Просмотры: 1431 | 23 Декабря 2019 - 19:13 | Ачинск
Более полутора сотен участников и зрителей собрало памятное соревнование имени выдающегося ачинского спортсмена и тренера Геннадия Ластовки
Борцы из Ачинска, Назарова, Назаровского района и Красноярска вместил просторный Зал борьбы им. Д.Г. Миндиашвили.
Первым приветствовал гостей начальник отдела спорта и молодёжной политики администрации города Сергей Епишин:
- Три года назад, в 2016 году, впервые прошёл этот турнир в Ачинске. Приятно отметить, что теперь соревнования по вольной борьбе проходят в зале борьбы, это наша общая радость и наш общий успех. Уверен, что с каждым годом количество участников подобных соревнований будет только увеличиваться. И это уже будут представители не только из Красноярского края, но и других территорий Сибирского федерального округа. Теперь у нас созданы все условия, чтобы этот и другие виды спорта в Ачинске успешно развивались.
Среди участников были как начинающие, так и опытные борцы. За выступлением своих воспитанников внимательно следили их наставники.
- Более полувека занимаюсь вольной борьбой, сорок из них в качестве тренера, - говорит представитель борцовской школы Назаровского района Николай Садовский. - Работал в спортшколах Ачинска и Красноярска, теперь тружусь в посёлке Степной Назаровского района. За это время многие наши воспитанники стали призёрами и победителями советских и российских турниров. Многие из них стали тренерами, как Николай Доможаков. Жаль, что из-за огромного количества видов единоборств про вольную борьбу многие стали забывать. Тем не менее борцы из Ачинска и Назаровского района регулярно показывают стабильно хорошие результаты. Взять, к примеру, Олю Хорошавцеву. Достойная спортсменка, в будущем станет отличным тренером. Считаю, что нужно больше рассказывать об этом виде спорта подрастающему поколению, ведь он наименее травматичен и развивает разные навыки и способности.
Кстати, жительница Степного 14-летняя Вероника Едильбаева сумела побороть свою соперницу.
- С 12 лет занимаюсь вольной борьбой, - рассказывает девушка. - За два года сумела завоевать несколько наград, самая ценная - за третье место на краевых соревнованиях. Выступаю в весе 50 кг, но иногда бывает и в категории 54 кг. Мой старший брат занимается вольной борьбой, это он привёл меня в этот спорт. Иногда дома в шутку мы боремся: теперь я сильная, как и он.
Отметим, что ачинские спортсмены также показали на соревнованиях достойные результаты.
1 место - Фёдор Ершов, Александр Кириневич, Григорий Хорошавцев, Ярослав Какухин, Матвей Плотников, Вероника Мочалова, Максим Фунтиков, Валерия Ищенко, Полина Дудко, Давид Мартынов, Дарья Мерешанова.
2 место - Сергей Дуов, Владислав Решетняк, Вероника Астапчук, Акжол Айдаралиев, Андрей Ситников, Егор Фёдоров.
3 место – братья Гришановы: Владислав, Ярослав и Вячеслав, Даниил Щербаков, Кирилл Капустин, Фёдор Доможаков, Дмитрий Иванов, Данил Верхотуров, Даниил Слайковский, Жанна Доможакова.
Григорий Хорошавцев получил приз за лучшую технику, Андрей Ситников – за волю к победе, а Сергею Михайлову достался приз зрительских симпатий.
Тренеры: Александр Иванов, Алексей Федченко, Николай Доможаков
Фото: пресс-служба ГСК «Олимп»
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter чтобы сообщить нам о ней.
Комментарии ()