«Мы все находимся в напряжении»: в Ачинске обсудили первые итоги работы регионального оператора по вывозу мусора

Просмотры: 2177  |    10 Января 2019 - 21:00  |  Ачинск

Сегодня в ачинской мэрии по инициативе президента ассоциации «Запад» и главы Ачинска Илая Ахметова состоялось рабочее совещание, посвящённое взаимодействию с региональным оператором по вывозу твёрдых коммунальных отходов (ТКО).

Напомним, согласно изменениям в федеральном законе «Об отходах производства и потребления» с 1 января 2019 года вывозом мусора занимается региональный оператор. В Ачинской технологической зоне, куда входит не только города Ачинск и Боготол, но и  Ачинский, Бирилюсский, Большеулуйский, Козульский, Тюхтетский и Боготольский районы, региональным оператором стал  ООО «Эко-Транспорт».

По счастливым для нашего города обстоятельствам именно эта компания занималась в Ачинске утилизацией мусора, именно поэтому новогодний мусорный коллапс у нас не случился, а вот нашим соседям, в том числе и ближайшим из Ачинского района так не повезло. Все соцсети уже в новогодние каникулы пестрели фото мусорных завалов и исчезнувших контейнеров.

Но на поверку ситуация оказалась ещё сложнее. Во время совещания представители городских и районных администраций рассказывали о сложностях, которые не зафиксировать на фото.

Подавляющее большинство присутствующих уверяют, что региональный оператор не приступил к своим обязанностям, и во многих территорий западной части края мусор или не вывозится вовсе или же вывозится силами тех предприятий, что делали это до того, как в силу вступили требования о работе регионального оператора. У кого в руках есть МУП, где-то это делает частная организация. И, конечно, вопрос оплаты их услуг остаётся открытым.

А там, где за работу всё же взялся региональный оператор есть вопросы по исполнению графика уборки.

Посёлок Малиновка Ачинского района пример худшего развития ситуации. Там региональный оператор решил не договариваться с подрядчиком, осуществляющим вывоз мусор. И частник просто забрал мусорные контейнеры. Теперь в местах, где они стояли, образовались несанкционированные свалки. И как их убрать не понятно. Кстати, и на этом совещании ответов публично никто не услышал, остаётся только надеяться, что глава местного сельсовета получил ответы в приватной обстановке непосредственно от самого регионального оператора.

А вопросов к генеральному директору ООО «Эко-Транспорт» Сергею Григорченко было очень много.

И задавали их также представители Назаровской технологической группы, куда вошли города Назарово и Шарыпово, в также Назаровский Балахтинский Новоселовский Ужурский Шарыповский районы и ЗАТО Солнечный.

Главы и заместители мэров территорий все как один говорили – региональный оператор не заключает договора ни с кем: ни с местными перевозчиками, которые занимаются сбором и вывозом мусора, ни с юридическими и физическими лицами, которые рассчитывают на получение услуги по вывозу ТКО.

Особенно сложна ситуация у учреждений образования и общепита, за деятельностью которых бдительно наблюдает Роспотребнадзор. Этот контрольный орган уже сейчас требует представить копии заключённых договоров, и если этого не будет, организациям грозят штрафы и немалые.

- Когда в нашем городе откроется представительство регионального оператора? Люди должны знать куда идти или звонить с жалобами. Пока же в них захлёбывается муниципалитет, у которого зачастую нет ответов, - говорит представитель администрации Балахты. Ему поддакивают сидящие рядом главы.

- Работа с населением вообще не ведется, - констатируют присутствующие на совещании. – Нет даже контактных номеров. И не только у граждан, зачастую и у представителей мэрии. До вас же не дозвониться, - говорит представитель администрации Ачинского района. И вновь одобрение слов со стороны представителей других муниципалитетов.

Звучат и просьбы: «Не ломайте схему вывоза, она отрабатывалась у нас годами. Все узкие моменты учтены». Сергей Григорченко обещает все оставить как есть, при условии, что схема выстроена правильно и отвечает требованиям закона.

Представители Назарово и Назаровского района говорят, что утилизация мусора происходит на несанкционированном полигоне.

- Это свалка горит и это не площадка временного накопления, это именно незаконное складирование отходов, - отмечает представитель мэрии Назаровского района.

Региональный оператор соглашается и говорит, что проблема стоит на контроле в министерстве ЖКХ края.

Слово берут главы сельскохозяйственных районов. И поднимают ещё один злободневный вопрос: утилизация золы.

От сжигания тонны угля, которым частенько топятся частные подворья, получается около 500 кг золы. Куда и как её утилизировать?  С учётом ужесточения требований закона по обращению с ТКО золу уже нельзя выбрасывать абы где. Но проблема в том, что этот вид отходов вообще не учтен в законодательстве.

