Председатель ТИК Ачинска Валерий Сахаров рассказал о подготовке к выборам президента РФ 2018

Просмотры: 1933  |    03 Марта 2018 - 14:20  |  Ачинск

Выборы президента России — одно из самых важных событий весны этого года.

У избирателей назрела масса вопросов, в частности касающихся открепительных удостоверений. Так, по словам, Валерия Сахарова, председателя ТИК, их в этот раз полностью отменили. Однако тем, кто хочет проголосовать по месту своего пребывания, а не по прописке нужно обратиться в одно из 4 мест.

-С 31 января по 12 марта включительно каждый избиратель может подать заявление в ТИК, в МФЦ или на портале госуслуг. 

А начиная с 25 февраля по 12 марта можно обратиться в участковую избирательную комиссию. Во всех случаях при себе нужно иметь паспорт. После подачи заявления избиратель получит открепительный талон с номером участка, где он сможет проголосовать в день выборов.

В эти же 4 точки должен обратиться тот, кто планирует 18 марта быть за границей. В таком случае предстоит оставить свой голос в консульстве или местах, которые определило принимающее государство.

В Ачинске в день выборов откроются и временные избирательные участки — во всех больницах города (стационарах), СИЗО. Кроме того, те, кто по состоянию здоровья не может явиться сам, проголосовать могут и дома. В этом случае нужно написать заявление или позвонить в ТИК по телефону 6-02-08. Сделать это можно даже 18 марта, но только до двух часов дня. Так как в этом году отменено досрочное голосование, избирателю просто не имею права отказать. Работать участки будут с 8 утра до 20.00 вечера.

Стоит отметить, что в этом году предусмотрено приглашение избирателей на выборы лично. Представили участковых комиссий уже в настоящее время проводят обход граждан на своём участке. Как рассказал Валерий Николаевич с людьми предварительно проведены беседы как вести себя, чтобы не попасть в беду:

-Конечно, страшно отпускать ходить по домам, особенно женщин. Но мы их просим, прежде чем пойти на обход, позвонить в ТИК или кому-нибудь из коллег и проинформировать по какому адресу они отправляются. Также об этом мы поставили в известность правоохранительные органы. Пока ни одного случая нападения на члена комиссии, к счастью зарегистрировано не было. К тому же каждый из них имеет опознавательный знак на груди. Ещё в этом году предусмотрены памятные сувениры для тех, кто идёт впервые голосовать и для тех, кто уже находится в преклонном возрасте.

Ещё одним из новшеств стало обучение членов участковых комиссии. На сегодняшний день каждый из них прослушал курс лекций, выполнил тестовые задания и в итоге получил сертификат.

Что касается агитации за кандидатов, которая уже вовсю идёт, в Ачинске двумя случаями заинтересовалась полиция. Один из них давно на слуху у горожан, Валерий Сахаров подтвердил, что дело касалось бюллетеней кандидата от КПРФ. Ещё по одному случаю проводится проверка агитматериалов. Подробности этого мы сможем узнать позже.

Напомним читателю, что агитационные материалы должны соответствовать определённым требованиям. На напечатанных листовках должны быть отражены данные о типографии, тираж, данные заказчика, дату выпуска. При этом, подъезды и почтовые ящики не должны засоряться информационными буклетами.

Сейчас ВЦИОМ  уже привел данные о предварительной явке на выборах. Сотрудники центра мониторинга общественного мнения говорят, что более 80% россиян придут голосовать, потому что эти выборы будут максимально открытыми и прозрачными

Расскажем подробнее:

1. Видеонаблюдение. Любой желающий на сайте ЦИК 18 марта может увидеть трансляцию со звуком, как работает его избирательный участок в режиме онлайн.

2. Электронные протоколы. Процесс заполнения протоколов полностью автоматизирован полностью исключён «человеческий фактор». Программа попросту не пропустит ошибку, к тому же все документы будут соединены в единую базу данных. 

3. Большое количество наблюдателей. Независимые наблюдатели ОБСЕ уже прибыли в Ачинск. В день голосования наш город посетит ещё несколько человек из разных стран. Они имеют свободный доступ на любой участковый избирательный участок. Также они будут принимать участие в качестве наблюдателей при подсчёте результатов.

