В Ачинске Сабантуй собрал тысячу гостей (фото)

Просмотры: 1638  |    15 Июля 2018 - 10:12  |  Ачинск

В субботу в парке Победы в рамках фестиваля национальных культур «Мы разные, но мы вместе!» широко отметили национальный татарский праздник «Сабантуй». Это мероприятие  проходит в нашем городе во второй раз.

Несмотря на летний зной и жару в парке в этот день собралось больше тысячи человек: жителей и гостей города. 

Присутствующих на ачинском «Сабантуе» тепло приветствовал исполняющий полномочия председателя горсовета Василия Мизинко:

- По поручению главы города Илая Ахметова и от имени депутатского корпуса, а также от себя лично сердечно поздравляю вас с этим прекрасным и замечательным днём. Здорово, что у нас есть такая возможность познакомиться и прикоснуться к культуре татарского народа. 

Благодарственное письмо от имени главы города за активное участие в подготовке «Сабантуя» в Ачинске было вручено Вагизу Файзуллину, который также поблагодарил за поддержку мэрию, отдел культуры и клубную систему города:

- Говорят, когда что-то происходит один раз – это случайно, второй – совпадение, а третий уже система. Хочу, чтобы этот праздник продлился и стал системным, - отметил В. Файзуллин.  

Он также ознакомил гостей праздника с поздравительным письмом от врио губернатора края Александра Усса. В нём говорилось о важной роли, которую несёт «Сабантуй» в вопросах сохранения мира и единения между народами. Это и немудрено, ведь традиционный татарский праздник отмечается более чем в 400 сёлах и городах страны, из них в 25 населённых пунктах Красноярского края. 

Тепло поздравили своих земляков и другие гости: Имам мусульманской общины Ачинского и Большеулуйского районов Али Алагачиев, член национальной татарской автономии Красноярского края, председатель татарской национально-культурной автономии Шарыпово – Батых Басыров. Оба отметили высокий уровень организации праздника в Ачинске. 

На территории парка было развернуто несколько подворий со своей национальной кухней. Ароматы выпечки и традиционных блюд разносились в воздухе: чак-чак, лаваш, шанешки, манты, чебуреки, пельмени, булочки, пироги и шашлык. По сложившейся традиции не только татары, но и чуваши, грузины, армяне, латгальцы, казаки, русские и другие народности представляли секреты своих фирменных блюд.

Сразу несколько игровых площадок для малышей и молодёжи было представлено в этот день: бои на подушках, бег в мешках, разбивание глиняных горшков, забеги с коромыслами. Все локации были направлены не только на развитие ловкости, меткости и быстроты, но и ознакомление со спортивными традициями разных народов.  

Среди участников празднования оказались двое юношей из Эквадора: Эдмундо и Сезар, которые  прогуливались по парку вместе с переводчиком и внимательно наблюдали, как веселятся сибиряки. Гости с юга с удовольствием поделились своими впечатлениями от города и «Сабантуя»:

-  У вас в городе много зелени, прямо как в Эквадоре. Мы много путешествуем по миру. В Сибири много рек и озёр, нам понравилось, что у вас здесь особая атмосфера, как дома. Только люди немного застенчивые и грустные, но всё равно тепло принимают, ведь мы – музыканты, а для музыки нет границ, - рассказали с помощью переводчика ребята. 

Тем временем в глубине парка вовсю разгорались нешуточные бои. Состязания по таким видам спорта как борьба на кушаках «Корэш», армрестлинг, гиревой спорт и перетягивание каната собрали несколько десятков любителей и профессионалов. 

Присутствующий на празднике краевой судья «Корэша» Михаил Акопнин рассказал об основных правилах и приёмах борьбы на поясах: 

- Сначала особым образом повязывается пояс вокруг туловища, затем на животе у спортсмена завязывается узел. Руки в захвате скрещиваются крест - накрест и сходятся на поясе соперника за спиной. Главное правило – никаких подсечек и ударов ногами. Победителем считается тот, кто первым поднимет над ковром соперника и уложит его на спину. Наградой самому сильному - живой барашек.

Разумеется, самые горячие овации достались творческим коллективам, посетившим ачинский «Сабантуй». Руководитель вокальной группы «Эдель» Рамиля Ишмухаметова из деревни Елга Большеулуйского района на протяжении сорока лет бережно хранит и передаёт традиции народной песни молодому поколению. 

