Сегодня Ачинск простился с почётным гражданином Демьяненко Егором Александровичем (фото)

Просмотры: 2659  |    14 Июля 2020 - 16:05  |  Ачинск

Много добрых слов было произнесено в адрес первого директора Ачинского нефтеперерабатывающего завода, внёсшего огромный вклад в его строительство и становление, а также в развитие города. Для многих этот человек олицетворяет целую эпоху. Эпоху новаторства, лидерства и продуктивности.

«Благодаря именно его усилиям на карте нашей страны зажёгся ещё один факел нефтепереработки. И Егор Александрович всегда достойно нёс этот факел. Его вклад в развитие отрасли трудно переоценить. Я разговаривал с людьми старшего поколения, кто работал с Егором Александровичем, а сейчас находятся в разных уголках страны и даже за рубежом. Все они утверждают, что это был профессионал с большой буквы, что это был, прежде всего, Человек, чьё лицо всегда было повёрнуто к людям, - сказал нынешний генеральный директор АО «АНПЗ ВНК» Олег Белов.

Гражданская панихида прошла в здании техникума нефти и газа. Организовали её таким образом, чтобы пришедшие проститься с Демьяненко смогли оставить памятные записи в специальных альбомах, посмотреть кадры архивных фото- и видеоматериалов, сказать несколько добрых слов в адрес ушедшего.

«Егор Александрович был добрый, хлебосольный, обладал прекрасным чувством юмора. Он был прекрасным товарищем, - вспоминает почётный гражданин Ачинска Фарида Адулова. - У нас в сердцах о нём останется долгая и светлая память».

Великий человек оставил городу наследие, которым нам нужно суметь воспользоваться, считает Фарида Хусаиновна. Её поддерживает председатель ачинского городского Совета депутатов Сергей Никитин.

«Он - человек, который был одним из творцов жизни в этом городе, благодаря усилиям и воле которого появилось предприятие, микрорайон, объекты социально-культурного назначения, - сказал он. - Поэтому трудно смириться, что Егора Александровича сегодня нет среди нас».

Помнить о добрых делах - это немаловажно. К сожалению, проститься с усопшим по христианским традициям горожане сегодня не смогли - требования Роспотребнадзора в сложившейся эпидемиологической ситуации диктуют новые порядки. Те, кто пришёл отдать долг памяти, не взглянули в последний раз на того, кому были посвящены их полные скорби слова.

«Этот человек заслуживает иных почестей и иного прощания, - считает заместитель председателя горсовета Василий Мизинко.- Егор Александрович - личность легендарная. Масштабы этой личности не городского и даже не краевого масштаба. Таких людей во всей стране поискать. Та задача, которая стояла перед ним, перед его поколением, была выполнена».

Демьяненко строил не только завод, думал не только о заводчанах, уверяет Василий Николаевич.  Весь Привокзальный район и социальные объекты, которые в нём находятся - заслуга Егора Александровича. Даже техникум, в котором было организовано прощание - его идея. 

Редакция 24sibinfo скорбит со всеми об этой утрате.

Светлая память...

OMf8znwlFzU 77M-yhnaT8o 5OE5_iWjE2Q MAAYcZ-kLvs flSJPrFmum8 h5LUjqTOAoQ hlCNw1p8Lsc HWZtT6bD9l4 JEWISKKqqWE 7SkqkF0fVO4 qkk28odRI-8 Qw3opwX1-hI vjv7mkySmY0 vQ9__MDVbXo ztF10c-f2mc Z-yQVeQNY2w

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter чтобы сообщить нам о ней.

Похожие материалы:

«Стабильное завтра с МВД России»
«Госавтоинспекция Ачинска приняла в гостях «Студенческий десант»»
«В Ачинске «Студенческий десант» внедрился в работу полицейских кинологов»
«Рождественское чудо для малышей из Днепропетровской области»
«Руководство Госавтоинспекции Ачинска совместно с членом общественного совета при ОВД поздравили воспитанников Детского дома №1 с наступающим новым годом»

Комментарии ()

    ПОСЛЕДНИЕ КОММЕНТАРИИ
    Елена - 28 июня 2022, 15:03 добавил комментарий в «Отключение электроэнергии в Ачинске на последние дни июня»
    Ул. Гоголевская нет света вторые сутки телефоны диспетчера не берут
    Премия - 24 июня 2022, 12:26 добавил комментарий в «Работников детской больничной сети чествовали в Ачинске»
    Большинство получит премии, а остальные, что, не в больницу на работу ходят!? Несправедливо вы так решили…
    Неравнодушная - 10 июня 2022, 09:21 добавил комментарий в «Игорь Титенков: «Ачинск и ачинцы достойны лучшей жизни!»»
    А можно со всеми кандидатами такое развернутое интервью?
    любопытная - 08 июня 2022, 11:05 добавил комментарий в «Вопрос-ответ: о налогах и электронной подписи»
    физическим лицам тоже надо получать такую подпись?
    ого - 06 июня 2022, 21:52 добавил комментарий в «Недочеты в парке Победы отремонтируют по гарантии»
    а волнистая плитка в центре?
    Привет - 05 июня 2022, 22:47 добавил комментарий в «Благоустройство первой дворовой территории в 2022 году уже приняли в Ачинске»
    Когда сделают асфальт в ювр 23 за 33 года 1 рас поменяли

    свои - 03 июня 2022, 23:11 добавил комментарий в «Пограничники Ачинска облагораживают вверенную им территорию»
    Молодцы!
    Макеева Ольга - 03 июня 2022, 17:55 добавил комментарий в «Администрация Ачинска просит сообщать о случаях вандализма»
    Жаль что люди не берегут то, что для них делается… чтобы сохранить общественные пространства в должном виде необходимо установить камеры видеонаблюдения.…
    Что сказать.... - 27 мая 2022, 23:28 добавил комментарий в «Подробности ДТП с ребенком на улице Стасовой»
    Таких сразу сажать…
    11 - 26 мая 2022, 15:55 добавил комментарий в «Во время перехода дороги не по «зебре» поймали шесть ачинцев»
    всего 6? у солнышка встаньте без машины у рынка 9. там 6 за 5 минут будет

    Все комментарии