноплановыми. Представляем вашему вниманию некоторые из них.  

Лучше всех?

Первый вопрос от СМИ закономерно касался того, что Ачинский район был признан одним из самых эффективных органов местного самоуправления по итогам работы 2018 года: среди 44 районов края наш занял вторую строчку рейтинга. Новость об этом появилась в конце декабря и вызвала, мягко говоря, недоумение у населения: как, при всех существующих проблемах, такое возможно? 

− Надо понимать, из чего складываются эти места, − сказал Сергей КУРОНЕН. – Мониторинг деятельности проводился по нескольким критериям, в числе которых экономическое развитие, образование, культура, спорт, жилищное строительство. В Ачинском районе в 2018 году были отмечены максимальные темпы роста по количеству многоквартирных домов, по налоговым и неналоговым доходам. Вы все знаете Калинина, фирму «Хозяин» − предпринимателей, которые занимаются сельским хозяйством и делают налоговые отчисления. Наше участие тут какое? Прямо будем говорить: выделили участки земли – и всё, в общем-то. Строительство на селе то же самое: вы знаете, что за счёт муниципальных средств никакого строительства не было и нет. Сегодня строят сами жители: берут земельные участки и строят. Так что надо быть объективными и понимать, что победа в конкурсе – это заслуга жителей района.

Каменка

Не секрет, что администрация района и Совет депутатов давно не могут, мягко говоря, найти общий язык.

− Трагедия в Каменке хоть как-то помогла объединиться двум ветвям власти? – поинтересовались мы.

− Горе, конечно, объединяет всех людей, независимо от того, чем ты занимаешься. Но если представители власти здесь где-то сошлись, то люди, наоборот, разъединились. Когда начали ликвидировать последствия взрыва, началось: одному окно хорошо сделали, другому – не доделали… Хорошо, что вмешалась страховая компания, которая сейчас компенсирует все эти убытки.

− Что сейчас с каменским детским садом, который был закрыт надзорными органами?

− На сегодняшний день трубы, батареи там поменяны, двери сделаны. Температура 24-25 градусов. Ждут разрешительных документов от Роспотребнадзора на возобновление образовательной деятельности. А вообще там больше вопросов вызывает не садик, а школа –ей необходим тепловой узел. Сейчас готовится соответствующий проект, чтобы решить эту проблему.

Бюджет

Не обошли стороной на пресс-конференции вопрос, касающийся финансов:

− Вас пугает, что бюджет съеден на значительную сумму?

− Лично меня - нет, − ответил председатель райсовета. − Я с таким бюджетом работал в 2005, 2010, 2015 годах − тогда у нас тоже был дотационный бюджет, и не было никаких дополнительных доходов. Просто чиновникам придётся больше работать, доказывать в крае, что денег нет, а средства на тот или иной ремонт необходимы. Те же котельные не простоят нетронутыми пять лет – в любом случае их надо ежегодно подделывать.

Объединение

Порассуждали за столом и о возможности объединения города и района. Сергей Александрович поделился своим мнением по этому поводу: 

− С одной стороны было бы хорошо, если бы произошло такое объединение. Но я боюсь, что в этом случае деревне будет уделяться недостаточно внимания: город – это большой организм, где много учреждений, школ, требующих ремонта. Не станут ли сельские образовательные учреждения, котельные финансироваться при объединении по остаточному принципу? 

− Мы видим на сессиях, какие специалисты сидят в администрации района, − заметил наш корреспондент. – Это люди, которые забывают отправить документы, люди, которые неправильно составляют эти документы, люди, которые проигрывают суды…

− Я согласен, что городские специалисты более опытные, дисциплинированные, ответственные. Я так понимаю, что там люди держатся за своё место, понимают, что если они вовремя что-то не сделают, их могут уволить. Да, если случится объединение, бумажная работа будет лучше отлажена, чем сейчас. Но в плане внимания к району я всё же боюсь…

Выборы

Пользуясь случаем, мы поинтересовались у Сергея Александровича, от какой партии он будет баллотироваться на грядущих выборах.  

