Просмотры: 1530 | 30 Мая 2018 - 18:11 | Ачинск
30 мая в Ачинске прошёл торжественный митинг, где почтили память Героя России Андрея Захарчука.
- Мы ежегодно с момента открытия памятника воинам, погибшим в локальных конфликтах, собираемся в конце мая, чтобы почтить память Андрей Захарчука - Героя России. Наш земляк, ценой своей жизни, заслонив собой однополчан, вывел их из окружения, а сам погиб, — рассказал о событии корреспонденту 24sibinfo.ru председатель ачинского Совета ветеранов локальных войн Алексей Мося.
На бульваре имени Бориса Богаткова к памятной стеле пришли военнослужащие и ветераны боевых действий. В митинге также приняли участие почётные граждане города Яков Кириллович Курикша, ветеран Великой Отечественной войны, Светлана Макшанова, Юрий Гинтнер, мэр Ачинска Илай Ахметов, депутаты горсовета, курсанты Ачинского кадетского корпуса и ученицы Мариинской женской гимназии, а также волонтёры и добровольцы из отряда «Поиск». Не смогли оставить без внимания этот памятный день депутат Государственной Думы Пётр Пимашков и председатель краевого отделения ветеранов локальных войн Михаил Яшин.
Приветствовал собравшихся Пётр Пимашков, участник пограничного конфликта на острове Даманском:
- Уважаемые жители Ачинска и участники локальных войн! Всегда в тяжёлые времена поднимаются и проявляют свой героизме достойные сыны России. Мы ими гордимся и знаем, если Родина скажет, они готовы. Мы говорим слова благодарности тем, кто защищал рубежи нашей Родины. Я уверен, что эта эстафета будет и дальше передаваться из поколения в поколение.
Здесь же у монумента были награждены медалями «За отвагу» ачинцы ветераны войны в Афганистане: Михаил Шубкин, Михаил Дубина и руководитель ачинского кадетского корпуса Андрей Сурков.
Тепло поприветствовал всех председатель краевого отделения российской организации Союза ветеранов локальных конфликтов Михаил Яшин.
Собравшиеся почтили память Андрея Захарчука минутой молчания.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter чтобы сообщить нам о ней.
Комментарии ()