Просмотры: 2530 | 26 Сентября 2020 - 17:12 | Ачинск
Специалисты Ачинского межрайонного отдела ФБУ «Красноярский ЦСМ» взяли образцы воды из колонки на ул. Омская возле дома №76, из родника СНТ «Родничок», из колодца в садовом обществе «Чистый ручей». Пробы исследовались в аналитической лаборатории по физико-химическим показателям.
- Вода из колонки по ул. Омская и в СНТ «Родничок» признана пригодной для употребления в пищу. Этого нельзя сказать о воде в садовом обществе «Чистый ручей» - содержание нитратов превышает норматив почти в 1,5 раза. Воду нельзя использовать для питья, также опасно давать такую воду домашним животным, но возможно её использование в технических целях, - прокомментировала итоги экспертизы руководитель Ачинского межрайонного отдела ФБУ «Красноярский ЦСМ» Любовь Богатова.
Специалисты обращают внимание жителей на то, что источники родниковой воды, скважины и колодцы не находятся под постоянным санитарным контролем. В группу риска попадают пользователи неглубоких (песчаных) скважин 20-40 метров, колодцев и родников, так как именно эти воды наиболее подвержены техногенному загрязнению.
При этом оценить безопасность воды можно только в лаборатории. Если горожан не устраивает качество воды, они могут обратиться за помощью к специалистам.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter чтобы сообщить нам о ней.
Комментарии ()