− Возможно, вернусь в «Патриоты России», − ответил он. − Нет – так пойду одномандатником. Вообще, есть мысль сделать в Ачинском районе одномандатные округа, чтобы каждую территорию кто-то представлял. Как было в 2005 году: 15 округов и все без всяких партий. Может, кто и обидится, но я считаю, что когда люди идут по партийным спискам, они лично несут меньше ответственности перед людьми, чем одномандатники. Если я шёл от Горного, то жители с меня и спрашивают, вопросы мне задают. А депутаты от партии вроде как ни за кого конкретно и не отвечают… Кстати, насколько я знаю, в Москве все одномандатники, а уж это насколько продвинутый город!

Отметим также, что, обращаясь непосредственно к журналистам, Сергей КУРОНЕН отметил следующее:

− Для вас сегодня нет каких-то запретов, мнимых авторитетов. Поэтому хотелось бы сказать вам спасибо за то, что вы освещаете жизнь района во всех ракурсах: и положительных, и отрицательных. Это интересно сельским жителям. Я убеждён, что журналистом может быть не всякий, для этого нужно обладать природным даром. Я желаю вам успехов, а вашим компаниям - процветания в новом году.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter чтобы сообщить нам о ней.

Похожие материалы:

«Пенсионеров Ачинского района учат скандинавской ходьбе»
«В Ачинском районе пройдет фестиваль "День первых"»
«150 семей Ачинского района проверили на безопасность»
«Работников культуры и молодежной политики Ачинского района отметили на краевом уровне»
«Жители Ачинского района могут выполнить норматив ГТО»

Комментарии ()

    ПОСЛЕДНИЕ КОММЕНТАРИИ
    Елена - 28 июня 2022, 15:03 добавил комментарий в «Отключение электроэнергии в Ачинске на последние дни июня»
    Ул. Гоголевская нет света вторые сутки телефоны диспетчера не берут
    Премия - 24 июня 2022, 12:26 добавил комментарий в «Работников детской больничной сети чествовали в Ачинске»
    Большинство получит премии, а остальные, что, не в больницу на работу ходят!? Несправедливо вы так решили…
    Неравнодушная - 10 июня 2022, 09:21 добавил комментарий в «Игорь Титенков: «Ачинск и ачинцы достойны лучшей жизни!»»
    А можно со всеми кандидатами такое развернутое интервью?
    любопытная - 08 июня 2022, 11:05 добавил комментарий в «Вопрос-ответ: о налогах и электронной подписи»
    физическим лицам тоже надо получать такую подпись?
    ого - 06 июня 2022, 21:52 добавил комментарий в «Недочеты в парке Победы отремонтируют по гарантии»
    а волнистая плитка в центре?
    Привет - 05 июня 2022, 22:47 добавил комментарий в «Благоустройство первой дворовой территории в 2022 году уже приняли в Ачинске»
    Когда сделают асфальт в ювр 23 за 33 года 1 рас поменяли

    свои - 03 июня 2022, 23:11 добавил комментарий в «Пограничники Ачинска облагораживают вверенную им территорию»
    Молодцы!
    Макеева Ольга - 03 июня 2022, 17:55 добавил комментарий в «Администрация Ачинска просит сообщать о случаях вандализма»
    Жаль что люди не берегут то, что для них делается… чтобы сохранить общественные пространства в должном виде необходимо установить камеры видеонаблюдения.…
    Что сказать.... - 27 мая 2022, 23:28 добавил комментарий в «Подробности ДТП с ребенком на улице Стасовой»
    Таких сразу сажать…
    11 - 26 мая 2022, 15:55 добавил комментарий в «Во время перехода дороги не по «зебре» поймали шесть ачинцев»
    всего 6? у солнышка встаньте без машины у рынка 9. там 6 за 5 минут будет

    Все комментарии