Как прошла закрытая из-за карантина сессия депутатов Ачинского района?

Просмотры: 1414  |    25 Марта 2020 - 17:17  |  Ачинский район

Ограничительные меры, связанные с распространением коронавируса, сказались и на работе районного парламента. В начале работы очередной сессии большинством голосов депутаты удалили из зала всех свободных слушателей. В зале остались только сами нардепы, городской прокурор и чиновники, которым предстояло докладывать или отвечать на вопросы. Впрочем, закрытые двери не значит полная информационная изоляция, поэтому материал написан по комментариям присутствующих на сессии.

По Уставу 

Жаркая дискуссия возникла в ходе обсуждения вопроса о назначении публичных слушаний по проекту Устава Ачинского района. Чиновников и отдельных депутатов явно смущают поправки к статье 20.

В статье 20:
  • пункт 2 изложить в следующей редакции:
«2. Совет депутатов состоит из 17 депутатов, избираемых на основе
всеобщего равного и прямого избирательного права при тайном голосовании
по мажоритарной избирательной системе по одномандатным избирательным
округам в соответствии с федеральными и краевыми законами сроком на 5лет».
  • в пункте 5 слова «18-летнего возраста» заменить словами «на день
голосования возраста 18 лет.

Переводим с официального языка на русский. Если поправка будет внесена, то депутатам придётся открыто бороться за свое место в районном парламенте. Проскользнуть под прикрытием партийных списков уже не получится. Поэтому на сессии отдельная часть депкорпуса активно настаивала на отмене публичных слушаний, через сито которых Устав должен обязательно пройти.  Тем не менее, прикрыться коронавирусом противникам поправок в основной документ Ачинского района не удалось. Место изменили, но дата осталась прежней. В настоящее время на официальном сайте муниципалитета в разделе «Районный Совет депутатов» можно найти  проект Устава, извещение о проведении публичных слушаний и способах участия в обсуждении. Приводим документ полностью:

Извещение о проведении публичных слушаний
    
31 марта 2020 года в 10.00 часов в зале заседаний по адресу: Красноярский край, г. Ачинск, ул. Свердлова, 17, 9 этаж, зал заседаний, проводятся публичные слушания по обсуждению проекта решения Ачинского районного Совета депутатов «О внесении изменений и дополнений в Устав Ачинского района Красноярского края».

Проект решения Ачинского районного Совета депутатов «О внесении изменений и дополнений в Устав Ачинского района Красноярского края» размещён на официальном сайте муниципального образования Ачинский район  в сети Интернет: www.ach-rajon.ru.

С проектом решения Ачинского районного Совета депутатов «О внесении изменений и дополнений в Устав Ачинского района Красноярского края» и иными материалами, необходимыми  для  эффективного участия граждан  в публичных слушаниях, можно ознакомиться в  Ачинском районном Совете депутатов по адресу: г. Ачинск, ул. Свердлова, 17, 7 этаж,  каб. № 7-2, телефоны для справок: (8-39151) 7-71-04, (8-39151) 4-40-78.

Предложения по проекту решения принимаются организационным комитетом по адресу: 662150, г. Ачинск, ул. Свердлова, 17, Ачинский районный Совет депутатов, 7 этаж, каб. № 7-2. Телефоны для справок:
(8-39151) 7-71-04, (8-39151) 4-40-78.

Предложения вносятся в письменной форме гражданами Российской Федерации, обладающими избирательным правом.

Приём письменных предложений прекращается в 17.00 часов 30 марта 2020 года.

Учёт предложений граждан осуществляется организационным комитетом в порядке, предусмотренном статьёй 14 решения Ачинского районного  Совета депутатов от 11.04.2013 № 27-234Р «Об утверждении Положения о публичных слушаниях в муниципальном образовании Ачинский район».

Организационный комитет по проведению публичных слушаний

О полномочиях

Депутат Виктор КОЛПАКОВ в ходе обсуждения разных вопросов очень резко, но вполне обоснованно, оценил последствия одного выступления своего коллеги Анатолия КУИМОВА. Если коротко, то суть в том, что администрация приняла на себя полномочия по ЖКХ, культуре и прочие от всех сельсоветов, за исключением Лапшихинского. Все понимают, что дело в личной неприязни главы района Евгения РОЗАНЧУГОВА к поселковому главе Оксане ШМЫРЬ. В своё время парламентарий КУИМОВ заявил, что ныне опальный сельский совет является самодостаточной во всех отношениях территорией. На этой сессии его попросили объясниться. 

- Да, да, да. Слово самодостаточный присутствовало в моём выступлении, и я опять говорю, что эта территория имеет смысл самодостаточной и может справиться со своими проблемами. В данном случае арифметику представить не могу, она у меня была ноябрём месяцем подготовлена.На следующей сессии доложу подробно, - пытался уйти от прямого ответа КУИМОВ.