4. QR-коды. На многих избирательных участках бюллетени будут защищены QR-кодированием. Для тех, кто не знает такой код (похож на абстрактный рисунок, состоящий из разного размера квадратиков в большом квадрате) позволяет сканировать информацию и тут же заносить ее в электронное устройство. Это поможет сократить время на обработку бюллетеней и не допустит возможности внести в них какие-либо изменения. Да и результаты голосования станут известны гораздо раньше.

5. Реальные наказания для нарушителей. Тот случай, когда дурной пример не заразителен, а показателен. Последние федеральные выборы состоялись в 2016 году – тогда мы избирали депутатов Государственной Думы. Выявленные по итогам нарушения обернулись уголовными делами для тех, кто их совершил. В этом году за нарушения также предусмотрены штрафы. 

Что касается праздника в день выборов. В ТИК Ачинска на рассмотрение поступило несколько заявок на проведение культурных мероприятий. Все они согласованы с условием не находиться в месте, где проходит само голосование, то есть не мешать людям реализовывать своё избирательное право. Также в день выборов стартует конкурс для жителей края на лучшее селфи, в списке подарков дорогостоящие телефоны, планшеты, велосипеды, гироскутеры и даже автомобиль. Подробнее об этом здесь.

Напомним, выборы президента России состоятся 18 марта 2018 года. За пост главы государства борются восемь кандидатов: действующий президент Владимир Путин, Владимир Жириновский, Сергей Бабурин, Павел Грудинин, Максим Сурайкин, Ксения Собчак, Борис Титов и Григорий Явлинский.

 

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter чтобы сообщить нам о ней.

Похожие материалы:

«Стабильное завтра с МВД России»
«Госавтоинспекция Ачинска приняла в гостях «Студенческий десант»»
«В Ачинске «Студенческий десант» внедрился в работу полицейских кинологов»
«Рождественское чудо для малышей из Днепропетровской области»
«Руководство Госавтоинспекции Ачинска совместно с членом общественного совета при ОВД поздравили воспитанников Детского дома №1 с наступающим новым годом»

Комментарии ()

    ПОСЛЕДНИЕ КОММЕНТАРИИ
    Елена - 28 июня 2022, 15:03 добавил комментарий в «Отключение электроэнергии в Ачинске на последние дни июня»
    Ул. Гоголевская нет света вторые сутки телефоны диспетчера не берут
    Премия - 24 июня 2022, 12:26 добавил комментарий в «Работников детской больничной сети чествовали в Ачинске»
    Большинство получит премии, а остальные, что, не в больницу на работу ходят!? Несправедливо вы так решили…
    Неравнодушная - 10 июня 2022, 09:21 добавил комментарий в «Игорь Титенков: «Ачинск и ачинцы достойны лучшей жизни!»»
    А можно со всеми кандидатами такое развернутое интервью?
    любопытная - 08 июня 2022, 11:05 добавил комментарий в «Вопрос-ответ: о налогах и электронной подписи»
    физическим лицам тоже надо получать такую подпись?
    ого - 06 июня 2022, 21:52 добавил комментарий в «Недочеты в парке Победы отремонтируют по гарантии»
    а волнистая плитка в центре?
    Привет - 05 июня 2022, 22:47 добавил комментарий в «Благоустройство первой дворовой территории в 2022 году уже приняли в Ачинске»
    Когда сделают асфальт в ювр 23 за 33 года 1 рас поменяли

    свои - 03 июня 2022, 23:11 добавил комментарий в «Пограничники Ачинска облагораживают вверенную им территорию»
    Молодцы!
    Макеева Ольга - 03 июня 2022, 17:55 добавил комментарий в «Администрация Ачинска просит сообщать о случаях вандализма»
    Жаль что люди не берегут то, что для них делается… чтобы сохранить общественные пространства в должном виде необходимо установить камеры видеонаблюдения.…
    Что сказать.... - 27 мая 2022, 23:28 добавил комментарий в «Подробности ДТП с ребенком на улице Стасовой»
    Таких сразу сажать…
    11 - 26 мая 2022, 15:55 добавил комментарий в «Во время перехода дороги не по «зебре» поймали шесть ачинцев»
    всего 6? у солнышка встаньте без машины у рынка 9. там 6 за 5 минут будет

    Все комментарии