В Перинатальном центре Ачинска состоялась выездная коллегия минздрава

Просмотры: 959  |    19 Мая 2022 - 09:28  |  Ачинск

В Краевом центре охраны материнства и детства №2 г.Ачинска состоялась выездная коллегия министерства здравоохранения Красноярского края на тему: «Охрана здоровья матерей и детей в Красноярском крае». Данное мероприятие прошло в рамках реализации Национального проекта «Здравоохранение» в территориях Красноярья.

Присутствовали на значимом собрании руководители краевых государственных медицинских учреждений, подведомственных министерству здравоохранения Красноярского края, представители законодательной и исполнительной ветвей власти региона. Работу коллегии возглавил министр здравоохранения Красноярского края Борис Немик, в ее работе принял участие председатель комитета по здравоохранению и социальной политике Законодательного Собрания края Илья Зайцев.

Отметим, что принять участие в обсуждении насущных вопросов, касающихся сохранения детского и материнского здоровья, сумели не только присутствующие в очном порядке, но и в заочном режиме, посредством онлайн-трансляции.

С вступительным словом к коллегам обратился руководитель ведомства Борис Немик: «Сегодня мы обсуждаем значимые вопросы, касающиеся сохранения здоровья матери и ребенка в нашем регионе.  Основной целевой показатель  Национального проекта «Здравоохранение» – это снижение младенческой смертности. В Красноярском крае за последние два года достигнут самый минимальный показатель уровня младенческой смертности за время функционирования системы. И сегодня основным приоритетом, по-прежнему, остается – создание современных Перинатальных центров по всему региону с оказанием в них высококвалифицированной медицинской помощи».

После выступления министра здравоохранения региона, с приветственным словом ко всем собравшимся обратился депутат Законодательного Собрания Красноярского края Илья Зайцев. В свою очередь, народный избранник обратил внимание на то, чтобы  присутствующие активно принимали участие в обсуждении даже тех вопросов, решение которых затронет корректировки ряда действующих законов и подзаконных актов. Со своей стороны Илья Александрович пообещал оказать поддержку и содействие в принятии новых законопроектов, касающихся развития и модернизации системы здравоохранения в регионе.

С докладами выступила заместитель министра Марина Бичурина, главный внештатный специалист по акушерству и гинекологии министерства Юлия Гарбер. Актуальные вопросы неонатологии вместе с собравшимися также обсудила и главный внештатный специалист неонатолог профильного министерства  Людмила Карпова.

Прозвучали выступления ряда специалистов профильного ведомства. Так, о проблемах детской хирургии подробно рассказал главный внештатный детский специалист врач-хирург Давид Чубко. Актуальные проблемы, связанные с гинекологическими заболеваниями, их причинами и способами их минимизации, в своём докладе раскрыла главный внештатный специалист по специализированной гинекологической помощи профильного министерства Татьяна Макаренко. Про алгоритм действий женской консультации подробно рассказала главный внештатный специалист по репродуктивному здоровью министерства региона  Марина Базина.

Про улучшение качества жизни детей, нуждающихся в оказании паллиативной медицинской помощи собравшиеся узнали от главного внештатного специалиста по паллиативной медицинской помощи профильного министерства Евгения Шевчук.

Заместитель начальника отдела организации педиатрической и акушерско-гинекологической помощи министерства здравоохранения края  Ольга Ярусова поделилась накопленным опытом и знаниями по теме диспансеризации детей с впервые выявленными заболеваниями.

В завершение встречи выступил главный врач Красноярского краевого центра охраны материнства и детства №2 Александр Третьяков, который отметил, что подобный формат встречи удобен всем без исключения. Благодаря онлайн трансляции, не только присутствующие в зале, но и за его пределами, смогли обсудить и решить целый ряд насущных вопросов. За то время, пока проходило совместное совещание, коллеги по ведомству не только успели обменяться накопленным опытом, но и выработать план по развитию и модернизации, как уже действующих, так и созданных в ближайшем будущем лечебных учреждений региона.

Отметим, что в процессе обсуждения приоритетных задач и принятия по ним решений, в зале также присутствовали представители органов местной власти: и.п. главы города Ачинска Сергей Мачехин и глава Ачинского района Петр Хохлов.

Коллегия определила охрану здоровья детей приоритетным направлением деятельности на 2022 год и среднесрочный период до 2024 года, намечены пути дальнейшей реализации на этот период регионального проекта «Развитие детского здравоохранения Красноярского края, включая создание современной инфраструктуры оказания медицинской помощи детям» в рамках федерального нацпроекта.

 

ed2efac9-7973-4109-b608-a0c96e16f640

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter чтобы сообщить нам о ней.

Похожие материалы:

«Стабильное завтра с МВД России»
«Госавтоинспекция Ачинска приняла в гостях «Студенческий десант»»
«В Ачинске «Студенческий десант» внедрился в работу полицейских кинологов»
«Рождественское чудо для малышей из Днепропетровской области»
«Руководство Госавтоинспекции Ачинска совместно с членом общественного совета при ОВД поздравили воспитанников Детского дома №1 с наступающим новым годом»

Комментарии ()

    ПОСЛЕДНИЕ КОММЕНТАРИИ
    Елена - 28 июня 2022, 15:03 добавил комментарий в «Отключение электроэнергии в Ачинске на последние дни июня»
    Ул. Гоголевская нет света вторые сутки телефоны диспетчера не берут
    Премия - 24 июня 2022, 12:26 добавил комментарий в «Работников детской больничной сети чествовали в Ачинске»
    Большинство получит премии, а остальные, что, не в больницу на работу ходят!? Несправедливо вы так решили…
    Неравнодушная - 10 июня 2022, 09:21 добавил комментарий в «Игорь Титенков: «Ачинск и ачинцы достойны лучшей жизни!»»
    А можно со всеми кандидатами такое развернутое интервью?
    любопытная - 08 июня 2022, 11:05 добавил комментарий в «Вопрос-ответ: о налогах и электронной подписи»
    физическим лицам тоже надо получать такую подпись?
    ого - 06 июня 2022, 21:52 добавил комментарий в «Недочеты в парке Победы отремонтируют по гарантии»
    а волнистая плитка в центре?
    Привет - 05 июня 2022, 22:47 добавил комментарий в «Благоустройство первой дворовой территории в 2022 году уже приняли в Ачинске»
    Когда сделают асфальт в ювр 23 за 33 года 1 рас поменяли

    свои - 03 июня 2022, 23:11 добавил комментарий в «Пограничники Ачинска облагораживают вверенную им территорию»
    Молодцы!
    Макеева Ольга - 03 июня 2022, 17:55 добавил комментарий в «Администрация Ачинска просит сообщать о случаях вандализма»
    Жаль что люди не берегут то, что для них делается… чтобы сохранить общественные пространства в должном виде необходимо установить камеры видеонаблюдения.…
    Что сказать.... - 27 мая 2022, 23:28 добавил комментарий в «Подробности ДТП с ребенком на улице Стасовой»
    Таких сразу сажать…
    11 - 26 мая 2022, 15:55 добавил комментарий в «Во время перехода дороги не по «зебре» поймали шесть ачинцев»
    всего 6? у солнышка встаньте без машины у рынка 9. там 6 за 5 минут будет

    Все комментарии