- А вы теперь, извините, из культурно массового затейника вдруг превратились в крупного экономиста.  По-моему, вы вводите всех в заблуждение, - не унимается депутат по опальному Лапшихинскому сельсовету КОЛПАКОВ. 

- Мы все понимаем, что территория Лапшихинского сельсовета не самодостаточная и дотационная на девяносто процентов. Там нет ничего. Темы для дискуссии нет, а Анатолию КУИМОВУ честнее было бы признать, что нет ответа на вопрос депутата КОЛПАКОВА. Не надо лукавить, вы не сможете обосновать своё заявление, - можно сказать, спасает от позора КУИМОВА председатель районного парламента Сергей КУРОНЕН. 

Ситуация в Лапшихинском сельсовете теперь искусственно подводится верхушкой района к «коммунальному коллапсу», информирует своих коллег Виктор КОЛПАКОВ. Дело в том, что МУП «РКК» уже уведомил жителей о прекращении своей деятельности на этой территории. И в случае исполнения этих планов,лапшихинцы останутся без холодной воды.  Руководство муниципального предприятия явно выполняет заказ администрации. Кстати, МУП погряз в долгах и может стать банкротом. Во всяком случае, иск к нему выставлен со стороны поставщиков угля и зарегистрирован на сайте краевого Арбитражного суда. Почему-то сожалений по этому поводу нет, но есть надежда, что депутаты вернут Лапшихинский сельсовет к нормальной жизни. 

-  Нужно вернуться к вопросу о передаче полномочий от Лапшихинского сельсовета в ближайшее время, - предлагает в завершении сессии Анатолий ФИЛИППОВ.

Предложение внесли в протокол заседания. В дальнейшем его обсудят на профильной комиссии и затем, при положительном решении, уже на сессии. 

О том, как глава Ачинского района РОЗАНЧУГОВ опять нашёл причину не отчитываться, мы подробно рассказывали здесь.

Фото: РБК

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter чтобы сообщить нам о ней.

Похожие материалы:

«Пенсионеров Ачинского района учат скандинавской ходьбе»
«В Ачинском районе пройдет фестиваль "День первых"»
«150 семей Ачинского района проверили на безопасность»
«Работников культуры и молодежной политики Ачинского района отметили на краевом уровне»
«Жители Ачинского района могут выполнить норматив ГТО»

Комментарии ()

    ПОСЛЕДНИЕ КОММЕНТАРИИ
    Елена - 28 июня 2022, 15:03 добавил комментарий в «Отключение электроэнергии в Ачинске на последние дни июня»
    Ул. Гоголевская нет света вторые сутки телефоны диспетчера не берут
    Премия - 24 июня 2022, 12:26 добавил комментарий в «Работников детской больничной сети чествовали в Ачинске»
    Большинство получит премии, а остальные, что, не в больницу на работу ходят!? Несправедливо вы так решили…
    Неравнодушная - 10 июня 2022, 09:21 добавил комментарий в «Игорь Титенков: «Ачинск и ачинцы достойны лучшей жизни!»»
    А можно со всеми кандидатами такое развернутое интервью?
    любопытная - 08 июня 2022, 11:05 добавил комментарий в «Вопрос-ответ: о налогах и электронной подписи»
    физическим лицам тоже надо получать такую подпись?
    ого - 06 июня 2022, 21:52 добавил комментарий в «Недочеты в парке Победы отремонтируют по гарантии»
    а волнистая плитка в центре?
    Привет - 05 июня 2022, 22:47 добавил комментарий в «Благоустройство первой дворовой территории в 2022 году уже приняли в Ачинске»
    Когда сделают асфальт в ювр 23 за 33 года 1 рас поменяли

    свои - 03 июня 2022, 23:11 добавил комментарий в «Пограничники Ачинска облагораживают вверенную им территорию»
    Молодцы!
    Макеева Ольга - 03 июня 2022, 17:55 добавил комментарий в «Администрация Ачинска просит сообщать о случаях вандализма»
    Жаль что люди не берегут то, что для них делается… чтобы сохранить общественные пространства в должном виде необходимо установить камеры видеонаблюдения.…
    Что сказать.... - 27 мая 2022, 23:28 добавил комментарий в «Подробности ДТП с ребенком на улице Стасовой»
    Таких сразу сажать…
    11 - 26 мая 2022, 15:55 добавил комментарий в «Во время перехода дороги не по «зебре» поймали шесть ачинцев»
    всего 6? у солнышка встаньте без машины у рынка 9. там 6 за 5 минут будет

    Все комментарии