Просмотры: 889 | 25 Декабря 2020 - 18:06 | Ачинск
Самый первый совет, который дают медики - одеваться многослойно, чтобы не получить переохлаждение. Как правило в сильный мороз, отморожению подвергаются конечности. Необходимо правильно подобрать по размеру обувь, чтобы можно было надеть несколько носков. Вместо кожаных перчаток в мороз лучше носить шерстяные рукавицы.
Первые признаки обморожения - белая, так называемая «стеклянная» кожа, потеря чувствительности. Ни в коем случае, травмированный холодом участок, нельзя растирать снегом, шерстяной варежкой. Могут образоваться микротравмы, а это «ворота» для инфекции. Придя домой не нужно предпринимать дополнительных мер, чтобы отогреть руки или ноги. Достаточно просто надеть шерстяные носки и варежки. Главное правило - кожа должна отогреваться постепенно. Если обморожение более глубокое, появились волдыри в этом случае необходимо обратиться к врачу в ближайший травмпункт.
Врачи не рекомендуют согреваться в мороз на улице алкоголем. Человек не может адекватно оценить собственное состояния, при этом идет большая потеря тепла. По статистике почти 90 процентов из всех поступивших стационары с обморожениями находились в состоянии алкогольного опьянения.
Также часто в стационар поступают пациенты с обморожениями кистей рук. Все они получили холодовые травмы при попытке завести автомобиль.
Стоит помнить, что при воздействии на человека низкой температуры возможно общее переохлаждение организма, что чревато не только обморожением, но и простудными заболеваниями, которые особо опасны в период эпидемии.
Согласно данных медицины катастроф с начала осеннего периода и по состоянию на 21 декабря за медицинской помощью по случаю переохлаждений обратилось 163 жителя края (7 детей). Из них госпитализировано 78 человек (2 детей), летальные исходы – 8 человек с начала периода, медицинская помощь в амбулаторных условиях оказана 77 пациентам (из них 5 детей).
Специалисты советуют по возможности воздержаться от дальних загородных поездок в период сильных морозов. Если же поездка необходима, стоит запомнить адреса и телефоны притрассовых пунктов оказания экстренной медицинской помощи (ПОЭМП). В Красноярском крае работает 5 ПОЭМПов, они расположены на основных федеральных трассах.
Пункты оказания экстренной медицинской помощи (ПОЭМП)
В Енисейском районе на трассе Красноярск-Енисейск в районе поселка Каргино на 241 км.
Тел.: 8 (902) 978 91 83
В Балахтинском районе на трассе М54 в районе кафе «Тайга» на 136 км. Тел.: 8 (902) 978 91 84
В Козульском районе на трассе М53 в районе 728 км. Тел.: 8 (902) 978 91 85
В Емельяносвском районе на трассе Красноярск-Енисейск в районе АЗС 25 часов п.Придорожный на 20 км. Тел.: 8 (902) 978 91 86
Нац.парк «Столбы» - перевал напротив пункта спасателей, тел. 8(904)894 64 69
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter чтобы сообщить нам о ней.
Комментарии ()