Просмотры: 1031 | 22 Июня 2019 - 10:26 | Ачинск
В четверг в рамках «Культурной столицы Красноярья»-2019 в музейно-выставочном центре Ачинска состоялось обсуждение данного вопроса с участием специалистов западных территорий Красноярского края. В ходе встречи было затронуто множество насущных и важных тем, связанных с социализацией лиц, имеющих те или иные ограничения здоровья.
Почти три часа эксперты из Ачинска, Ачинского района, Назарово, Ужура, Тюхтета и посёлка Дубинино делились накопленным опытом и презентовали новые методики реабилитационной работы. Также в рамках круглого стола обсуждались вопросы практической работы с незрячими и слабовидящими людьми, использование нетрадиционных техник рисования в работе с детьми с ОВЗ.
Социальный туризм, как эффективную практику реабилитации молодых инвалидов с заболеваниями опорно-двигательного аппарата и интеллектуальными нарушениями, представила специалист ачинского центра социального обслуживания населения Ачинска Анжела Юзик.
Опытом работы поделилась и Наталья Берёзкина руководитель ачинского добровольческого объединения «Лучики надежды и добра», осуществляющего свою деятельность на территории Ачинска и Ачинского района:
- Наше добровольческое объединение было впервые приглашено на подобную встречу. Благодаря этому проекту мы смогли не только показать свой наработанный опыт, но и поучиться у своих коллег. Наш волонтёрский отряд – объединение некоммерческое, и в рыночных условиях выживать приходиться весьма сложно. Видя, как успешно реализуются наши коллеги из западных территорий края, мы видим реальные перспективы и нашего роста и дальнейшего развития. Именно такие мастер-классы выводят подобные объединения, как наш, на краевой, а возможно и на российский уровень.
В рамках круглого стола также прошли мастер-классы по темам: «Активизация межполушарного взаимодействия и саморегуляции у людей сособыми потребностями здоровья «Умная гимнастика», которую представила Гуля Михеева из центра социального обслуживания Ачинска.
По окончании мероприятия все его участники посетили открытие выставки работ Арсения и Ивана Миловановых, о которых мы рассказывали здесь.
Фото: КГАУК КСК «Дворец Труда и Согласия им. А.Н. Кузнецова» (г.Красноярск) и 24sibinfo.ru
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter чтобы сообщить нам о ней.
Комментарии ()