- Сейчас мы можем беспрепятственно общаться со своими землячками из Татарстана, обмениваясь репертуаром народных песен. Наш коллектив живёт благодаря преемственности поколений. Вслед за родителями к нам приходят и дети, - рассказывает нам  Рамиля Ишмухаметова.

На вопрос, кто и на какие средства шьёт им такие потрясающие костюмы, солистки ответили, что выигранный коллективом денежный грант стал хорошим стимулом для дальнейших побед на творческих конкурсах.

В минувшую субботу наш город по праву стал столицей «Сабантуя» в крае. Как рассказал городской парламентарий Василий Мизинко, такие праздники не только обогащают жителей духовно, но и укрепляют дружбу между народами, а в наше неспокойное время это дорогого стоит.
 

Изображение 3364 Изображение 3365 Изображение 3367 Изображение 3368 Изображение 3374 Изображение 3375 Изображение 3377 Изображение 3379 Изображение 3381 Изображение 3386 Изображение 3388 Изображение 3390 Изображение 3391 Изображение 3392 Изображение 3394 Изображение 3399 (1) Изображение 3400 Изображение 3401 Изображение 3404 Изображение 3407 Изображение 3408 Изображение 3411 Изображение 3412 Изображение 3414 Изображение 3416 Изображение 3419 Изображение 3424 Изображение 3427 Изображение 3443 Изображение 3446 Изображение 3452 Изображение 3456

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter чтобы сообщить нам о ней.

Похожие материалы:

«Стабильное завтра с МВД России»
«Госавтоинспекция Ачинска приняла в гостях «Студенческий десант»»
«В Ачинске «Студенческий десант» внедрился в работу полицейских кинологов»
«Рождественское чудо для малышей из Днепропетровской области»
«Руководство Госавтоинспекции Ачинска совместно с членом общественного совета при ОВД поздравили воспитанников Детского дома №1 с наступающим новым годом»

Комментарии ()

    ПОСЛЕДНИЕ КОММЕНТАРИИ
    Елена - 28 июня 2022, 15:03 добавил комментарий в «Отключение электроэнергии в Ачинске на последние дни июня»
    Ул. Гоголевская нет света вторые сутки телефоны диспетчера не берут
    Премия - 24 июня 2022, 12:26 добавил комментарий в «Работников детской больничной сети чествовали в Ачинске»
    Большинство получит премии, а остальные, что, не в больницу на работу ходят!? Несправедливо вы так решили…
    Неравнодушная - 10 июня 2022, 09:21 добавил комментарий в «Игорь Титенков: «Ачинск и ачинцы достойны лучшей жизни!»»
    А можно со всеми кандидатами такое развернутое интервью?
    любопытная - 08 июня 2022, 11:05 добавил комментарий в «Вопрос-ответ: о налогах и электронной подписи»
    физическим лицам тоже надо получать такую подпись?
    ого - 06 июня 2022, 21:52 добавил комментарий в «Недочеты в парке Победы отремонтируют по гарантии»
    а волнистая плитка в центре?
    Привет - 05 июня 2022, 22:47 добавил комментарий в «Благоустройство первой дворовой территории в 2022 году уже приняли в Ачинске»
    Когда сделают асфальт в ювр 23 за 33 года 1 рас поменяли

    свои - 03 июня 2022, 23:11 добавил комментарий в «Пограничники Ачинска облагораживают вверенную им территорию»
    Молодцы!
    Макеева Ольга - 03 июня 2022, 17:55 добавил комментарий в «Администрация Ачинска просит сообщать о случаях вандализма»
    Жаль что люди не берегут то, что для них делается… чтобы сохранить общественные пространства в должном виде необходимо установить камеры видеонаблюдения.…
    Что сказать.... - 27 мая 2022, 23:28 добавил комментарий в «Подробности ДТП с ребенком на улице Стасовой»
    Таких сразу сажать…
    11 - 26 мая 2022, 15:55 добавил комментарий в «Во время перехода дороги не по «зебре» поймали шесть ачинцев»
    всего 6? у солнышка встаньте без машины у рынка 9. там 6 за 5 минут будет

    Все комментарии