Просмотры: 1270 | 10 Апреля 2019 - 09:55 | Ачинск
Общий сбор представителей администраций, общественности и ГИБДД западной группы муниципальных образований Красноярского края был объявлен накануне в нашем городе. Деловую встречу посвятили реализации национального проекта «Безопасные и качественные дороги». Суть идеи в создании при каждом районе и городе группы общественного контроля, которую наделяют правом следить за качеством проводимых дорожниками работ.
Структура выглядит следующим образом: сотрудник администрации не ниже заместителя руководителя муниципального образования (своеобразный накопитель замечаний, собранных активистами), до трёх человек представителей общественности, которые будут непосредственно контролировать действия подрядных организаций. Основные принципы презентовал представитель КрУДор края, почётный дорожник Юрий Есин. Он же особо подчеркнул, что в составе общественной группы запрещено быть чиновникам, но приветствуются депутаты и представители различных политических партий. Затем в форме коротких докладов была составлена общая картина по «западу».
Самый информационный отчёт представил Сергей Кобзев, начальник отдела жилищного, земельного и дорожного контроля администрации Ачинска.
Так, протяжённость дорог в Ачинске составляет чуть более 234 км, в том числе с асфальтовым покрытием порядка 120 км. В 2019 году в муниципальном образовании отремонтируют четыре участка автотрасс по улицам Дзержинского (кафе «Уют» - ПАТП), Крестина, Давыдова и Культуры. Всего на протяжённости 3 км 630 метров. Общий объём финансирования составит более 31 млн рублей, практически вся сумма поступит из краевого бюджета. В Ачинском районе запланирован дорожный ремонт на сумму чуть более 7 млн рублей. И уже известен ответственный за сбор информации от общественников – эта миссия поручена заместителю районного главы Ольге Ключене.
Отметим, что пока только в нескольких муниципалитетах края уже идёт реализация нацпроекта, а общественники из Ачинска настроены очень решительно. Так, в Ачинске создана группа общественного контроля, модератором которой является заместитель главы города Николай Костюченко. В числе общественников в настоящее время депутат горсовета Наталья Маслобойникова и исполнительный директор ООО «Доломит» Николай Бочков.
- Считаю, что нам нужны удостоверения, чтобы свободно заходить на объекты, где идёт дорожный ремонт. И кроме того считаю неправильным, что нас, как группу общественного контроля, не включают в комиссию по приёмке работ. Нужно исправить ситуацию! – внесла свои рекомендации депутат горсовета. а теперь и представитель группы общественного контроля Наталья Маслобойникова.
Отметим, что с этим замечанием согласились практически все участники совещания. Так же как и с тем, что дорожники обязаны делать свою работу качественно и на совесть, без всякого общественного контроля.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter чтобы сообщить нам о ней.
Комментарии ()