Ниточки добра. 17 ноября отмечается день недоношенного ребёнка

Просмотры: 1650  |    17 Ноября 2021 - 17:10  |  Ачинск

Торопыжкам с любовью

Участники клуба «Чудо-клубочки» в преддверии Международного дня недоношенных детей подарили новорождённым тёплые носочки, шапочки, пледы и игрушки. Но вообще эта благотворительная история началась ещё в 2018 году. Тогда Марина БОНДАРЕВА, учитель технологии МБОУ «Средняя школа № 7», организовала кружок, где школьницы учились вязать крючком и спицами. А свои изделия дарили малышам, которые родились раньше срока в Ачинском перинатальном центре. Семиклассницы, участницы объединения, с восторгом отзываются о своём увлечении, а также делятся познаниями из жизни маленьких торопыжек, которые знают не все взрослые.

- Конечно, сложно связать такую маленькую вещь, - говорит Валерия СМИРНОВА, - но так приятно, когда получается носочек-малышарик, а потом – ещё пара. И я понимаю, что эти вещи согреют крохотного человечка, торопыжку, как их называют, и помогут ему быстрее привыкнуть к внешнему миру.

Самое важное – угадать с размером. Ведь на свет появляются детки и по 800, и 500 граммов. Есть ограничения и по материалам. Например, для вещей используют только натуральную шерсть – овечью или верблюжью.

- Я тоже сначала сомневалась. Мне казалось, она колется, может вызвать раздражение, - рассказывает руководитель творческого объединения Марина Алексеевна, - но неонаталоги объяснили, шерсть — это натуральный и полезный материал. У недоношенных детей отсутствует терморегуляция, а шерсть помогает поддерживать теплообмен. Благодаря её колкости стимулируется кровообращение, то есть происходит микромассаж. Это очень полезно для таких малюток.

Ещё юные мастерицы вяжут крючком осьминожек. Эти игрушки делают исключительно из хлопковой пряжи. Она не оставляет ворса на маленьких пальчиках и не сможет забить дыхательные пути, как, например, мохер.

- Малыши лежат в кювезах, все опутаны проводами, - рассказывает вязальщица Настя СИБИРИНА, - они могут сорвать какой-нибудь датчик. В этом случае выручает комфортер. Его заранее дают маме новорождённого, чтобы он напитался её запахом, а потом вкладывают в ручки ребёнка. Он прикасается к нему и успокаивается, ведь игрушка пахнет мамой.  

Единственная сложность, по словам руководителя «Чудо-клубочков», нехватка времени, ведь школьные уроки никто не отменял. И она предлагает всем неравнодушным, кто умеет вязать, присоединиться к клубу в качестве волонтёра. Обращаться можно в МБОУ «Средняя школа № 7» к учителю технологии Марине Алексеевне БОНДАРЕВОЙ.

Всего за три года в перинатальный центр было передано почти 200 тёплых изделий: носочков, варежек, пледиков, игрушек-комфортеров. Большое участие в этом проекте принимает и глава ачинского депкорпуса Сергей НИКИТИН. Сергей Николаевич помогает с приобретением пряжи, а это очень существенная материальная поддержка. А ещё поддерживает вязальщиц и их руководителя добрым словом, что очень важно для тех, кто тянет за ниточки добра.
IMG_5523

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter чтобы сообщить нам о ней.

Похожие материалы:

«Стабильное завтра с МВД России»
«Госавтоинспекция Ачинска приняла в гостях «Студенческий десант»»
«В Ачинске «Студенческий десант» внедрился в работу полицейских кинологов»
«Рождественское чудо для малышей из Днепропетровской области»
«Руководство Госавтоинспекции Ачинска совместно с членом общественного совета при ОВД поздравили воспитанников Детского дома №1 с наступающим новым годом»

Комментарии ()

    ПОСЛЕДНИЕ КОММЕНТАРИИ
    Елена - 28 июня 2022, 15:03 добавил комментарий в «Отключение электроэнергии в Ачинске на последние дни июня»
    Ул. Гоголевская нет света вторые сутки телефоны диспетчера не берут
    Премия - 24 июня 2022, 12:26 добавил комментарий в «Работников детской больничной сети чествовали в Ачинске»
    Большинство получит премии, а остальные, что, не в больницу на работу ходят!? Несправедливо вы так решили…
    Неравнодушная - 10 июня 2022, 09:21 добавил комментарий в «Игорь Титенков: «Ачинск и ачинцы достойны лучшей жизни!»»
    А можно со всеми кандидатами такое развернутое интервью?
    любопытная - 08 июня 2022, 11:05 добавил комментарий в «Вопрос-ответ: о налогах и электронной подписи»
    физическим лицам тоже надо получать такую подпись?
    ого - 06 июня 2022, 21:52 добавил комментарий в «Недочеты в парке Победы отремонтируют по гарантии»
    а волнистая плитка в центре?
    Привет - 05 июня 2022, 22:47 добавил комментарий в «Благоустройство первой дворовой территории в 2022 году уже приняли в Ачинске»
    Когда сделают асфальт в ювр 23 за 33 года 1 рас поменяли

    свои - 03 июня 2022, 23:11 добавил комментарий в «Пограничники Ачинска облагораживают вверенную им территорию»
    Молодцы!
    Макеева Ольга - 03 июня 2022, 17:55 добавил комментарий в «Администрация Ачинска просит сообщать о случаях вандализма»
    Жаль что люди не берегут то, что для них делается… чтобы сохранить общественные пространства в должном виде необходимо установить камеры видеонаблюдения.…
    Что сказать.... - 27 мая 2022, 23:28 добавил комментарий в «Подробности ДТП с ребенком на улице Стасовой»
    Таких сразу сажать…
    11 - 26 мая 2022, 15:55 добавил комментарий в «Во время перехода дороги не по «зебре» поймали шесть ачинцев»
    всего 6? у солнышка встаньте без машины у рынка 9. там 6 за 5 минут будет

    Все комментарии