В Ачинске впервые были вручены сертификаты на приобретение жилья для детей-сирот

Просмотры: 1151  |    11 Ноября 2021 - 11:37  |  Ачинск

Свой собственный дом!

10 ноября двое молодых ачинцев, ранее оставшихся без попечения родителей, стали счастливыми обладателями сертификатов на приобретение жилья. Именно они были первыми, кто собрал необходимый пакет документов.

Вручал сертификаты в торжественной обстановке глава города Александр Токарев.

- Первыми всегда быть очень сложно, поэтому я благодарю молодых людей за то, что они подошли к этому вопросу смело, инициативно, быстро собрали все необходимые документы. Я уверен, что именно инициативность и желание брать ответственность на себя – залог успеха в любом деле. Спасибо за тот пример, который вы показали другим молодым людям, тем, кто еще только думает о том, чтобы воспользоваться этой возможностью. Проблема предоставления жилья для детей-сирот не решалась годами. Во-первых, на рынке очень мало подходящих квартир по установленной цене и подходящих по всем критериям, во-вторых, владельцы этих квартир не хотят их продавать администрации, так как процедура очень затянута. Сертификаты позволят самим молодым людям купить то, что подходит именно им, - подчеркнул глава города. - Это большое изменение в законодательстве, которое сдвинуло проблему с мертвой точки.

Напомним, 8 июля 2021 года был принят Закон Красноярского края № 11-5328 «О мере социальной поддержки граждан, достигших возраста 23 лет и старше, имевших в соответствии с федеральным законодательством статус детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей», предусматривающий альтернативный способ обеспечения детей-сирот жилыми помещениями в виде социальной выплаты, удостоверенной сертификатом. Стоимость сертификата складывается из расчета 33 кв.м умноженная на среднюю цену стоимости 1 кв.м по Красноярскому краю.

По состоянию на 12 октября в Ачинске числится 381 человек из категории детей-сирот, нуждающийся в предоставлении жилых помещений, из них 133 человека достигли 23 лет.

Таким образом, два сертификата, врученных накануне, - это только начало. В январе следующего года еще 12 человек получат сертификаты. Всего же выразили желание получить сертификаты 64 ачинца.

- Приобретение собственного жилья – это огромный шаг в самостоятельной жизни и залог дальнейшего успеха. Желаю вам удачи, отличного выбора комфортной недвижимости и благополучия во всём! – обратился к ребятам председатель Ачинского городского Совета депутатов Сергей Никитин.

С поздравлениям также обратилась и заместитель Ачинского городского Прокурора Ольга Булатова:

- Я бы хотела пожелать вам, получив такую значимую поддержку государства, найти себя в жизни, найти свое предназначение и честно, со всей ответственностью следовать своей судьбе. Успехов!

Отметим, что в Ачинске также продолжаются процедуры по приобретению квартир для детей-сирот. Например, в 2021 году администрацией Ачинска проведено 6 этапов конкурсных процедур по итогам которых, приобретено 5 жилых помещений.

Мы также поговорили с одним из счастливцев, получивших сертификат. Ивану уже исполнилось 23 года, он зарабатывает на жизнь честным трудом в магазине автозапчастей и обеспечивает семью - жену и ребенка. До этого им приходилось снимать квартиру, за которую он ежемесячно платит по 13 тысяч рублей, но теперь они будут искать свой собственный дом.

- Хотел бы поблагодарить министерства образования и строительства за то, что запустили такой проект. Я благодарен администрации Ачинска и главе города за то, что не оставляют в беде и помогают приобрести жилье. Александр Юрьевич поддерживает не только детей-сирот, но и всех горожан, которые находятся в сложной ситуации, - поделился с нами Иван.

Также он рассказал, что для того, чтобы собрать необходимый пакет документов, нужно было пройти большое количество различных инстанций, собрать справки с работы, об отсутствии судимостей и зависимостей, МФЦ и многое другое.

Мы также спросили нашего собеседника, как он относится к такой мере поддержки, как строительство домов для детей-сирот, чтобы им выделяли целые подъезды. Тут Иван выразил свое сомнение подобной инициативе, отметив, что зачастую дети-сироты не готовы к самостоятельной жизни и им необходимо окружение людей, которые смогли бы помочь и подсказать.

По всем вопросам, связанным с мерами социальной поддержки детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, жители Ачинска могут обращаться в отдел опеки и попечительства администрации города по тел. 6-14-05 или 6-14-07.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter чтобы сообщить нам о ней.

Похожие материалы:

«Стабильное завтра с МВД России»
«Госавтоинспекция Ачинска приняла в гостях «Студенческий десант»»
«В Ачинске «Студенческий десант» внедрился в работу полицейских кинологов»
«Рождественское чудо для малышей из Днепропетровской области»
«Руководство Госавтоинспекции Ачинска совместно с членом общественного совета при ОВД поздравили воспитанников Детского дома №1 с наступающим новым годом»

Комментарии ()

    ПОСЛЕДНИЕ КОММЕНТАРИИ
    Елена - 28 июня 2022, 15:03 добавил комментарий в «Отключение электроэнергии в Ачинске на последние дни июня»
    Ул. Гоголевская нет света вторые сутки телефоны диспетчера не берут
    Премия - 24 июня 2022, 12:26 добавил комментарий в «Работников детской больничной сети чествовали в Ачинске»
    Большинство получит премии, а остальные, что, не в больницу на работу ходят!? Несправедливо вы так решили…
    Неравнодушная - 10 июня 2022, 09:21 добавил комментарий в «Игорь Титенков: «Ачинск и ачинцы достойны лучшей жизни!»»
    А можно со всеми кандидатами такое развернутое интервью?
    любопытная - 08 июня 2022, 11:05 добавил комментарий в «Вопрос-ответ: о налогах и электронной подписи»
    физическим лицам тоже надо получать такую подпись?
    ого - 06 июня 2022, 21:52 добавил комментарий в «Недочеты в парке Победы отремонтируют по гарантии»
    а волнистая плитка в центре?
    Привет - 05 июня 2022, 22:47 добавил комментарий в «Благоустройство первой дворовой территории в 2022 году уже приняли в Ачинске»
    Когда сделают асфальт в ювр 23 за 33 года 1 рас поменяли

    свои - 03 июня 2022, 23:11 добавил комментарий в «Пограничники Ачинска облагораживают вверенную им территорию»
    Молодцы!
    Макеева Ольга - 03 июня 2022, 17:55 добавил комментарий в «Администрация Ачинска просит сообщать о случаях вандализма»
    Жаль что люди не берегут то, что для них делается… чтобы сохранить общественные пространства в должном виде необходимо установить камеры видеонаблюдения.…
    Что сказать.... - 27 мая 2022, 23:28 добавил комментарий в «Подробности ДТП с ребенком на улице Стасовой»
    Таких сразу сажать…
    11 - 26 мая 2022, 15:55 добавил комментарий в «Во время перехода дороги не по «зебре» поймали шесть ачинцев»
    всего 6? у солнышка встаньте без машины у рынка 9. там 6 за 5 минут будет

    Все комментарии