Сегодня глава Ачинска Илай Ахметов выступил перед депутатами Законодательного Собрания края

Просмотры: 909  |    14 Февраля 2018 - 20:13  |  Ачинск

В Законодательном Собрании края  на совместном заседании комитетов по бюджету и экономической политике и по государственному устройству, законодательству и местному самоуправлению депутаты обсудили отчет Счетной палаты по итогам проверок двух муниципалитетов региона, одним из которых стал Ачинск. 

Замечания аудитора  Татьяны Воробьевой ксались развития малого и среднего бизнеса, экологической обстановки, количества муниципальных служащих, жилищных программ.  

В частности, в Ачинске были приобретены квартиры для детей сирот, по мнению аудиторов, по завышенным ценам: при средней рыночной стоимости квадратного метра 32,1 тысячи рублей покупка одного «квадрата» обошлась бюджету в 42,1 тысячи. На это Илай Ахметов заявил, что спор со Счетной палатой переведен в судебную плоскость. Глава Ачинска отметил:  методика, которую применил контрольный орган, не учитывает ряд особенностей. По соглашению предусматривалось приобрести 24 квартиры за 35 млн рублей, а в итоге было куплено 32 за 34 млн, то есть на 8 квартир больше. Сейчас дело рассматривается в Третьем арбитражном апелляционном суде.

Некоторые депутаты озабочены ситуацией с пассажирскими перевозками в Ачинске. Илай Ахметов объяснил,  что в июле прошлого года государственное предприятие стало неспособно вести перевозки. Был объявлен конкурс, и его выиграл перевозчик, который в дальнейшем не справился со своими обязательствами. В одностороннем порядке администрация расторгла с ним договор, вновь был объявлен конкурс, и его победителем стало другое предприятие. 

Что касается экологической обстановки, в  Ачинске до 2013 года показатель экологической напряженности определялся как «очень высокий», с 2013 по 2016 – «высокий», а со второго квартала 2017 – «повышенный». То есть этот показатель снизился на три уровня, и работа по улучшению экологической ситуации в  городе только усиливается.

Глава Ачинска Илай Ахметов сообщил, что по итогам проверок был разработан перечень мероприятий, который будет полностью выполнен в этом году. Из 44 позиций 36 замечаний уже устранены.  

Павел Ростовцев как депутат от округа подчеркнул, что сложности есть в любом деле, но в целом в Ачинске эффективно расходуются средства бюджета. В качестве примера он привел программу по переселению граждан из ветхого и аварийного жилья. По решению этой наболевшей проблемы Ачинск является одним из лидеров среди муниципалитетов края.

В итоге первый вице-спикер краевого парламента, председатель комитета по государственному устройству, законодательству и местному самоуправлению Алексей Клешко  предложил подготовить методические рекомендации для муниципалитетов в части учета замечаний Счетной палаты. Необходимо разработать единый стандарт, который учитывает наилучший опыт. Кроме того, первый вице-спикер предложил усилить муниципальный контроль за вверенной органам местного самоуправления собственностью и обобщить типичные замечания Счетной палаты в адрес районов и поселений.

Фото пресс-службы Законодательного собрания Красноярского края

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter чтобы сообщить нам о ней.

Похожие материалы:

«Стабильное завтра с МВД России»
«Госавтоинспекция Ачинска приняла в гостях «Студенческий десант»»
«В Ачинске «Студенческий десант» внедрился в работу полицейских кинологов»
«Рождественское чудо для малышей из Днепропетровской области»
«Руководство Госавтоинспекции Ачинска совместно с членом общественного совета при ОВД поздравили воспитанников Детского дома №1 с наступающим новым годом»

Комментарии ()

    ПОСЛЕДНИЕ КОММЕНТАРИИ
    Елена - 28 июня 2022, 15:03 добавил комментарий в «Отключение электроэнергии в Ачинске на последние дни июня»
    Ул. Гоголевская нет света вторые сутки телефоны диспетчера не берут
    Премия - 24 июня 2022, 12:26 добавил комментарий в «Работников детской больничной сети чествовали в Ачинске»
    Большинство получит премии, а остальные, что, не в больницу на работу ходят!? Несправедливо вы так решили…
    Неравнодушная - 10 июня 2022, 09:21 добавил комментарий в «Игорь Титенков: «Ачинск и ачинцы достойны лучшей жизни!»»
    А можно со всеми кандидатами такое развернутое интервью?
    любопытная - 08 июня 2022, 11:05 добавил комментарий в «Вопрос-ответ: о налогах и электронной подписи»
    физическим лицам тоже надо получать такую подпись?
    ого - 06 июня 2022, 21:52 добавил комментарий в «Недочеты в парке Победы отремонтируют по гарантии»
    а волнистая плитка в центре?
    Привет - 05 июня 2022, 22:47 добавил комментарий в «Благоустройство первой дворовой территории в 2022 году уже приняли в Ачинске»
    Когда сделают асфальт в ювр 23 за 33 года 1 рас поменяли

    свои - 03 июня 2022, 23:11 добавил комментарий в «Пограничники Ачинска облагораживают вверенную им территорию»
    Молодцы!
    Макеева Ольга - 03 июня 2022, 17:55 добавил комментарий в «Администрация Ачинска просит сообщать о случаях вандализма»
    Жаль что люди не берегут то, что для них делается… чтобы сохранить общественные пространства в должном виде необходимо установить камеры видеонаблюдения.…
    Что сказать.... - 27 мая 2022, 23:28 добавил комментарий в «Подробности ДТП с ребенком на улице Стасовой»
    Таких сразу сажать…
    11 - 26 мая 2022, 15:55 добавил комментарий в «Во время перехода дороги не по «зебре» поймали шесть ачинцев»
    всего 6? у солнышка встаньте без машины у рынка 9. там 6 за 5 минут будет

    Все комментарии