Чтобы решить эту проблему надо обращаться к законодателям. Члены ассоциации «Запад» решили инициировать обращение в Законодательное Собрание и в министерство экологии.

Поднимали на встрече и вопрос тарифа, правда, очень вскользь, ведь он уже утверждён, хоть и непонятно, что в него включено, а значит гражданам придется платить столько, сколько требует региональный оператор. Предполагается, что в тариф включены суммы будущих инвестиций. Правда, только на модернизацию и ремонт мусоросборных площадок и технологического оборудование. Строительство новых – головная боль муниципалитета, у которого средства на это в бюджетах нет. 

Первый год работы региональный оператор вообще не будет ничего инвестировать. И после итогов 12-тимесячной работы может оказаться, что утверждённого тарифа может не хватить и никто не гарантирует, что он не вырастет к 2020 году.

Эксперты говорят: переход муниципалитетов на работу с региональным оператором по вывозу твердых коммунальных отходов случился слишком рано. Неслучайно Москва и Санкт-Петербург решили отсрочить реализацию новых требований закона. Жаль, что у законодателей края это не вышло.

Дискуссия на совещании заняла более полутора часов, но все ответы получены не были. Да и вопросы, скорее всего, также не озвучены в полном объеме.   

По итогам встречи оператор дал публичные обязательства в кратчайшие сроки начать вывоз мусора в сельских территориях, заключить договоры на оказание услуг с потребителями ТКО, обеспечить информирование населения о своей деятельности, тарифах, нормативах, их обоснованности и предоставить все необходимые контактные данные.

Подводя итог совещания, Глава Ачинска Илай Ахметов подчеркнул:

- Такая встреча за круглым столом – это начало общего совместного диалога. Мы вступили на путь новой реформы в сфере ТКО, нас ждут разные дискуссии, претензии и разногласия. Главное, подходить к решению вопросов конструктивно, взвешенно, без эмоций и ответственно. Главная задача для нас - это чистота во всех территориях западного макрорайона Красноярского края.

 

hacwgkczqsk jjksjyyo9fo W12fglF_cRA_500x375_e32

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter чтобы сообщить нам о ней.

Похожие материалы:

«Стабильное завтра с МВД России»
«Госавтоинспекция Ачинска приняла в гостях «Студенческий десант»»
«В Ачинске «Студенческий десант» внедрился в работу полицейских кинологов»
«Рождественское чудо для малышей из Днепропетровской области»
«Руководство Госавтоинспекции Ачинска совместно с членом общественного совета при ОВД поздравили воспитанников Детского дома №1 с наступающим новым годом»

Комментарии ()

    ПОСЛЕДНИЕ КОММЕНТАРИИ
    Елена - 28 июня 2022, 15:03 добавил комментарий в «Отключение электроэнергии в Ачинске на последние дни июня»
    Ул. Гоголевская нет света вторые сутки телефоны диспетчера не берут
    Премия - 24 июня 2022, 12:26 добавил комментарий в «Работников детской больничной сети чествовали в Ачинске»
    Большинство получит премии, а остальные, что, не в больницу на работу ходят!? Несправедливо вы так решили…
    Неравнодушная - 10 июня 2022, 09:21 добавил комментарий в «Игорь Титенков: «Ачинск и ачинцы достойны лучшей жизни!»»
    А можно со всеми кандидатами такое развернутое интервью?
    любопытная - 08 июня 2022, 11:05 добавил комментарий в «Вопрос-ответ: о налогах и электронной подписи»
    физическим лицам тоже надо получать такую подпись?
    ого - 06 июня 2022, 21:52 добавил комментарий в «Недочеты в парке Победы отремонтируют по гарантии»
    а волнистая плитка в центре?
    Привет - 05 июня 2022, 22:47 добавил комментарий в «Благоустройство первой дворовой территории в 2022 году уже приняли в Ачинске»
    Когда сделают асфальт в ювр 23 за 33 года 1 рас поменяли

    свои - 03 июня 2022, 23:11 добавил комментарий в «Пограничники Ачинска облагораживают вверенную им территорию»
    Молодцы!
    Макеева Ольга - 03 июня 2022, 17:55 добавил комментарий в «Администрация Ачинска просит сообщать о случаях вандализма»
    Жаль что люди не берегут то, что для них делается… чтобы сохранить общественные пространства в должном виде необходимо установить камеры видеонаблюдения.…
    Что сказать.... - 27 мая 2022, 23:28 добавил комментарий в «Подробности ДТП с ребенком на улице Стасовой»
    Таких сразу сажать…
    11 - 26 мая 2022, 15:55 добавил комментарий в «Во время перехода дороги не по «зебре» поймали шесть ачинцев»
    всего 6? у солнышка встаньте без машины у рынка 9. там 6 за 5 минут будет

    Все комментарии