Жизнь Ачинска в цифрах и вопросах

Просмотры: 2642  |    17 Ноября 2021 - 15:24  |  Ачинск

В начале этой недели бюджет Ачинска 2022-2024 был направлен на рассмотрение в первом чтении. Во время совместного заседания четырёх постоянных комиссий городского Совета депутатов руководитель управления экономического развития и планирования администрации Ачинска Марина ГОРОХОВА рассказала интересные факты о жизни Ачинска в цифрах и ответила на вопросы народных избранников.

В цифрах (по данным управления экономического развития и планирования администрации Ачинска за 2021 год):

- Численность населения города Ачинска на 01.01.2021 составляет 106 113 человек.

- Доля женщин в общей численности населения города составляет 55,4 %, мужчин – 44,6 %, превышение по группе населения старше трудоспособного возраста. По другим возрастным группам – население моложе трудоспособного и трудоспособного возрастов, соотношение мужского и женского населения составляет около 50,0 %.

- Среднесписочная численность работников крупных и средних организаций города за 6 месяцев 2021 года составила 26,8 тыс человек. Большинство занято в обрабатывающем производстве, на втором и третьем местах соответственно - здравоохранение и образование, меньше всего работников задействовано в сфере строительства и недвижимости.

- В экономической структуре Ачинска львиная доля – более 80% – принадлежит обрабатывающим производствам, также в пятёрке – деятельность в области здравоохранения и социальных услуг, обеспечение электрической энергией, газом и паром; кондиционирование воздуха, транспортировка и хранение и строительство. Вопреки расхожему мнению, торговля занимает лишь седьмую из двенадцати позиций представленной таблицы.

- На 1 октября 2021 в городе зарегистрировано 2 687 субъектов малого и среднего предпринимательства, из них 1 659 индивидуальных предпринимателей и 1 028 юридических лиц. Наиболее привлекательной для малого и среднего бизнеса остаётся сфера торговли.

- Протяжённость автомобильных дорог общего пользования местного значения составляет 236,6 км, из них с усовершенствованным типом покрытия (асфальтовые) 121,6 км.

- На сегодняшний день маршрутная сеть Ачинска состоит из 13 автобусных и 3 трамвайных маршрутов общей протяжённостью 234,5 км. По прогнозам за год городским транспортом воспользуются без малого 7 тысяч ачинцев.

- По состоянию на 01.01.2021 общая площадь жилищного фонда составила 2 609,2 тыс. кв. м, из которых 84,63% - площадь многоквартирных жилых домов.

- По оценке 2021 года среднедушевые денежные доходы населения города Ачинска составят 26 245 рублей.

- Среднемесячная заработная плата работников крупных и средних организаций города Ачинска за 6 месяцев 2021 года составила 48 960,3 рублей.

В вопросах депутатов и ответах главного экономиста города Марины ГОРОХОВОЙ:

- Планируется ли в следующем году рост числа автобусных маршрутов и их протяжённости?

- Пока в планах этого нет. В администрацию не поступало подобных предложений от жителей города. Мы знаем, где есть проблемные зоны, но там пока продлить или пустить дополнительные маршруты не позволяет состояние дорог или местности. Но работа в этом направлении ведётся.

- Планируют ли перевозчики повысить плату за проезд в автобусах и трамваях?

- На сегодня не поступало уведомлений о том, что перевозчики планируют увеличить стоимость проезда. Сделать они это могут только раз в год, и это их право.

- С чем связана убыль населения города Ачинска?

- Снижение численности наблюдается с прошлого года и продолжается в этом году. В среднем естественная убыль составляла 300 человек, в 2020 – 700 человек. Я думаю, что это связано с коронавирусной инфекцией.

- Насколько эффективно работает межведомственная комиссия по вопросам неформальной деятельности?

- В целом, работа комиссии направлена на получение некого социального среза в жизни города, но, тем не менее, есть конкретные итоги. Например, в результате направленных действий нам удалось вывести из теневой экономики 35 человек, теперь они официально получают заработную плату и весь пакет социальных услуг. Также есть работники, которым повысили заработную плату. Кроме того, на этой комиссии мы занимаемся консультированием предпринимателей и даём рекомендации по ведению бизнеса.

- Как обстоят дела с безработицей?

- В прошлом году наблюдался рост числа безработных, но как показала ситуация, это было связано с тем, что в рамках антиковидных мер поддержки были увеличены пособия и появились другие виды финансовой поддержки безработных. Как только срок этих мер поддержки истёк, безработных стало существенно меньше.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter чтобы сообщить нам о ней.

Похожие материалы:

«Стабильное завтра с МВД России»
«Госавтоинспекция Ачинска приняла в гостях «Студенческий десант»»
«В Ачинске «Студенческий десант» внедрился в работу полицейских кинологов»
«Рождественское чудо для малышей из Днепропетровской области»
«Руководство Госавтоинспекции Ачинска совместно с членом общественного совета при ОВД поздравили воспитанников Детского дома №1 с наступающим новым годом»

Комментарии ()

    ПОСЛЕДНИЕ КОММЕНТАРИИ
    Елена - 28 июня 2022, 15:03 добавил комментарий в «Отключение электроэнергии в Ачинске на последние дни июня»
    Ул. Гоголевская нет света вторые сутки телефоны диспетчера не берут
    Премия - 24 июня 2022, 12:26 добавил комментарий в «Работников детской больничной сети чествовали в Ачинске»
    Большинство получит премии, а остальные, что, не в больницу на работу ходят!? Несправедливо вы так решили…
    Неравнодушная - 10 июня 2022, 09:21 добавил комментарий в «Игорь Титенков: «Ачинск и ачинцы достойны лучшей жизни!»»
    А можно со всеми кандидатами такое развернутое интервью?
    любопытная - 08 июня 2022, 11:05 добавил комментарий в «Вопрос-ответ: о налогах и электронной подписи»
    физическим лицам тоже надо получать такую подпись?
    ого - 06 июня 2022, 21:52 добавил комментарий в «Недочеты в парке Победы отремонтируют по гарантии»
    а волнистая плитка в центре?
    Привет - 05 июня 2022, 22:47 добавил комментарий в «Благоустройство первой дворовой территории в 2022 году уже приняли в Ачинске»
    Когда сделают асфальт в ювр 23 за 33 года 1 рас поменяли

    свои - 03 июня 2022, 23:11 добавил комментарий в «Пограничники Ачинска облагораживают вверенную им территорию»
    Молодцы!
    Макеева Ольга - 03 июня 2022, 17:55 добавил комментарий в «Администрация Ачинска просит сообщать о случаях вандализма»
    Жаль что люди не берегут то, что для них делается… чтобы сохранить общественные пространства в должном виде необходимо установить камеры видеонаблюдения.…
    Что сказать.... - 27 мая 2022, 23:28 добавил комментарий в «Подробности ДТП с ребенком на улице Стасовой»
    Таких сразу сажать…
    11 - 26 мая 2022, 15:55 добавил комментарий в «Во время перехода дороги не по «зебре» поймали шесть ачинцев»
    всего 6? у солнышка встаньте без машины у рынка 9. там 6 за 5 минут будет

    Все комментарии